В импульсных источниках питания есть такая штука- межобмоточная емкость трансформатора. Поэтому выходной минус соединяют с корпусом (общей точкой Y конденсаторов). Где-то читал , что межобмоточную емкость можно побороть двумя межобмоточными экранами , соединенными один со входным минусом, другой с выходным , т.е меж экранами будет DC . На практике не проверял.
Еще можно выполнить трансформатор с объемным витком. На двух сердечниках - один для первички. второй для всех вторичных. Сам объемный виток виток можно соединить с общим проводом и получить хорошую экранировку первички от вторичек.
спорное утверждение. если одна рука на этом заземленном (зануленном) приборе, а другая случаем на фазу угодила, то эбонет. а вот если нету земли, то и нету удара током. заземление приборов без УЗО - это самоубийство
А если нету земле эбонит вашего близкого который подойдёт к вам. По моему надо открывать тему по технике безопасности, А то луди морозят такую чушь что не в сказке сказать не пером описать. Если собиравшийся заниматься электроникой которая питается от сети, то в первую очередь сделай или купи разделительный трансформатор
White_Pit писал(а):
Еще можно выполнить трансформатор с объемным витком. На двух сердечниках - один для первички. второй для всех вторичных.
При большой мощности этот виток надо делать 5-10мм толщиной, да и индуктивность рассеивания взлетит до небес.
_________________ Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Да заземление электрощитка на лестничной площадке совпадает с нулем . Так что если попасть под нуль и фазу - эбонит однозначно , тут и знание ТБ не поможет . Вам как бывшему (или др.) телемастеру известно что в кинескопных телевизорах есть анодное напряжение 20 - 27 кв , которое более опасно чем 220 в электросети . Но все-же небольшой эбонит для луди способствует быстрейшему запоминанию ТБ электрика до 1000 в . Да и радиолюбителя тоже .
_________________ «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет? - Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Вам как бывшему (или др.) телемастеру известно что в кинескопных телевизорах есть анодное напряжение 20 - 27 кв , которое более опасно чем 220 в электросети .
С чего вы это взяли? Там ток мизерный эбонит только от заряда конденсатора.
_________________ Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Там и конденсатор на 4700 Пф, так что эбонит будет сравним с действием пьезоэлемента от зажигалки
Телекот При какой такой конской мощности объемный виток должен быть из листа толщиной в палец? Большинству конструкций требуется БП на 50 - 100 ватт, достаточно будет две обычные медные трубки и три диска из фольгированного текстолита. Там главное равномерность и качество пропайки стыков, т.к. реально гуляют 100 амперные конские токи по этому витку.
Где вы там видели такой конденсатор ? Если не видели пробоя большого ТДКС на корпус и громкости звука при этом , я предсталяю какая у вас пьезозажигалка
_________________ «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет? - Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Конденсатор видел в ламповом рекорде. Фильтровал анодное на кинескоп. Там конечно не ТДКС, а ТВС-110Л, но пробоя именно его - не видел. А конденсатор пробивало часто, и многие телемастера его просто выкидывали из телевизора. ТДКС у мну стоял уже в чисто транзисторном телевизоре, там еще выпрямитель был в него же намертво вмурован. Да и высоковольтный провод шел на анод уже без всяких конденсаторов. За то с подлянкой в присоске, ввиде часто дохнущего высоковольтного резистора.
Большие телевизоры могут запросто убить своей высоковольтной системой , на нее расходуется почти вся мощность . Дефибриляторы и то имеют меньшую максимальную мощность . Вы пробовали себя ударить сразу 5 - ю профф. электрошокерами . Это тоже самое .
_________________ «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет? - Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Много раз ремонтировал и даже с нуля собирал ламповые телевизоры, и ни разу не попадал ни под анодное, ни под строчное. А там 650в 15,625 кГц с анода 6П44С тоже подарком не покажется. Искра на отверку, просто поднесенную к аноду лампы давала красивый разряд длиной в сантиметр. Иногда давало по рукам просто от неосторожного лазания по платам. Охотно верю, что разряд с анода кинескопа способен привести к остановке сердца, т.к. даже просто расчет по формуле I=U/R показывает, что сила тока прошедшего через человека, будет около 150 - 300 миллиампер. Что уже выше выше смертельного порога - 100 мА.
Оно только обжигает , так как переменное . И распространяется в основном по поверхности кожи . Силу электроудара ВВ током лучше считать в джоулях . И зависит от времени воздействия и пути прохождения тока . Сам кинескоп является хорошим конденсатором . Да и большие размеры накапливают больший заряд .
_________________ «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет? - Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Не знаю, пальцем не пробовал, как там от 6п44с От пары мегагерц вот, с выхода ГУ-29, след от ожога до сих пор остался. Всего лишь поднес руку слишком близко к катушке П-контура.
Ток там не большой, громкий щелчок получается при разряде конденсатора образованного ёмкостью кинескопа.
jonpim писал(а):
Не совсем мизерный . Мощность большого тв ( 32 " ) 200 - 300 вт .
Только 99% этой мощности идёт на питания начинки и отклонения луча. Вспомним первые цветные телевизоры, там для питания кинескопа использовался умножитель напряжения УН8,5/25-1,2. Так что 1,2 это максимальный ток через него в мА, а сам кинескоп питается через резистор 100К. А ёмкость кинескопа не один раз разрежал через себя, нечего там смертельного нет, даже тонизирует. Просто провода ВВ иногда пробивает у старых телевизоров.
_________________ Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Последний раз редактировалось Телекот Сб фев 07, 2015 13:37:37, всего редактировалось 1 раз.
ты бредишь что ли? Да иной раз раз так умудохаешься, что про все на свете забудешь. Фазы изолированы от чего?
Цитата:
да ещё и устройства если уж так надо питают через разделительный трансформатор
ты его в глаза то хоть видел?
Умудохался - вали нафиг от электрооборудования. Сил не хватает на рабочий день - иди в дворники, там можно умудохавшись мести и не убьет Фазы вообще изолированы, а при работе с разобранными устройствами надо соблюдать ТБ и похеру что умудохался или пьяный - электроны жалости не знают. Разделительный трансформатор каждый день вижу
ПУЭ пишуть ловкие дрочилы им за эту галиматью еще и платять нанана
Поскольку разбираешься в ПУЭ хуже, чем в русском языке, т.е. вообще НИКАК, помалкивай в тряпочку. Если повезет - выживешь. А если ТЕБЕ не повезет, то значит повезло окружающим. Обезьяна с автоматом опасна не только себе...
Пилот писал(а):
Разделительный трансформатор каждый день вижу
+100500! Добавь еще "и применяю, потому что ЖИТЬ ХОЧУ!"
А теперь кое-что по делу.
Задача защитного заземления электроустановок - обеспечить ГАРАНТИРОВАННОЕ срабатывание автомата защиты при пробое фазы на корпус. И только. Какая опасность при этом ликвидируется - додумывайте сами. Защитить инициативных идиотов, хватающихся за фазу и ноль одновременно, оно не может. И по большому счету НИКАКАЯ защита таких идиотов не спасет. Пока реле щелкнет - тельце уже обуглиться успеет . Как кошак, залезший в подстанции на ВВ-шину и задевший соседнюю фазу. И читайте, блин, ПУЭ, если жить хотите! Там как в ТБ за каждым правилом - трупы тех, кто это правило не соблюдал, почему и стал трупом.
Еще про мифы: необходимый во всех электроустройствах предохранитель не для того, чтобы устройство осталось целым насколько возможно, а для того, чтобы защитить ВНЕШНЮЮ электропроводку и исключить возможность возгорания устройства (ну и электропроводки заодно).
Про заземление в квартире: в жилых домах электроснабжение - с глухозаземленной нейтралью. По-простому говоря, железная шина в распредщите и сам ящик - заземлены. Гарантированно. Если, конечно, дом строили не умники типа charchyard. Впрочем, такой дом просто бы развалился . Исключения - очень редки, вы до них вряд ли доберетесь. Например - метро. По правилам построения радиостанций допустимо заземление маломощных приборов на трубы холодного водоснабжения. Типа коллективку на 1 кВт (официальный) - уже заземлять нужно честно. А не на краник. См. выше про задачу заземления и какой предохранитель при таких мощностях стоит... ЗАПРЕЩЕНО подключение ЛЮБЫХ электроустройств к трубам газоснабжения.
Спорить насчет "убьет - не убьет" дело малопродуктивное. Поскольку, например, если подать 12 В не через кожу, а "на мясо" - может убить. Случаи были зафиксированы. Поскольку основное сопротивление - кожные покровы, которые могут быть сухими, а могут - влажными. И т.п. Путь тока, индивидуальные чувствительность и электропроводность ...
Про электрошокеры: у них есть ограничение на максимальную энергию. Чтобы шокировало, а не убивало. Гугль в помощь
_________________ Человек - это звучит гордо, а обезьяна - объективно...
Я переделал компьютерный блок питания в регулируемый (по схеме итальянца). Все работает, но задался вопросом, что на входе блока питания стоят 2 Y-конденсатора, подсоединенные от фазы и нуля на корпус блока (и на общий выход "минус"). При этом на корпусе получается присутствует переменное напряжение (~80 В - замерял стрелочным вольтметром).
Одно из условий подключения интернета по витой паре, это наличие заземления (зануления) у системного блока. Мой старенький ноутбук(DELL), кусался своим металлизированным корпусом. Т.е. нужно, чтобы в розетке присутствовали, или заземление или зануление. И если для ноутбука (или холодильника) можно пойти на компромисс, то для стиральной, посудомоечной машины, электроплиты, бойлера, чугунной ванны,- эти вещи обязательны. Так же согласен, что техника безопасности писана кровью и жизнями людей. Но, одно дело производство, где за этими вещами следят целые службы, и совсем другое - бытовая сфера. Если я лезу в электрощиток на площадке, то степень осторожности повышаю на несколько порядков, понимая что, неосторожное движение может привести к плачевным ситуациям (все вокруг – либо сила, либо земля(ноль). Но, если я занимаюсь электротехникой(электроникой), в сухой комнате, бетонные полы изолированы несколькими слоями диэлектрика(линолеум, полиэтилен, ламинат…), плюс комнатные тапочки))), то какого лешего я должен изолировать исследуемый обьект от заземленного осциллографа, а не наоборот? По сути я защищаю дорогостоящий прибор, а не свою "тушку". По тому, как моя "тушка" имеет чувство самосохранения. А жизненный опыт показывает, что заземленный осциллограф, бьет гораздо чаще, нежели изолированный. Пару десятков лет назад, пытался сделать рабочее место, с регулируемым, изолируемым, источником питания 220В 50Гц. Но практика показала, что на все случаи жизни не получается это сделать. Все равно приходится время от времени лезть под фазное напряжение. Так может выработать в себе привычку, работая с сетевыми источниками, быть умеренно осторожным? А, дорогостоящий прибор, лишенный чувства самосохранения, обезопасить дешевым разделительным трансформатором? Спасибо, что дочитали до конца.
Одно из условий подключения интернета по витой паре, это наличие заземления (зануления) у системного блока.
Чушь полная. У витой пары ВСЕГДА наличествует куча сигнальных трансформаторов (в черненьком корпусе, с надписью, например, TS6121A (первый, что в хламе нарыл). Эти трансформаторы служат для электрической развязки между сигнальным кабелем и компом. Типа как сетевые - чтобы 220 не попало в лапы. Подключен ДОМА по витой паре. Корпус компа ТОЧНО не заземлен. Года 3, если не больше ... НО! Я знаю что до подъезда идет оптоволокно, и даже знаю, где в подъезде спрятана железяка, которая из оптики делает витую пару. И 2 кВ разницы между этой железякой и моим компом в результате возникнуть неоткуда....
_vintik писал(а):
Мой старенький ноутбук(DELL), кусался своим металлизированным корпусом. Т.е. нужно, чтобы в розетке присутствовали, или заземление или зануление. ...
И далее "теоретизирование" увы, без понимания предмета. Например: ванна и так ДОЛЖНА быть заземлена (еще при постройке дома). У электроплит - ОБЯЗАТЕЛЬНО заземление при установке (имеются в виду не покупные, а стационарные, в домах где нет газа). И т.п. А вот насчет практической осторожности - "электрики бывают старые или смелые." Смелые до старости не доживают... Тут все правильно. ПО УМУ - надо отключать силовой ввод в подъезд, вешать плакат "Не включать. Работают люди" и после этого орудовать в силовом щитке квартиры. Но это могут только штатные электрики. Соответственно домохозяева "на авось" работают ДАЖЕ без изолирующих ковриков, с корявым инструментом, не то что без отключения. И "авось" порой срабатывает с летальным исходом .
_vintik писал(а):
А жизненный опыт показывает, что заземленный осциллограф, бьет гораздо чаще, нежели изолированный.
Разберись САМ почему У ТЕБЯ так. Почитав по теме... Гугль в помощь... Поскольку вот у меня - ну совсем не так. Меня осциллограф не бил. И я знал умника, который заземленным осциллографом коротнул фазу, залезши в схему с тиристорами. И даже объяснял этому оболтусу, почему так и должно быть... Долго и нудно. И бесполезно. Поскольку базовых знаний у него не было. А ослиное упрямство и уверенность в собственных "знаниях" - были. Можешь провести простой эксперимент - одной рукой уцепиться за батарею отопления (они как правило, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлены через насос и/или трубы вне дома), а другой через резистор 0.5 Вт (или больше, или 2 последовательно на 0.25 Вт) 100-300 кОм ткнуть в железку корпуса компа. "Куснет" электричеством (если комп не заземлен). Ну и в розетку потыркай резистором. Тоже "куснет", посильнее. Где "куснет" - фаза. Не смертельно, но неприятно. Подумай почему так... Потом отпусти батарею и еще раз потыркай в комп и розетку. И чтобы было НЕ МЕНЬШЕ 100 КИЛООМ, и либо 0.5 Вт, либо ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО 2 по 0.25 Вт, сухих и чистых между розеткой (компом) и лапой! Иначе - может произойти... Если не понимаешь как или почему 0.25 Вт - 2 штуки, то это еще одна тема для самостоятельного (так лучше запоминают и меньше спорят ) изучения.
Изолирующий трансформатор включается между сетью 220 и исследуемым прибором, а не между сетью 220 и осциллографом (там и так все хорошо). Для того именно, чтобы не попасть заземленным проводом на фазу ни при каком раскладе. И самому на фазу не угодить...
_vintik писал(а):
Спасибо, что дочитали до конца.
Не в обиду, но раз у тебя с пониманием и знаниями "не очень", лучше не предлагай ничего...
_________________ Человек - это звучит гордо, а обезьяна - объективно...
Да это надо было быть таким идиотам, который придумал осциллограф питать через разделительный трансформатор и не постеснялся выложить это в интернет. Интересно бы узнать кто до такого додумался. Осциллограф и так гальванически развязан от сети своим трансформатором. А находится под фазой в бытовом помещении где бегает твой ребёнок и жена это точно надо быть не очень умным человеком. Изготовить разделительный трансформатор на базе ТС270 займёт времени 2-3 часа, и не нужно будет подвергать опасности себя и своих близкий. Этого трансформатора вам хватит на 99% случаев так как он способен в кратковременном режиме тать и киловатт. К тому же на нём можно сделать несколько отводов и проверять устройства при разных напряжениях питания.
_________________ Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения