имел в виду позитивный фотошаблон, резист, краска, смыть резист и травление, хотя писать надо было в фотоспособ, прочитал 300 с лишним страниц в голове каша, возникла мысль озвучил, вообщем попробовал-хрень получилась, надо в магазин идти за химиейandrei.b писал(а):возможно глупость спрошу, но почему бы вместо металлорезиста не применить краску или лак?
Металлизация отверстий в домашних условиях
- Реклама
На самом деле все строго наоборот. Другой вопрос, что длинная засветка сглаживает огрехи прижима и качества шаблона. Хотя и ценой потери резкости. Кстати, в документации на какой-то из фоторезистов видел указание на то, что оптимальная экспозиция должна быть в районе 30-90сек. Мой опыт полностью подтверждает эти значения для всех использованных фоторезистов.Vadimxg писал(а):К вопросу плотности фотошаблона. Давно выявил для себя, что стремление к увеличению мощности экспозиции, а как следствие к ускорению процесса приводит к снижению качества. Для себя решил, что лучше - долгая полимеризация при малой интенсивности излучения. Результат на фото.
P.S. клеить фотошаблон на воду вообще стремное решение, как по мне, учитывая, что вона не пропускает УФ и ее толщину отрегулировать невозможно.
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.
У меня время экспозиции 10-12сек при нормальной плотности шаблона 
timer32 на каком расстоянии и чем светите ? фото светильника можно ?
Чего-то про плёнку замолкли .
Прикупили за 5000 руб или нет ?
И сколько будет стоить лист А4 с пересылкой ?
Чёт как-то не дороговато ли ?
Прикупили за 5000 руб или нет ?
И сколько будет стоить лист А4 с пересылкой ?
Чёт как-то не дороговато ли ?
Век живи , век учись (если денег хватит) .
- Реклама
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 00:03:40
По сравнению с нами это ерунда:-)mial писал(а):Мы не одни http://youtu.be/KTNuTv_IQp4
USV писал(а):Чего-то про плёнку замолкли .
Прикупили за 5000 руб или нет ?
И сколько будет стоить лист А4 с пересылкой ?
Чёт как-то не дороговато ли ?
Пленку пока не покупал. Уважаемый mial пока видимо не добрался до моего шаблона, чтобы проэкспонировать. От результата будут зависеть дальнейшие думки.
Если куплю, по листу отправлять не буду. Листы А3. Четвертого формата нет. Цены не я устанавливаю.
Так это понятно , что не по одному . Да и в А4 удобней отправить . Я конечно не претендую , но листов 10 А4 прикупил бы . Поделки делаю только для себя и не часто , поэтому мне на долго должно хватить . А по цене то наверно прикидывал что обойдётся . Хочется понимать на сколько калымнуть нужно чтоб получить приз .Maxim72 писал(а): Если куплю, по листу отправлять не буду. Листы А3. Четвертого формата нет. Цены не я устанавливаю.
Век живи , век учись (если денег хватит) .
Добрался. Но хотел еще с маской проверить, поэтому ничего и не писал. Но к сожалению из-за недостатка времени руки до маски пока не дошли. Предварительное резюме такое. Пленка присланная Maxim72 и купленная мной на ибей по характеристикам одинаковы. Да и по внешнему виду их не отличить. При печати пигментными чернилами абсолютно не пропускают свет. В чем тут фишка не знаю. Под микроскопом видно что на темных участках пигмент лежит плотно капелька к капельке. Но без но тут не обошлось. Пигмент на этой пленке не смотря на заверения производителей легко повреждается. Чувствителен к маслу, менее чувствителен к воде. Во время позиционирования шаблона, даже по защитной лавсановой пленке фоторезиста, легко повредить. Я не говорю уже о маске и шелке. На маску он просто прилипает и при любом движении некоторый слой остается на маске. То есть вывод такой, кто печатает пигментом - не пойдет. Теперь по шаблону присланному Maxim72. Шаблон конечно менее плотный, даже чуть светлее чем если печатать на ломонде пигментом. Но что мне понравилось. Абсолютно не убиваемый. Ни масло, ни вода его не берут. Maxim72 писал что пробовал даже спиртом. Кстати по плотности он даже чуть плотнее чем имеющеюся у меня шаблоны сделанные в типографии. К сожалению шаблон присланный Максимом позитивный. Я вытравил маленький кусочек советского еще текстолита с фольгой 35 микрон. Шаблон Максима, экспозиция УФ прожектор 20Вт расстояние 12 см, время 1 мин. Проявка в ротоспрее старым раствором комнатной температуры (22 градуса) 90 сек. Травление в очень старом растворе соляной кислоты с перекисью 12 минут. Травление в ротоспрее. Фото при увеличении в 20 раз. специально с фотогафировл контур платы. Толщина линии 0.1 мм. На плате получилось 1 к 1.Maxim72 писал(а):Уважаемый mial пока видимо не добрался до моего шаблона, чтобы проэкспонировать.

Я вот теперь хочу промыть свой принтер от пигмента и попробовать водянку. Уж больно мне стойкость шаблона понравилась. Можно использовать многократно. На ломонде моим пигментом шаблоны практически одноразовые.
Сделаю тест по маске, и если он покажет достойный результат то, кто печатает чернилами на водной основе - покупать однозначно.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Ух!!! Огромное спасибо
!!! Подождем до пробы маски и тогда в путь. 
!!! Подождем до пробы маски и тогда в путь. 
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 20:00:10
mial, а напомни плиз, что за пленку брал на ибее? А то искать долго.
тыцholomen писал(а):mial, а напомни плиз, что за пленку брал на ибее? А то искать долго.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
60 (вернее, по ссылке с доставкой получается 69) - это за пачку 100 листов, 1 лист А4 - 69 центов. Примерно такая же цена и на пленку Ломонд в оффлайне.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 20:00:10
В общем конечно да. Но за "попробовать" - дорого. У меня обычной пленки еще почти целая пачка. Хотя как будет заканчиваться, можно и взять.
Люди с больших городов! отзовитесь!
Кто может посодействовать в покупке пластика(полипропилена) со шнуром и насадкой

Хочу сделать многоквартирную ванну и 3 ванны для гальваник. Чертежи и опыт разумеется выложится тут в подробном отчёте... В моём колхозе о таком даже и не слышали, по сему очень прошу помощи! нашел несколько контор в Питере, от 176 до 200 руб за кг полипропилена я даже не представляю сколько весит 1 М2 6-8 мм листа...
Кто может посодействовать в покупке пластика(полипропилена) со шнуром и насадкой

Хочу сделать многоквартирную ванну и 3 ванны для гальваник. Чертежи и опыт разумеется выложится тут в подробном отчёте... В моём колхозе о таком даже и не слышали, по сему очень прошу помощи! нашел несколько контор в Питере, от 176 до 200 руб за кг полипропилена я даже не представляю сколько весит 1 М2 6-8 мм листа...
Я не представляю, как это можно Вам переправить. http://1030.ru/?page=produces&type=3&subtype=47 . Вес 1м.кв -6мм-5,57кг , 8мм-7,43кг.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Выбило меня что то с колеи, извините. 
Спойлер
Врагу не пожелал бы такого (не определенность).- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 09:41:23
Я из Самары .Полипропилен 6 мм листовой брал до нового года , 2х1.5 м вышло что-то около 3 с копейками тысяч , за 50 м шнура содрали 600 р. К сожалению не могу найти номер телефона конторы где брал материал . Если интересно то на неделе могу к ним заскочить . От себя могу помочь доставкой до транспортной компании DL и оплатой . С насадкой помочь не смогу .psychos писал(а):Люди с больших городов! отзовитесь!


