Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 20:47:08

Сообщение Николай64 »

Помогите оживить Маяк 240С-1.Сам немного разбираюсь в радиотехнике.Причина не запускаются магниты пуска и перемотки.Пусковой при включении кнопки только дёргает немного и сразу отпускает а при включении кнопок перемотки немного убавляются обороты двигателя.Блок питания проверял вроде всё нормально правда немного запутался где плюс где минус.Там где выход минус 12 и 24 выходит что плюс на корпусе.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Проверить элементы формирующие форсирующее напряжение, это в блоке питания С1 и С2, на основной плате VT6, С80 и С101. Это для начала.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 20:47:08

Сообщение Николай64 »

Проверил указанные детали и никаких изменений.На блоке питания С1 и с2 не стал снимать проверил на месте при выключении сети тестером проверил напряжение на выводах конденсаторов - показало 0.6 вольт и медленно начинает падать.Подскажите может надо и их снять чтобы проверить и что проверять дальше.Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

На С1 и С2 блока питания, в штатном режиме должно быть напряжение питания -24в. И при включении любого из режимов не проседать более чем на 4в. В самом узле формирования форсирующего напряжения указанные конденсаторы как проверяли? Их лучше менять сразу, так как им пора... :))) Проверить наличие самого напряжения -24в. на основной плате, эмиттер VT6. Проверить разъём на блоке питания, может подгнил пин -24в.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27356
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

Указанные литы надо не "проверять" тестером в схеме, а ме-нять.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

И проверять не тестером, а esr-метром ... :)
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 20:47:08

Сообщение Николай64 »

Проверял питание на эмиттере VT6 где должно быть -24В одновременно подключал ещё лампочку 24 В и при этом включал пуск.всё также магнит только поддёрнет и отпустит лампочка горит а тестер показывает 28В и не меняется.Выходит с блоком питания всё нормально Насколько я понимаю,на базе VT6 должен быть + а там как и на эмиттере -28
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Николай64 писал(а):Выходит с блоком питания всё нормально Насколько я понимаю,на базе VT6 должен быть + а там как и на эмиттере -28
Значит от блока питания отстали. Конденсаторы поменяли? На базе VT6 в любых режимах и должно так быть, только во время форсирования (примерно 0,5с) там на 0.6...0.9в. меньше. Еще раз про конденсаторы напоминаю. Что на коллекторе VT6? Должно быть: останов - (~0в.) при включении на полсекунды -24в. потом падает до -8...6в. Да, а что если включить перемотку назад (именно назад, что бы автостоп не отработал) и надавить пальцем на правый подкатушечник? Залипнет или нет? А то возможно и напряжения удержания нет.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 20:47:08

Сообщение Николай64 »

По поводу конденсаторов в БП их не стал менять просто думаю они рабочие да и нет в наличии.На колекторе VT6 -8В При включении кнопок перемотки или пуска падает на 0.Напомню что только при нажатии на пуск магнит срабатывает и то не до конца и сразу отпускает. Нажимаю на подкатушечники при включеных кнопках и не залипает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Николай64 писал(а):Нажимаю на подкатушечники при включеных кнопках и не залипает
Значит напряжения удержания нет. Смотрим тогда на VT7. Эмиттер -12в. в любом режиме. Коллектор: полный стоп(не нажата не одна кнопка) -6...8в., любой рабочий режим -12в., автостоп(сработал автостоп но кнопка пуска или перемотки нажата) ~0в. Это пока всё, далее по результатам.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 20:47:08

Сообщение Николай64 »

Значит VT7 на эмиттере и на базе при любых режимах -16 а на коллекторе при любых режимах полный 0.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Николай64 писал(а):на коллекторе при любых режимах полный 0.
Если даже на полсекунды ни чего, значит под подозрение попадают VD3, сам VT7(очень сомнительно, но всё же), непропай возле них.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 20:47:08

Сообщение Николай64 »

Проверил VD3 и VT7 а также все транзисторы в узле управления режимами мне кажется причина где то в нём.А ещё обнаружил на коллекторе VT8 должно быть -12 во всех режимах а там полный 0. И ещё если перемкну коллектор с эмиттером VT6 ,чтобы проверить пусковой магнит,не навредит это остальной схеме?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Николай64 писал(а):мне кажется причина где то в нём.
Именно в нём.
Николай64 писал(а):И ещё если перемкну коллектор с эмиттером VT6 ,чтобы проверить пусковой магнит,не навредит это остальной схеме?
VT6 трогать не стоит (электромагнитам не понравится), а вот VT7 можете. Пуск должен заработать как положено (ну кроме того что автостоп не сработает). А вот перемотки, если не заработают как положено, попробуйте им "помочь". Если и при помощи пальцев не будут залипать, то проверить кнопки (П2К как-никак), провода к ЛМП. Есть ещё подозрения, но это потом, если с кнопками всё нормально.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 20:47:08

Сообщение Николай64 »

Так нашёл причину у R116 отвалилась одна ножка.Визуально не видно было обнаружил когда начал дёргать детали.Сам резистор не стал менять восстановил старый.Торец у резистора отчистил от краски и припаял кусочек проволоки.Механизм работает во всех режимах.Вот только звук слабоват и низкого тембра.Усилитель мощности работает хорошо я к нему подключал приёмника линейный выход.Буду смотреть предварительный усилитель
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Николай64 писал(а):Так нашёл причину R116
Поздравляю. :beer:
Подошли к нему вплотную, всё равно никуда бы не делся. :))) Если бы при проверке с закороченным VT7 и проверенными кнопками всё работало бы, как я описал выше, следующим подозреваемым был бы VT8. Ну а так-как, Вы проверили все транзисторы, подозрение перевалилось бы на него.
Николай64 писал(а):Вот только звук низкого тембра
Может глуховат? Или тянет?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 20:47:08

Сообщение Николай64 »

Прежде всего СПАСИБО ВАМ за подсказки.Честно признаюсь не верил что получится,очень рад.А по поводу звука он скорее да как бы глуховат но не тянет.Я попробую ещё поковыряться найду микрофон попробую на запись
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 19:57:48

Сообщение Койково »

Николай64 писал(а):А по поводу звука он скорее да как бы глуховат но не тянет
Грязная или запилинная голова,может накручена.Кто же голову не любит покрутить? :)))
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 20:47:08

Сообщение Николай64 »

Думаю головка нормальна.Я её и чистил и накручивал к тому же индикаторы уровня сигнала работают хорошо. Тут ещё не понятно срабатывает автостоп и главное после половины кассеты когда приёмный подкатушечник сбавляет обороты.Я думаю снижается частота подачи импульсов на автостоп только где они регулируются не могу понять.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Николай64 писал(а): Тут ещё не понятно срабатывает автостоп и главное после половины кассеты когда приёмный подкатушечник сбавляет обороты.Я думаю снижается частота подачи импульсов на автостоп только где они регулируются не могу понять.
Они не регулируются. Смотри проходные ёмкости. Усохли наверняка.
P.S. Автостоп срабатывает только при отсутствии пульсаций с датчика или его усилителя.
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»