Фотоспособ

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:08:10
Откуда: Муравленко

Сообщение nhrib »

Ристона тоже всяких типов полно:
https://cloud.mail.ru/public/b99f11e4a0 ... 0%BE%D0%BD
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 12:31:27

Сообщение oleg105103 »

заказал у sputnic посмотрим чтто там как получу отпишу
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 12:31:27

Сообщение oleg105103 »

получил уже неделю как фоторезист от sputnic, на вид неплохой . круто запакован . ))ни один луч не пролезет )
сегодня попробую и напишу.
Подскажите по засветке, результатом правильно выбранного времени засветки являются четкие контуры дорожек?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02

Сообщение Sailanser »

Результатом правильной засветки будут четкие контуры дорожек на общем плане будущей ПП, так же при правильной засветке/прижиме/непрозрачности шаблона будет хороший смыв фоторезиста при проявке в узких местах.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Да... Сколько раз убеждался, что неведение - благо! :))
Решил обмерять свежетравленную печатку на предмет соответствия размеров. Был несколько опечален.
Итак, оригинал с контрольными размерами:
Изображение
Фотошаблон:
Изображение
При увеличении шаблона стало видно, что по направлению движения каретки принтера края изображения печатаются нифига не чётко (на фотке видно капли, разбросанные принтером, могу крупнее сфоткать, если нужно), от этого сильно плывут размеры в этом направлении после засветки, проявки и травления. По направлению движения плёнки в принтере всё получается довольно чётко, и фактический размер практически идентичен заданному.
Изображение
Вот теперь сижу и думаю, как с этим бороться и стоит ли вообще. А на очереди плата с допусками по 0.15, и её нужно как-то сделать...
Последний раз редактировалось Seriyvolk Сб фев 21, 2015 00:07:03, всего редактировалось 1 раз.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02

Сообщение Sailanser »

Seriyvolk писал(а):А на очереди плата с допусками по 0.15, и её нужно как-то сделать...
Если так строго, и принтер косячит, может типография и фотовывод?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Чую, что рано или поздно придётся протаптывать эту дорожку...
Несмотря на то, что у нас столица, фотовыводы на каждом углу не стоят. Искать нужно, время тратить... Как-то искал, но потом забил, ибо на тот момент было далеко и не совсем удобно добираться.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 09:19:34
Откуда: Ярославль

Сообщение holy_0dmin »

Здравствуйте, уважаемые коты!

Уже неделю бодаюсь с фоторезистом, не получается.
Делаю по инструкции http://radiokot.ru/lab/hardwork/06/ фоторезист МПФ-ВЩ, куплен в магазинев конверте в виде листов 300х200, в конверте была такая же распечатанная инструкция.

Использую УФ лампу-трубку на 6 ватт, расстояние до платы 22 см.
Принтер лазерный, пленка прозрачная для лазерных копиров Lomond, тонером к фоторезисту, пленку смачиваю водой для лучшего прилегания.
Проявляю средством от накипи (калцинированная сода, сульфат натрия, триполифосфат натрия)
Затык произошел уже на этапе калибровки длительности экспонирования.

Сделал себе вот такой калибровочный шаблон на 15 минут: https://www.dropbox.com/s/og2b4h3o4b5lp ... d.pdf?dl=0
Вот такой получается результат: https://www.dropbox.com/s/1eemuqz5yk6g5 ... 5.jpg?dl=0


Пробовал менять расстояние до лампы, температуру и концентрацию проявителя, разные методы обезжиривания платы (пемолюкс, ацетон, универсальный обезжириватель, шкурка-нулёвка) - безуспешно. При этом фоторезист изначально пластичен и держится на плате хорошо.

Уже думаю, что мне подсунули какой-то некачественный фоторезист, а я купил 2 конверта по 5 листов.

Может быть, посоветуете что-нибудь7
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

holy_0dmin писал(а):Может быть, посоветуете что-нибудь
Выбросить это российское г. и наслаждаться работой с нормальным фоторезистом. Тот-же одрил альфа.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02

Сообщение Sailanser »

holy_0dmin писал(а):Может быть, посоветуете что-нибудь7
На лицо хреновое прилегание фоторезиста к заготовке будущей ПП. Вообще фоторезист МПФ-ВЩ гадость редкая, в свое время пришлось изрядно с ним помучаться. Как вариант можете следующее попробовать, берете заготовку, на нее пемолюкс и губкой трете с порошком пока поверхность не будет розовой как поросенок, т.е пока всю грязь не смоете потом пока еще ПП влажная накатываете ФР и в ламинатор, если его нет то через тряпочку утюжком. А по хорошему прикупите ORDYL Alpha340 т.к МПФ-ВЩ говно. Не знаю где вы его откопали по моему его уже и завод не выпускает года как 2-а если не больше.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 12:31:27

Сообщение oleg105103 »

вот фото того что у меня получилось с новым фоторезистом

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 44526
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Sailanser писал(а):На лицо хреновое прилегание фоторезиста к заготовке будущей ПП. Вообще фоторезист МПФ-ВЩ гадость редкая, в свое время пришлось изрядно с ним помучаться. Как вариант можете следующее попробовать, берете заготовку, на нее пемолюкс и губкой трете с порошком пока поверхность не будет розовой как поросенок, т.е пока всю грязь не смоете потом пока еще ПП влажная накатываете ФР и в ламинатор, .
Гадость - это точно.. Я как- то как раз "на мокрую" и накатал фоторезист- он у меня "на сухую" начал от платы при травлении отваливаться, - так после засветки я не смог защитную плёнку от фоторезиста оторвать... :o
Плюнул, и вообще от фотоспособа отказался.. - тогда импортного фоторезиста не было, а на наш я уже "смотреть не мог"..
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 23:00:23

Сообщение alexf58 »

Лет 30 назад я получал вполне стабильные результаты с СПФ-ВЩ соответственно тех лет производства. ЛАмпа для загара. Шаблон - на плоской фотопленке. Проявлять нельзя NaOH ни в какой концентрации, а нужна именно бельевая (кальцированная) сода. За узкими дорожками тогда не гонялся, но все края были очень четкими.
Тот ли теперь резист, как тогда, никто не знает. И сколько он лежал на складе или в сарае - тоже.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Сегодня посетила интересная мысля! :idea: А что, если развести двухкомпонентную маску и задуть в баллон, как с краской на подборах делают?
Уже пробил тему, на подборе сказали без вопросов сделают. Только нужно придумать чем развести до нормального жидкого состояния.
Из плюсов вижу меньший расход маски, отсутствие необходимости применять сетки, ракели и ещё кучу всего, что занимает место, за чем нужно следить и чистить.
Попробую завтра сгонять, грамм 50-100 в баллон задуть. :)) Вдруг на подборе ещё и растворитель нужный (по запаху маски) посоветуют! :idea: :)))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Растворяется изопропиловым спиртом.
Но как долго она будет жить в баллоне, смешанная с отвердителем?
Да и расход из аэрозольного баллона намного больше, чем обычным методом. А запах, а пыль...
Сейчас практически никто уже не пользуется позитивным фоторезистом, который в баллончиках. Все предпочитают пленочный негативный.
Но в общем-то, попытка не пытка. Только маску немного жаль :)))
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Маски у меня ещё много, а расход мне кажется, будет даже меньше, учитывая не конвеерное производство.
Смешанная с отвердителем маска без холодильника, в не сильно плотно закрытой банке и не очень тёмном помещении 2 недели хранится точно, не теряя своих свойств, проверено. Так что в баллоне всяко дольше будет, причём его можно и в холодильник поставить.
mr_kot писал(а):Растворяется изопропиловым спиртом.
Она много в чём растворяется, важно чтобы растворитель не снизил срок годности приготовленной смеси. Я 646-м растворял, и практически нормально пошло. Но как оно поведёт себя при долгосрочном хранении - ХЗ.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Тут, главное, добиться равномерности нанесения. Важна именно та густота, которая ляжет ровным слоем, а не шагренью. Ну не знаю, я когда беру баллон с краской после проф.краскопульта, то для меня ничего хуже нет. В сто раз лучше самый дешевый пульверизатор, там сопло другое.
Хотя, мысль не плохая. Надо бы в баллоне пустом на днище ниппель припаять, туда масочки, нипель закрутили и хоть качком накачивай :)) Шарик ес-сно не вытаскивать. Подумать над нормальным распылителем и...набить руку. Достал с полочки, потряс, пыльнул и делов-то :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Ну что, в прошлые выхи не случилось мне маски в баллон задуть, приехал, когда уже закрыто было. Но в этот раз вышло.
Подборщица краски сильно удивлялась незнакомым словам, и вообще зачем мне это нужно. Откровением для неё было и то, что эмаль светочувствительная. :))
Удивилась также, что отвердитель такой густой. В общем, посоветовавшись с ней, решили маску никакими растворителями не разбавлять, т.к. в готовом баллоне под закачку внутри кроме шарика для размешивания краски и газа, присутствует ещё и определённое количество растворителя.
Удивившись в очередной раз, что маска значительно тяжелее простой краски (по объёму), стали загонять в баллон. Маска кроме что тяжелее, так ещё и гуще значительно, и в баллон текла с большой неохотой.
Загоняет её специальная приспособа, на баллон накручивается стакан, в стакан краска, а сверху автомат потом задавливает это счастье в баллон поршнем.
Пару раз подборщица говорила, что отверстие в баллоне забилось, как ей казалось процесс останавливался, но к счастью это оказалось не так. Минут через 10 вся маска в баллон зашла.
Кстати, к своему удивлению узнал, что в стандартный баллон 400 мл влезает только 100 грамм краски, всё остальное - наполнитель.
Изображение
Испробовать не терпится, поэтому пока просто обезжирил кусок текстолита и покрасил, теперь жду пока высохнет. Сделал пару фоток для оценки шагрени. Да она есть, но не криминал. Возможно ещё и расплывётся немного. Фотки сделаны сразу же после покраски. Остальные результаты позже.
Изображение Изображение
УПД: Ах да, маску в баллоне еле размешал, думал всё, приплыли, шарик не болтается. Но минут через 10 энергичных движений всё стало ОК! :)) И распылитель очень понравился! Пылит не пятном, как баллоны из магазина, а довольно таки узким элипсом, как в нормальном краскопульте, что только плюс для качественного нанесения!
Последний раз редактировалось Seriyvolk Пт мар 06, 2015 15:39:10, всего редактировалось 1 раз.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Молодей серый!!! :beer: Такой способ еще никто не пробовал. Думаю что не только я, а и все кто в теме ждут конечного результата. Желательно с фотками после каждого процесса.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Буду документировать! Пошагово! :)) Кстати, если брать одиночную плату, расход маски таки будет меньше.
Моя платка где-то 5х8 см, ну и вокруг неё ещё листок бумаги на такую площадь покрасил. Наносил бы традиционным способом - ушло бы раз минимум в 5 больше маски. Шелкографическое нанесение будет экономичнее, если делать хотя-бы 5 плат одновременно, но у меня дома не конвеер, я простой радиолюбитель. :))
Совсем забыл, себестоимость этого счастья: 6$ за 100 грамм маски и 8$ за баллон и работу. Это если кому интересно.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»