Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Дозиметр "Нанит"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пн май 17, 2021 19:54:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дозиметр "Нанит"
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 10:57:08 
Сверлит текстолит когтями

Рейтинг сообщений: 503
Рейтинг сообщения: 0
logo374 писал(а):
Нанит- Это наноробот?

Да, Sci-Fi термин. "Микрон" уже Шодан занял, а это получилось меньше "Микрона" и по размерам и по прожорливости.

logo374 писал(а):
Если вы говорите про С13-С15 можно при коррекции платы, но опять на такую напругу!

За конденсаторы уже много раз обсуждалось в теме Рад-Боя, есть они в продаже во многих интернет магазинах.
У меня стоят 100нФ 630в X7R в корпусе 1210. Они есть также в корпусах 1206, 1812. В принципе все влезут, может чуть-чуть подкорректировать плату придётся, но место позволяет.

Boryan_R писал(а):
размер вашего корпуса, а то не понятно какой искать.

http://www.sanhe.ru/plastic_enclosure/electric_junction_box/308/

Котяра писал(а):
Но только в том случае, если назвать его индикатором, а не дозиметром.

Да. Если быть въедливо-точным - Гаммма дозиметр/Бета детектор.
Котяра писал(а):
обратиться к каким-либо универсальным единицам измерения, например, частиц/сек

И тут соглашусь, с этого аспекта. Бету он не измеряет, только обнаруживает.
Измеряет бету Рад-Бой, другой проект, и измеряет именно в частиц в минуту на см2.

Можно так же завернуть датчик в свинцовую фольгу,и будет именно Гамма дозиметр. Желаюшие могут так и поступить при сборке.
Окошко и отсутствие экранирования от беты сделано из допущения большей практической полезности для бытового дежурного дозика, которому важнее вовремя сообщить об опасности для хозяина, а более точным измерением можно заняться уже отдельно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 12:08:57 
Встал на лапы

Рейтинг сообщений: 7
нашёл Керамический чип конденсатор 1812 X7R 10% 0.1мкФ 500в YAGEO,- как думаете 500в хватит? И ещё нашёл Керамический чип конденсатор 1206 NPO 5% 27 пФ 2кВ YAGEO -этих уж точно хватит ...если последовательно пару по 27 то будет 13.5 -, это не много против 10 заявленных на схеме?

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/cwc

СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 12:33:41 

Boryan_R писал(а):
1812 X7R 10% 0.1мкФ 500в YAGEO,- как думаете 500в хватит?
будет 13.5 -, это не много против 10 заявленных на схеме?

1 да, подойдёт, там выше 420 не бывает напряжения.
2 да, от 10 до 18пф - подойдёт.

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 18:57:51 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 151
krokodil писал(а):
Будет работать всё из серий: 1100/1110/1110i/1200/1202/1203/1280/1112/1116/2660/2760/6085, за той разницей что все кроме 2660/2760/6085 бОльшего размера и подсветка не требует переделок. А 1100 имеет на 3 пикселя меньше по вертикали.

Я игрался с дисплеями на альфамикроне. Работал только 1200/1116

Вернуться наверх

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 19:31:17 

Рейтинг сообщения: 1
Дисплеи этого класса очень похожи, 9 бит spi, получение графических данных столбцами побайтно, но есть отличия в инициализации, дефолтах и других ньюансах.
Скажем для этого проекта библиотека делалась так - взял готовую либу для 1100, привёл в порядок инициализацию для работы с 2660/2760, переделываем общение по spi на аппаратное - всё, можно работать. :tea:

Вернуться наверх

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2014 17:23:26 
Встал на лапы

Рейтинг сообщений: 3
Мне тут попалась коробочка, которая по-моему идеально подойдет для корпуса "Нанита".
Сугубо мое мнение, но- цена коппечная и прекрасно все влазит. Покупал как-то на Ибее, парочка осталась. Размеры 63х49х15. Прекрасно лежит в заднем кармане джинсов. 8)

Изображение

Осталось найти только ВВ-кондеры, хотя видел в парочке инет магазинов, но с пересылкой за 3 кондера пока давит жаба. Будем думать. Никто слуаем не обменяет СБМ-20 на СБМ-10(21)? :roll:
Дисплей дело времени, для отладки и запуска большие есть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2014 18:24:10 

Есть у меня таких коробочек в закромах, бывают на 2 батареи, 3 или 4, размера АА или ААА соответственно.
Хлипковаты на мой вкус, и придётся внутри срезать много пластика, на за неимением лучшего - почему бы и нет. :tea:
Я в них LED-кубы делал, как раз влезает на место 1 батареи контроллер и обвязка, а 3 остальных отсека - под питание батареями.

Кстати, взять корпус на 4 батареи ААА, место под 2 использовать под дисплей и электронику, а оставшиеся 2 отсека именно под батареи, хотя это ещё мерить по месту надо, да и великоват всё-таки будет.
В часы бы кто засунул, мне все не попадаются на глаза подходящие часы-донор корпуса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2014 21:53:41 
Встал на лапы

Рейтинг сообщений: 3
MadOrc писал(а):
оставшиеся 2 отсека именно под батареи, хотя это ещё мерить по месту надо

К сожалению не получится, я уже думал об этом, надо 5, таких к сожалению не видел, но есть на 6. Но уже размер. Набрал их всяких разных, когда баловался с зарядкой iMax.
Кстати весь пластик элементарно паяльником выплавить/вырезать/выжечь, правда чуток от отсеков оставить, чтоб хоть какая-то жесткость была, а то действительно хлипковат будет, на изготовление корпуса в ММ-830 для "Сталкера" у меня почти день ушел :solder: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 09:14:24 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 31
Подскажите, а счётчик СТС-5 (Гейгера-Мюллера) можно использовать? Пишут, это аналог СБМ-20 :dont_know:
Да, и чем они лучше/хуже?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 10:58:03 

daomsk писал(а):
счётчик СТС-5 (Гейгера-Мюллера) можно использовать?

Насколько я вижу по справочным данным, он в 2.8 раза "тупее" сбм-20. Т.е. для него минимальное время счёта будет где-то 98 сек.
Значит без корректировки исходников - нельзя.

А лучче/хуже... по-моему хуже, потому что и больше по габаритам, и менее чувствительный. :tea:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 16:51:18 
Потрогал лапой паяльник

Рейтинг сообщений: 29
Вы наверное его перепутали с каким-то другим счётчиком.
По габаритам он такой-же.
СТС-5 даже лучше СБМ-20
В СТС-5 корпус из аллюминия, а в СБМ-20 из стали. Поэтому СТС-5 чувствительнее к бэта излучению.
А кроме этого они практически идентичны.

Последний раз редактировалось sx386 Вт мар 04, 2014 16:53:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 16:53:17 
Родился

MadOrc писал(а):
по справочным данным, он в 2.8 раза "тупее" сбм-20
Их часто называют аналогами, точнее сбм - модификация стс, может быть это всё домыслы... но на практике их чувствительность "по фону" незначительно различается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 18:45:39 
Встал на лапы

Рейтинг сообщений: 7
вопрос по диаметру провода для катушки преобразователя. Для вторички нашёл провод 0.09 -этот подойдёт думаю, а вот для первички только 0.15. Так вот, как будет лучше, мотать в два провода, либо одного достаточно будет?
PS. звонил на ту фирму что корпуса делают и тут на неё ссылку давали...будут через три месяца такие корпуса и минимальная закупка от 1000 руб...буду делать в G430..он поболее будет но зато акуммулятор туда от соньки PSP влезет .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 19:02:19 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 151
JerryS писал(а):
MadOrc писал(а):
по справочным данным, он в 2.8 раза "тупее" сбм-20
Их часто называют аналогами, точнее сбм - модификация стс, может быть это всё домыслы... но на практике их чувствительность "по фону" незначительно различается.

Ребята, с их паспортной разностью показаний в 20% можно считать совершенно аналогичными.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 19:21:39 

По СТС-5, да, в справочнике неверные данные. Непонятно откуда взяли. Так и не смог найти первоисточника по чувствительности стс-5, то есть вообще нет данных. К примеру у сбм-20 - 67,5мкР^-1±7,5мкР^-1, у сбм-10 - 10,5мкР^-1±1,5мкР^-1, а на стс-5 просто нету :facepalm:
Поделитесь, если, у кого есть точная инфа от производителя, я ничего кроме невнятных флософствований на разных форумах найти не смог.

По размерам, оно больше. Факты: сбм-20 диаметр 10, длина 108, стс-5 диаметр 12, длина 110.

Boryan_R писал(а):
только 0.15.
PS. звонил на ту фирму что корпуса делают и тут на неё ссылку давали...будут через три месяца такие корпуса и минимальная закупка от 1000 руб

1 Думаю, можно одним, хотя и не тестил. В крайнем случае смотаете, и намотаете двойным. Всего-то 16 витков.
2 Ссылку я давал, только потому что там есть фото и пдф с размерами. Торгуют ими много кто, легко гуглится.
Дело ваше конечно, но смысл минидатчика и минидисплея по-моему вообще теряется, они же ради габаритов и применялись. :dont_know:

PS Никто никоим образом не запрещает ставить стс-5 с прошивкой для сбм-20. По электрическим параметрам всё одинаково - работать будет. Если считаете, что полностью аналогичен сбм-20 по чувствительности - ставьте смело. Это просто я предпочитаю идти "от паспорта", и не уверен что они одинаковы. :tea:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 23:50:50 
Родился

MadOrc писал(а):
точная инфа от производителя
Мои поиски так же оказались безрезультатными, может во времена их производства ГОСТы/ТУ были другими и эти параметры не нормировались и/или не указывались в паспорте, кто знает...

ivanjust писал(а):
можно считать совершенно аналогичными
К сожалению у меня только по одному экземпляру СТС-5 и СБМ-20, хорошей статистикой похвастаться не смогу, просто интересно стало :tea: посчитал - первый 21имп/мин, второй 22имп/мин в среднем за 45мин

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2014 07:51:24 

По ничем не подтверждённым данным с разных форумов - кто-то пишет, что стс-5 такой же как сбм-20, кто-то, что скорость счета различается в разы, встречаются ничем не обоснованные утверждения о том, что сбм-20 - "наследник стс-5".
А по фактам из паспорта на стс-5 - включать в "Нанит" можно, считать и штатно работать будет.
А вот что именно считать, как вариант сами проверьте на фоне/источниках разных изотопов и мощности, сравнивая с каким-нибудь датчиком с известной чувствительностью. Имхо это самый правильный путь в условиях отсутствия информации. :tea:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2014 08:53:56 
Мучитель микросхем

MadOrc писал(а):
А по фактам из паспорта на стс-5 - включать в "Нанит" можно, считать и штатно работать будет.
А вот что именно считать, как вариант сами проверьте на фоне/источниках разных изотопов и мощности, сравнивая с каким-нибудь датчиком с известной чувствительностью. Имхо это самый правильный путь в условиях отсутствия информации. :tea:

А как насчет калибровки "Нанит"? Если нет в обозримом пространстве образцового (ну или заводского) дозиметра, как его можно откалибровать?
И тот же вопрос - если образец найдется?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2014 09:25:20 

Рейтинг сообщения: 1
daomsk писал(а):
А как насчет калибровки "Нанит"?

А как именно насчёт калибровки?
Уточните пожалуйста, что именно вы хотите калибровать. Датчик? У него нет крутилок и подстроек, он либо работает по-паспорту, с заявленной точностью, либо отправляется в мусорку.

Калибровка еще имела бы какой-то смысл на стрелочных дозиметрах вроде припяти и дп5, где частота импульсов преобразуется в напряжение и отклоняет стрелку вольтметра к отметке на шкале, а здесь идёт подсчёт мпульсов в некотором выременном окне, выбранном согласно паспортной чувствительности датчика, который имеет опять же паспортную погрешность, в рамках которой эта самая чувствительность и "плавает".
Таким образом исправный датчик измеряет верно, неисправный показывает погоду на Марсе и настойчиво просится в мусорку.
Это и можно проверить на любом источнике, совместно с любым другим заведомо исправным дозиметром или радиометром.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2014 10:27:01 
Мучитель микросхем

MadOrc писал(а):
daomsk писал(а):
А как насчет калибровки "Нанит"?
А как именно насчёт калибровки?
Уточните пожалуйста, что именно вы хотите калибровать

Я имел в виду вот это:
MadOrc писал(а):

Т.е. датчик будет что-то показывать, но "это" будет невесть что :dont_know: ? Тогда это не дозиметр, а индикатор наличия какого-то излучения :facepalm: ?
А вот вопрос по деталям:
Пойдет в схему ATMEGA88V-10PU? И транзистор IRLML6346 Вы выбрали из каких условий? Можно ли его заменить?
Спасибо,

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа