Да, точно. Спасибо. А как его потом разводить? Выдает ошибкуles1982 писал(а):8 протеус все нормально тянется
Pin '7,8' not found for component
Pin '5,6' not found for component
Да, точно. Спасибо. А как его потом разводить? Выдает ошибкуles1982 писал(а):8 протеус все нормально тянется
А нельзя как 7.6 корпус и ноги назначить в схеме, щелкнув в контекстном меню на элементе Packaging tool? Там задействованные ноги обозначались белым, для диода там можно C переименовать в К и все будет нормально. В том же окне и корпус выбрать (вверху строчка). Ну а если корпуса нет, то его в редакторе плат сначала нарисовать надо.alex1126 писал(а): с надписями A и С и все равно ругается. Судя по всему вместо C он хочет букву К
В строке статуса по идее и координаты и размеры рисуемого отображаются.alex1126 писал(а): Есть в ареасе линейка? Банально померить расстояние?
О, спасибо, получилось. Давно там платы разводил - забыл уже всеEngineer_Keen писал(а):А нельзя как 7.6 корпус и ноги назначить в схеме, щелкнув в контекстном меню на элементе Packaging tool? Там задействованные ноги обозначались белым, для диода там можно C переименовать в К и все будет нормально. В том же окне и корпус выбрать (вверху строчка). Ну а если корпуса нет, то его в редакторе плат сначала нарисовать надо.alex1126 писал(а): с надписями A и С и все равно ругается. Судя по всему вместо C он хочет букву К
Это да, но проходиться либо думать в каких единицах, вычитать или складывать. Пока нашел такой вывод - переключаем в метрическую систему - показывается растояние в мм, включаем самый мелкий грид, что бы расстояния самые маленькие показывались и указываем начало координат от отмеряемой точки. Удобно, но слишком много действий.В строке статуса по идее и координаты и размеры рисуемого отображаются.
в свое время когда начинал осваивать разводку плат тоже задавался таким вопросом, но ничего не удалось сделать. С производством договорились на гербере, а нормально в пикад перевести не получилосьУ меня кстати тоже вопрос есть. Можно как-то по человечески перевести из протеуса плату в PCB (P-CAD)? Нужно не для производства платы (там вроде герберы принимать должны, а их протеус умеет), а для архива на работе.
Дело в том, что PCAD (у меня 2000й) герберы протеуса почему-то не читает, получается просто пустое поле, да и на штатные слои он их назначить не дает.
А в формате DXF он в упор не видит почти все КП и надписи растягивает до неприличия. И это при том, что тот-же DXF прекрасно читает AutoCAD... PCAD насколько я понял вообще DXF не особо любит...
заходим в конкстное меню Packaging tool, смотрим что там все нормально, удаляем 8 и 6, оставляя по одной ноге для каждого пина, или как это правильней назвать. Потом сохраяем все, потом заходим опять и добавляем как и было и все работает.alex1126 писал(а):Да, точно. Спасибо. А как его потом разводить? Выдает ошибку
Pin '7,8' not found for component
Pin '5,6' not found for component
Dimension mode3. Теперь по поводу самой разводки. Есть в ареасе линейка? Банально померить расстояние?
CAM350 читает протеусовские герберы и сохраняет в "нормальный" вид.Дело в том, что PCAD (у меня 2000й) герберы протеуса почему-то не читает,
Выходит протеус создает не совсем нормальные герберы? Ну ладно попробуем. Спасибо.uk8amk писал(а):CAM350 читает протеусовские герберы и сохраняет в "нормальный" вид.
Это не совсем то. Он показывает размеры между элементами. А например ширину дорожки им не помереешь.uk8amk писал(а): Dimension mode
Одна из причин, почему я перебрался на MicroCAP.Nyan Cat писал(а): в протеусе заменить BFR93A?
Дорожки рисуются размером, соответствующим настройкам для данного класса цепей.выбираем инструмент для рисование дорожки, указываем ширину и рисуем, а рисуется дорожка стандартной ширины.
Не пробовал измерять ширину дорожки линейкой. Было достаточно навести на неё курсор и увидеть размер.Он показывает размеры между элементами. А например ширину дорожки им не помереешь.
Это понятно. А расстояние между дорожками?uk8amk писал(а):Не пробовал измерять ширину дорожки линейкой. Было достаточно навести на неё курсор и увидеть размер.Он показывает размеры между элементами. А например ширину дорожки им не помереешь.
Можно нарисовать самому, если размеры и расположение выводов известны, создать корпус и его назначить в схемном редакторе.alex1126 писал(а):Самому рисовать или дырки самому ставить?