Частотный преобразователь
-
lexx_l
- Вымогатель припоя
- Сообщения: 653
- Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
- Откуда: Днепропетровск
Re: Частотный преобразователь
Тогда - сорри.
- Реклама
Re: Частотный преобразователь
Здравствуйте. Вопрос к глубокоуважаемому DC-AC. Раскажите пожалуйста поподробней, как (на программном уровне) создается синусойда, сколько используется ШИМ (нарезок) при созданоо одного полупериода. Примного благодарен за ответ.
Re: Частотный преобразователь
DC-AC перепутал полярность (не надо торопиться в сборке) в точках 3-4 поменял наоборот всё заработало. Проверил на лампочках работает нормально. Вчера подключали 3х киловатный мотор токарного станка , шпиндель начинает вращаться при 10 герцах . крутили до 75 но без нагрузки. Пока нет возможности проверить с нагрузкой,как появится отпишусь. Ещё раз выражаю благодарность DC-AC за разработку и поддержку проекта !!!!!! Как мне кажется в будущем развитии проекта, переход на более многоногий PIC для наращивания доп функций
Re: Частотный преобразователь
Сегодня наконец доделал плату управления и показометр с задатчиком, все работает, частота меняется проверял защиту подав напряжения с регулируемого бп срабатывает с 3.6 вольт
Re: Частотный преобразователь
Посмотрите файл вложения.kleifj писал(а):как (на программном уровне) создается синусойда
А мотор в треугольник соединён? Хотя может быть и существенный начальный момент нагрузки у редуктора.ANDREY79 писал(а):шпиндель начинает вращаться при 10 герцах
нормально, там как раз делитель.111284 писал(а):срабатывает с 3.6 вольт
показывают сотые а не целые, забыл поменять регистры отображения.
Постараюсь исправить всё в ближайшее время. И ещё хочу изменить схему расключения ног показометра, а то как то коряво.
Будут прошивки под старую разводку и когда проверю схема и прошивки под новую.
- Вложения
-
- Модуляция привода VOSMIKRUT.pdf
- (787.81 КБ) 1306 скачиваний
- Реклама
- olegators68
- Поставщик валерьянки для Кота
- Сообщения: 2253
- Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
- Откуда: Серпухов
Re: Частотный преобразователь
Не соедены "земли" 220 и вашего "питальника" конденсатором, чувствительной астролябией что угодно покажет , ВЧ по проводам ВЛ далеко не новость, трансформатор "железный" он и есть фильтр, с ферритом и напрямую, тут фильтруйте самиDenis_84 писал(а):Я думаю лучше всего мерить напряжение на банках стрелочным прибором. У него инерционность выше. У меня как раз есть стрелочная цешка.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Re: Частотный преобразователь
Альтернатива частотника
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... kiBoztF2OY
Подправил показометры.
Подправил показометры.
- Вложения
-
- Показометры с OA и с OK.rar
- (32.29 КБ) 713 скачиваний
- olegators68
- Поставщик валерьянки для Кота
- Сообщения: 2253
- Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
- Откуда: Серпухов
Re: Частотный преобразователь
Это древнееDC-AC писал(а):Альтернатива частотника
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Re: Частотный преобразователь
DC-AC на схеме под частотный задатчик с показометром,каково должно быть изночальное состояние кнопок на момент включения схемы в сеть? SA1 свободно разомкнут,SA2 разомкнут,SB1 разомкнут,СБРОС замкнут,правильно? Хочу применить вместо кнопок микро-реле так как нет в наличии надёжно работающих кнопок,не хотелось-бы плату запортачить.И ещё можно-ли использовать плату с общей заливкой массы,или-же заливка не желательна? Спасибо.
Re: Частотный преобразователь
Я ничего не понял, что вы хотели сказать.olegators68 писал(а):Не соедены "земли" 220 и вашего "питальника" конденсатором, чувствительной астролябией что угодно покажет , ВЧ по проводам ВЛ далеко не новость, трансформатор "железный" он и есть фильтр, с ферритом и напрямую, тут фильтруйте самиDenis_84 писал(а):Я думаю лучше всего мерить напряжение на банках стрелочным прибором. У него инерционность выше. У меня как раз есть стрелочная цешка.
При первом включении показометра я тоже увидел косяк в отображении частоты при уменьшении вниз. Но после второго включения так больше не смог почему-то повторить это явление. Поэтому просто забил на него думая, что мне это просто показалось. А оказывается не показалось.DC-AC писал(а):Обнаружились 2 косяка в показометре. Первый - иногда бывает, но очень редко, при счёте вниз сбивается, всё время почти одинаково (программный косячок), и второй косячище, что программы с ОК на 200 и 400Гц неверно отображают показывают сотые а не целые, забыл поменять регистры отображения. Постараюсь исправить всё в ближайшее время. И ещё хочу изменить схему расключения ног показометра, а то как то коряво. Будут прошивки под старую разводку и когда проверю схема и прошивки под новую.
- Pavel_v
- Прорезались зубы
- Сообщения: 205
- Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 03:05:18
- Откуда: ЯНАО г.Надым
Re: Частотный преобразователь
вопрос к DC-AC. В прошивках показометра и крутилки стоят флаги CP и CPD для чего то еще или просто по назначению, защита от чтения? И в новых прошивках флаг MCLRE не установлен. А вот без него работать будет не правильно.
Re: Частотный преобразователь
Да, правильно. Потом, как сработает реле, сбросить ошибку размыканием и замыканием сброса и привод готов к включению.sigismund писал(а):SA1 свободно разомкнут,SA2 разомкнут,SB1 разомкнут,СБРОС замкнут,правильно?
SA2 может быть и замкнут, это определяет направление вращения. Если в работе привода изменить его состояние, то реверсируется сам снижая частоту и разгоняясь в другую сторону.
Перешейте на обновлённую, погоняйте. Должно всё путём быть, один программный вылет не туда я устранил, гонял с кнопками, глюка небыло пока, надо с крутилкой гонять.Denis_84 писал(а):я тоже увидел косяк в отображении частоты
olegators68 имел в виду, что может быт такой эффект, включили частотник где-то в гараже в розетку, или через длинный удлинитель, включили двигатель, двигатель например заземлён на какую-нить непонятную землю или просто станок на земле стоит, решили померять напряжения в розетке, даже стрелочным прибором - меряем показывает 350В в сети
Примерно так
По назначениюPavel_v писал(а):флаги CP и CPD для чего
Нет, во всех прошивках на показометры и задатчики неизменная конфигурация 004Ch, работать всё будет правильно, 4 нога используется как двоичный вход, а не как вход сброса.Pavel_v писал(а):в новых прошивках флаг MCLRE не установлен. А вот без него работать будет не правильно
А конденсатор вешается на 4 ногу и на землю (как например в задатчике), с минимальной петлёй на плате из-за особенности внутренностей пиков - независимо от конфигурации при резком перепаде напряжения (помехе) на 4 ноге контроллер уходит в сброс либо в глюк.
- 546vlad
- Нашел транзистор. Понюхал.
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
- Откуда: Беларусь
Re: Частотный преобразователь
DC-AC, сильно не пинайте - не успел ветку прочитать, есть пару вопросов:DC-AC писал(а):Запустил конструкцию на модуле MBR50 https://yadi.sk/i/rgDVXgTggEzXC
Доделаю корпус и испытание на пилораме
Нужно ли для этого модуля пересчитывать номиналы в затворах и хватает ли тока у HCPL3120 раскачивать большую емкость затвора. Спрашиваю потому, что есть у меня парочка похожих модулей на 25 и 50 ампер, так в частотнике, в котором они стояли затворы раскачиваются парой биполярных транзисторов.
- Вложения
-
- IGBT драйвер.JPG
- Так в заводском частотнике
- (22.74 КБ) 997 скачиваний
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Re: Частотный преобразователь
Тока хватит, даже много, у таких модулей очень лёгкие затворы, сопротивления 10Ом, можно даже увеличить до 22, можно оставить и без изменения.
- ChipKiller
- Сверлит текстолит когтями
- Сообщения: 1163
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15
Re: Частотный преобразователь
для тех кто хочет разобраться с теорией, гляньте в "сундук" - Анучин А.С. Системы управления электроприводов
- Pavel_v
- Прорезались зубы
- Сообщения: 205
- Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 03:05:18
- Откуда: ЯНАО г.Надым
Re: Частотный преобразователь
Сегодня наконец то пришли транзисторы и драйвера. Буду пробовать запускать 3кВт. двигатель. Следующий привод планирую на интелектуальном драйвере и 400Гц., для шпинделя станка.
Re: Частотный преобразователь
Наконец-то я испытал частотник в боевых условиях на станках.
Зря я боялся инерционности. На наших станках она очень маленькая. Всё прекрасно разгоняется и тормозит на темпе 1. Попытался измерить напряжение на банках при торможении частотой. Цешка больше 323 вольт мне не показала и банки не взрываются.
По началу даже получилось испытать защиту. У нас все моторы подключаются двумя двужильными кабелями с вилками на конце. Один из штырьков на вилках общий. Это так у нас сделано для конденсаторной схемы. Чтобы ничего не переделывать я подключил к частотнику две розетки. В одной использовал оба провода, а в другой только один. И при подключени вилок я их перепутал. Таким образом получилось имитировать кз в одной обмотке. При запуске частотник сразу ушел в защиту. Поменял вилки местами и всё заработало.
Сначала поключили к токарному станку с мотором 1.5кВт. Тут больше всего интересовал момент на валу при низких оборотах. Перекинули ремень на самые маленькие обороты и уменьшили частоту до 8-10 герц. Патрон руками даже притормозить не удалось!
Резьбу можно резать смело.
Далее подключили частотник к циркулярке (мотор 2.2 кВт). Попытались создать самы суровые условия. Пилили берёзовые, сырые доски на 50мм и длиной 1 метр. Пила 250мм с напайками. За 30 минут непрерывной работы сделали 57 резов. Дальше уже руки устали толкать и мы с батей решили сделать паузу. Даже в самых трудных местах, когда пилу подклинивало или подгибало из-за неровности доски, остановить пилу не удалось. Батя говорит, что с конденсоторами уже ни раз была бы остановка пилы в такой ситуации. А тут всё хорошо! И что ещё очень здорово, то что после 30 минут работы мотор был комнатной температуры. С конденсаторами он был гораздо горячее. Сам частотник с моим огромным радиатором был тоже чуть тепленький. Ну может градусов 25-30. При этом у меня транзисторы прикручены без пасты через номаконовские прокладки. Когда буду делать корпус, думаю сделать радиатор чуть поменьше.
Вообщем после таких испытаний батя мне сказал, что аппарат мне на переделку в корпус не отдаст пока всё не испилит. А пилить ещё почти 1 куб.
По поводу конструкции мы решили, что вариант с крутилкой нам нафиг не нужен. Нужно чтобы всё было максимально просто. Поэтому буду делать вариант на кнопках с показометром и автовыходом на 50 герц.
Для пуска и стопа решили сделать кнопки подобольше, а для уменьшения частоты оставить маленькую кнопочку МТ-1.
Купили в магазине хорошую сдвоенную кнопку "пуск-стоп". И только потом я вспомнил, что стоп у нас будет и сбросом, а сброс должен быть с нормально замкнутыми контактами. А тут нормально разомкнутые. Чтобы сдлать сброс кнопкой с нормально разомкнутыми контактами думаю можно добавить ещё один танзистор и два резистора в схему как на картинке. Думаю должно работать. Что по этому поводу скажет DC-AC?
Зря я боялся инерционности. На наших станках она очень маленькая. Всё прекрасно разгоняется и тормозит на темпе 1. Попытался измерить напряжение на банках при торможении частотой. Цешка больше 323 вольт мне не показала и банки не взрываются.
По началу даже получилось испытать защиту. У нас все моторы подключаются двумя двужильными кабелями с вилками на конце. Один из штырьков на вилках общий. Это так у нас сделано для конденсаторной схемы. Чтобы ничего не переделывать я подключил к частотнику две розетки. В одной использовал оба провода, а в другой только один. И при подключени вилок я их перепутал. Таким образом получилось имитировать кз в одной обмотке. При запуске частотник сразу ушел в защиту. Поменял вилки местами и всё заработало.
Сначала поключили к токарному станку с мотором 1.5кВт. Тут больше всего интересовал момент на валу при низких оборотах. Перекинули ремень на самые маленькие обороты и уменьшили частоту до 8-10 герц. Патрон руками даже притормозить не удалось!
Резьбу можно резать смело.
Далее подключили частотник к циркулярке (мотор 2.2 кВт). Попытались создать самы суровые условия. Пилили берёзовые, сырые доски на 50мм и длиной 1 метр. Пила 250мм с напайками. За 30 минут непрерывной работы сделали 57 резов. Дальше уже руки устали толкать и мы с батей решили сделать паузу. Даже в самых трудных местах, когда пилу подклинивало или подгибало из-за неровности доски, остановить пилу не удалось. Батя говорит, что с конденсоторами уже ни раз была бы остановка пилы в такой ситуации. А тут всё хорошо! И что ещё очень здорово, то что после 30 минут работы мотор был комнатной температуры. С конденсаторами он был гораздо горячее. Сам частотник с моим огромным радиатором был тоже чуть тепленький. Ну может градусов 25-30. При этом у меня транзисторы прикручены без пасты через номаконовские прокладки. Когда буду делать корпус, думаю сделать радиатор чуть поменьше.
Вообщем после таких испытаний батя мне сказал, что аппарат мне на переделку в корпус не отдаст пока всё не испилит. А пилить ещё почти 1 куб.
По поводу конструкции мы решили, что вариант с крутилкой нам нафиг не нужен. Нужно чтобы всё было максимально просто. Поэтому буду делать вариант на кнопках с показометром и автовыходом на 50 герц.
Для пуска и стопа решили сделать кнопки подобольше, а для уменьшения частоты оставить маленькую кнопочку МТ-1.
Купили в магазине хорошую сдвоенную кнопку "пуск-стоп". И только потом я вспомнил, что стоп у нас будет и сбросом, а сброс должен быть с нормально замкнутыми контактами. А тут нормально разомкнутые. Чтобы сдлать сброс кнопкой с нормально разомкнутыми контактами думаю можно добавить ещё один танзистор и два резистора в схему как на картинке. Думаю должно работать. Что по этому поводу скажет DC-AC?
- Вложения
-
- Схема сброса.jpg
- (34.99 КБ) 1311 скачиваний
Re: Частотный преобразователь
Denis_84 какие транзисторы поставил?
Re: Частотный преобразователь
Схемка на кнопку пойдёт, но чтоб с коэффициентом транзистора не заморачиваться вместо 4,7кОм ставьте ом 10, а вместо 100кОм - 750-500Ом.
Re: Частотный преобразователь
Транзисторы стоят FGA25N120ANTD.Dominys писал(а):Denis_84 какие транзисторы поставил?
Согласен.DC-AC писал(а):вместо 4,7кОм ставьте ом 10, а вместо 100кОм - 750-500Ом.


