Чертят чаще всего Sprint Layout 6, картинку на плату переносят либо фоторезистом, либо ЛУТом. Сам, к примеру, кладу плату на утюг картинкой вверх и прокатываю валиком....
_________________ В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Открыта удобная площадка с выгодными ценами, поставляющая весь ассортимент продукции, производимой компанией MEAN WELL – от завоевавших популярность и известных на рынке изделий до новинок. MEAN WELL.Market предоставляет гарантийную и сервисную поддержку, удобный подбор продукции, оперативную доставку по России.
На сайте интернет-магазина посетители смогут найти обзоры, интересные статьи о применении, максимальный объем технических сведений.
Продукция MOSO предназначена в основном для индустриальных приложений, использует инновационные решения на основе более 200 собственных патентов для силовой электроники и соответствует международным стандартам. LED-драйверы MOSO применяются в системах наружного освещения разных отраслей, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и железную дорогу. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля и программирования работы по заданному сценарию. Разберем решения MOSO
подробнее>>
vovw
Заголовок сообщения: Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)
Штихелем не пробовали. Если чуть потренироваться для небольших плат получается достаточно не плохо и никакой химии. Если набить руку то даже между ногами ДИП микросхемы проводник проводится.
В те стародавние времена, когда не было лазерных или струйных принтеров, а радиолюбители с превеликим трудом находили фольгированный гетинакс (счастье!!) или стеклотекстолит (счастье вдвойне!! ) я рисовал дорожки цапон- лаком (желательно- слегка загустевшим) при помощи обрезанной до длины 1 см иголки от шприца - примерно 0,5~0,8 мм диаметром, а в иголку вместо шприца втыкался стержень (сама пустая трубочка) от шариковой ручки- ртом через иголку засасывался цапон- лак, и от руки, или при помощи приподнятой над платой линейки- рисовались дорожки. Потом лишний "цапон" выдувался обратно в пузырёк, а иголка и стержень промывались ацетоном. При таком способе обычно сначала сверлят отверстия, а потом нужные соединяются линиями.
зы.. Сколько не пробовал всякие маркеры- "перманентные" или "для рисования ПП" - они все смываются
Нитрокраска с добавлением пасты от ручек (с ней она делается немного эластичной и не скалывается) переносит даже кипячение, но лучше наверное хоть ЛУТ освоить, уж больно долго и гемморно эти дорожки рисовать, да и 21 век все же уже 16й год идет
доброй ночи да маркеры пока разочаровывают наверно надо пробовать этот способ
Для небольших плат, раньше использовал перманентный маркер для CD, результат вполне устраивал, бывало слегка подтравливались дорожки, сейчас использую лут, фоторезистор пока не освоил
Где бы сейчас его найти и желательно в маленькой фасовке
На стройрынках- "кузбасслак" в литровой фасовке.. Или найти битум (когда латают дырки в афальте- битумом промазывают края ямы- чтобы латка "приклеилась", на стройках гидроизоляцию горячим битумом клеят.. И растворить битум в БЕНЗИНЕ (можно и в автомобильном, но лучше взять "бензин для зажигалок" (ещё есть "жидкость для зажигалок"- это НЕ ТО), или бензин "Калоша".. Но цапон- лак- (имхо) лучше..
Битум, ластворённый в бензине воняет очень сильно.. Ну, поэтому и чертили цапон- лаком.. Ещё можно у кого- нибудь лак для ногтей отобрать- но там, как ни странно- чем лак дешевле, тем для целей рисования ПП он лучше..
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения