Украина - следим за событиями

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
DNK

Сообщение DNK »

Slabovik писал(а):При чём тут это?
При том, что они пробовали американское топливо в реактор "закидывать".
Реклама
DNK

Сообщение DNK »

Maykill писал(а):дай-то Всевышний!
АТО Чернобыль посреди зимы...... :o
ЗАТО сагреюцца! :))) Шютка....... :)))
Реклама
ref
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 21:42:54
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ref »

DNK писал(а):ЗАТО сагреюцца! :))) Шютка....... :)))
Одни уже согрелись. http://www.segodnia.ru/news/152673
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

менять они весной пытались...щас авария
Отметим, 28 ноября в 19 часов 24 минуты действием электрической защиты энергоблок № 3 Запорожской АЭС отключен от сети и выведен в текущий ремонт до 5 декабря 2014 года.

Из-за аварийного отключения третьего энергоблока Запорожской атомной электростанции мощностью 1000 МВт на ДТЭК Днепрооблэнерго аварийно отключили потребителей
http://z-city.com.ua/Из-за-аварии-на-За ... 01.12.2014
http://dnepr.comments.ua/news/2014/12/02/111553.html
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

ref писал(а):
DNK писал(а):ЗАТО сагреюцца! :))) Шютка....... :)))
Одни уже согрелись. http://www.segodnia.ru/news/152673
так это уже не ИНОСТРАНЦЫ.......
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет указ о предоставлении гражданства Украины иностранцам, воюющим в зоне АТО.
ЭТО первые граждане свободной окраины получили возможность бесплатно улететь в европы
символично- что в пакетах....
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
takedown1

Сообщение takedown1 »

Maykill писал(а):takedown1
так вроде НАШИ им продавают...был разговор
Та это понятно... а гроши гдэ??? Я так понимаю грошей как всегда нэмае. :) Нема грошей - нэма газу и топлива. ;) Пусть лейлу грызут холодными ночами... :)))
Реклама
DNK

Сообщение DNK »

Maykill писал(а):менять они весной пытались...щас авария
Отметим, 28 ноября в 19 часов 24 минуты действием электрической защиты энергоблок № 3 Запорожской АЭС отключен от сети и выведен в текущий ремонт до 5 декабря 2014 года.
Была инфа с месяц назад. Российское агентство по атомной энергетике (кажется) подписало с Украиной договор о поставке топлива и вроде обслуживанию. И правильно. Помогать украм надо в этом деле. А то (простите) эбанет, нам тоже мало не покажется.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

Наёмников сажают в первый ряд.

01.12.2014. Первым вице-премьером Украины станет бывшая сотрудница Госдепа США.
Как сообщают СМИ, Наталья Яресько хоть и живет на Украине последние 20 лет, но имеет гражданство США. До прихода в Horison Capital Наталья Яресько жила в Вашингтоне и успела сделать карьеру в американской политике, в частности в Госдепе США, о чем она сама сообщает на сайте компании, а затем перебралась в Киев, чтобы возглавить экономический отдел Посольства США на Украине.
Читать далее: http://ukraina.ru/news/20141201/1011339740.html
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »



Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

doubovitski писал(а): А вот будет куда им причаливать? Была картинка с полной схемой станции и пояснениями, чьи составные части. Что-то не могу найти. Давайте, проведите экскурсию.
Договор по совместной эксплуатации МКС у РФ до 2020 года. Америкосы "Союзы" купили до 2017 года, после будут сами возить своих на своих КА к себе на сегмент без РФ.
Модуль "Заря" принадлежит США и с модулем Node-1, который тоже принадлежит США, составляет единое, неделимое целое.
По сути Заря+Node-1 это один центральный модуль МКС, принадлежащий США. ФБГ"Заря" стыковали с "Node-1" в ручном режиме американцы с помощью манипуляторов Шаттла. Просто вытащили вставки у ФБГ и Node-1 и скрутили их по фланфам туевой хучей болтов, после чего наддули центральный модуль МКС "Заря+Node-1" воздухом. Так что американский модуль"Заря" от американского модуля "Node-1" у МКС не отстыковывается в приципе, т.к. они не предназначены для расстыковки..
Так что французам будет куда причалить своим грузовым КА в автоматическом режиме... К торцевому стыковочному узлу на ФБГ"Заря".
Ну и самое интересное, что своя станция на орбите МКС России даром НЕ НУЖНА, т.к. МКС не летает над территорией РФ.
РФ может отстыковать только служебный модуль "Звезда" с шлюзовой камерой"Пирс" и одним пустым модулем МИМ-1. Вот и весь куций российсий сегмент, что возможно отделить от МКС. А модуль МИМ-2 останется на стыковочном узле ФБГ"Заря"
Так что повторяю свою мысль. Либо Рогозин троллит партнеров России по МКС. Либо круглый дурак.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Что с ней будет самой к тому времени ещё неизвестно, может легче будет затопить..
МКС 15 ЛЕТ
20.11.2013

- Прошло 15 лет полета «Зари». Какие задачи стоят перед ГКНПЦ в свете продолжения ее полета в составе МКС на последующий длительный период?
- Обязательства ГКНПЦ по надежной и безотказной работе изделия были приняты на 15-летний период его эксплуатации. Из-за аварии американского «Спейс Шаттла» сборка МКС была задержана на 3 года. К тому же, в России в то время имелись финансовые трудности, и наращивать станцию российскими модулями не было возможности. В итоге стало понятно, что срок 15 лет эксплуатации для ФГБ недостаточен, чтобы оправдать те средства, которые были на него потрачены. Поэтому ГКНПЦ вместе с Боингом работал над продлением срока эксплуатации «Зари». Специалисты ГКНПЦ предложили определенные методы, которые были одобрены.
И в начале 2007 года было принято решение начать работы по продлению срока службы модуля. Отмечу, что они начались за 6 лет до конца гарантийного срока изделия. Вначале проводилась оценка долговечности корпуса, которую ГКНПЦ проводил совместно с ЦНИИМаш. Мы должны были понять, есть ли еще дополнительный ресурс на 15 лет полета. В итоге этот срок подтвердился на основании испытаний и параллельных расчетов по американским технологиям. Исследования показали, что при имеющемся уровне нагрузок возможно продление срока эксплуатации на этот срок.
Затем, совместно со специалистами РКК «Энергия» были проведены работы по продлению сроков эксплуатации незаменяемого оборудования, в частности стыковочных агрегатов. Результаты показали возможность продления срока их службы на 15 лет. Были продлены сроки эксплуатации системы терморегулирования (СТР), системы жизнеобеспечения (СОЖ), насосов, клапанов, вваренных в пневмогидросистему модуля. Испытания подтвердили возможность продления срока их эксплуатации до 2020 года. Планируется продолжить исследования, чтобы дать гарантии работоспособности систем и агрегатов до 2028 года.
НАСА приняло решение «покончить с зависимостью от русских»
17 сентября 2014

После окончания программы «космических челноков» Space Shuttle в 2011 году США используют для полетов на орбиту российские ракеты «Союз» и платят российской стороне за каждый запуск 71 млн долларов

«Мы выполняем обещание президента Обамы вернуть космические запуски на территорию США и покончить с нашей зависимостью от русских», — заявил Болден.
По его словам, первоначальная стоимость проекта по разработке пилотируемого космического корабля, который будет летать на Международную космическую станцию, составит около 6,8 млрд долларов. Обе компании будут использовать системы на основе спускаемых аппаратов-капсул. Boeing представил на конкурс свой проект космического корабля CST-100, а SpaceX - проект корабля Dragon.

Болден заявил, что США рассчитывают запустить первый самостоятельный пилотируемый полет до конца 2017 года c мыса Канаверал, штат Флорида. Руководитель коммерческой пилотируемой программы НАСА Кэти Лидерс пояснила, что контракт предусматривает до шести пилотируемых полетов к Международной космической станции, в каждой миссии будут участвовать по четыре астронавта.
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

takedown1 писал(а):Да??? А где эти ушлёпки топливо собираются брать? :)))
Эти ушлёпки не так давно таки договорились с Росатомом, и даже документик подмахнули, если СМИ не врут...
Контактная информация:
DNK

Сообщение DNK »

Rokl писал(а): Ну и самое интересное, что своя станция на орбите МКС России даром НЕ НУЖНА, т.к. МКС не летает над территорией РФ.
А что, разве МКС нужна только для "поснимать" виды на земле?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

С какого бодуна это она вдруг "не летает над территорией РФ"?

Орбита МКС в реальном времени

Для справки
  • наклонение орбиты МКС 51,63°
    наклонение орбиты МИР 51,6°
Ы?

Да, и интересный фактик
Высота орбиты МКС постоянно изменяется. За счет остатков атмосферы происходит постепенное торможение и снижение высоты. Все приходящие корабли помогают поднять высоту за счет своих двигателей. Одно время ограничивались компенсацией снижения. В последнее время высота орбиты неуклонно повышается. 10 фев 2011 — Высота полета Международной Космической Станции составила порядка 353 километров над уровнем моря. 15 июня 2011 увеличилась на 10,2 километра и составила 374,7 километра. 29 июня 2011 высота орбиты составила 384,7 километра. Для того, чтобы влияние атмосферы снизить до минимума, станцию надо было поднять до 390—400 км, но на такую высоту не могли подниматься американские шаттлы. Поэтому станция удерживалась на высотах 330—350 км путем периодической коррекции двигателями. В связи с окончанием программы полёта шаттлов, это ограничение снято.
Maykill писал(а):менять они весной пытались...щас авария
Ну, х.з., может и действиетельно авария (не обязательно в реакторе, т.к. "отключение электрическое", не исключён банальный перегруз). Про плановую замену топлива, планировавшуюся на конец года, я откуда-то знаю, читал...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Slabovik писал(а):С какого бодуна это она вдруг "не летает над территорией РФ"?
Для справки
  • наклонение орбиты МКС 51,63°
    наклонение орбиты МИР 51,6°
...
Да, чиркает краешком... южнее Воронежа и южнее Благовещенска.
Не забывайте, что Мир летал над СССР и станция летала над УССР, Казахстаном и немного чиркала по РФ. Практически 40% территории СССР попадала под орбиту станции "Мир". Тем более, что стартовали космические корабли из Казахстана, что было удобно.
станцию надо было поднять до 390—400 км, но на такую высоту не могли подниматься американские шаттлы. Поэтому станция удерживалась на высотах 330—350 км путем периодической коррекции двигателями. В связи с окончанием программы полёта шаттлов, это ограничение снято.
Вообще глупость. Шаттл летал 4 раза к телескопу Хаббла выше 650 км.
Просто выше 400 км. Начинается нижняя граница радиационных поясов Земли.
Сейчас МКС летает 400-415 км над Землей.
Последний раз редактировалось Rokl Вт дек 02, 2014 20:50:23, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

У станций Салют-6, Салют-7 было точно такое же наклонение орбиты - ничё, прокатывало. А если залезать севернее, то там проблемы с радиацией, если кто не в курсе...

Вон, Рогозин грозится, что над проектом новой станции начали работу. Может наклонение побольше сделают - увидим. Но чем севернее, тем радиационные пояса ниже, для космонавтов напряжно...
Последний раз редактировалось Slabovik Вт дек 02, 2014 20:56:55, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Slabovik писал(а):У станций Салют-6, Салют-7 было точно такое же наклонение орбиты - ничё, прокатывало. А если залезать севернее, то там проблемы с радиацией, если кто не в курсе...
СССР не Россия. Россия находится севернее. Для РФ нормальное наклонение 61 гр.. Зачем РФ станция, летающая над украиной и Казахстаном, Монголией и Китаем????????
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

На >60° уже северные сияния видать, когда они сильные. А это 70-80 км высоты... Это так, мелочи о радиации...
А станция... достаточно, чтобы летала над Европой и США, ну т.е. над территорией вероятного противника :) А свою страну можно и с самолёта и с вездехода изучить...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Slabovik писал(а):На >60° уже северные сияния видать, когда они сильные. А это 70-80 км высоты... Это так, мелочи о радиации...
А станция... достаточно, чтобы летала над Европой и США :) Свою страну можно и с самолёта и с вездехода изучить...
Это что, северные сияния в Питере видать? :facepalm:
Для присмотра за США и Европой спутники шпионы нужны, а не орбитальная станция. А вот для себя нужно, что бы станция над страной летала.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Уфф, как трудно. Да, видать. Редко. Но Питер - Питером, а другое полушание никто не отменял - вот там это много южнее. Цитирую википедию
Полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли — авроральных овалах. Диаметр авроральных овалов составляет ~ 3000 км во время спокойного Солнца, на дневной стороне граница зоны отстоит от магнитного полюса на 10—16°, на ночной — 20—23°. Поскольку магнитные полюса Земли отстоят от географических на ~12°, полярные сияния наблюдаются в широтах 67—70°, однако во времена солнечной активности авроральный овал расширяется и полярные сияния могут наблюдаться в более низких широтах — на 20—25° южнее или севернее границ их обычного проявления. Например, на острове Стюарт, лежащем лишь на 47° параллели, сияния происходят регулярно. Маори даже назвали его «Пылающие небеса».
Когда в 90-каком-то году был пик активности Солнца, лично наблюдал в ясную ночь, правда, невысоко над горизонтом и неярко (из города с его паразитной засветкой фиг бы вообще увидел). А всего-то 56°СШ...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»