Приветствую и хочу поблагодарить всех, кто заинтересовался моей статьей: http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/106/ Отдельно хочу сказать большое спасибо тем, кто поставил за нее положительную оценку во время голосования.
А тем, кто решил повторить конструкцию, хочу сообщить, что сегодня в статье сделаны некоторые обновления:
1. В приципиальной схеме исправлена небольшая ошибка: подтягивающий резистор R1 переключен на 3.3В. Соответственно исправлена печатная плата. 2. Обновлена управляющая программа TorDDS, в которой устранены небольшие шероховатости.
Если у кого возникли вопросы по статье, прошу не стесняться задавать их в этой теме.
_________________ Like the eyes of a cat in the black and blue...
Здравствуйте! Понравилась Ваша статья, хочу сделать что-то подобное, но без привязки к ПК. Первый возникший вопрос - дифференциальный восстанавливающий ФНЧ как считали(симулировали)?
Здравствуйте. Как считать дифференциальный LC-фильтр: сначала рассчитываете обычный LC-фильтр. Потом берете два параллельно, соединяя идущие на землю компоненты между собой (конденсаторы в случае ФНЧ) и заменяя их одним, с учетом последовательного соединения (C/2 или 2*L). Потом проверяете результат на PSPICE с учетом паразитных параметров.
_________________ Like the eyes of a cat in the black and blue...
Интересная схемка.... если я правильно понял, цифровая и аналоговая земли соединяются между собой через L11. И как я понимаю, точка соединения должна быть максимально близка к USB ?! В чём достоинства такого решения? Просто первый раз вижу такую развязку земель.
Использование модульных источников питания открытого типа широко распространено в современных устройствах. Присущие им компактность, гибкость в интеграции и высокая эффективность делают их отличным решением для систем промышленной автоматизации, телекоммуникационного оборудования, медицинской техники, устройств «умного дома» и прочих приложений. Рассмотрим подробнее характеристики и особенности трех самых популярных вариантов AC/DC-преобразователей MW открытого типа, подходящих для применения в промышленных устройствах - серий EPS, EPP и RPS представленных на Meanwell.market.
...если я правильно понял, цифровая и аналоговая земли соединяются между собой через L11
Правильно. Замечу, что L11 - не индуктивность, а ферритовая бусина (ferrite bead).
sawa330 писал(а):
...как я понимаю, точка соединения должна быть максимально близка к USB?!
Не обязательно, если земляные шины выполнены в виде полигонов со значительной площадью. Основная задача - разделить "грязную" и "чистую" земли (в частном случае - цифровую и аналоговую).
sawa330 писал(а):
В чём достоинства такого решения?
Как вы знаете, крайне желательно соединять "грязную" и "чистую" земли в одной точке. Такой прием позволяет легко соблюсти это условие даже в случае использования автоматической трассировки или разводки печатной платы в сторонней организации. Далее, при отладке устройства, для достижения наилучшего результата, вместо бусины можно пробовать ставить индуктивность или резистор с небольшим или нулевым сопротивлением (перемычку). Но, обычно, это не требуется.
_________________ Like the eyes of a cat in the black and blue...
Заголовок сообщения: Re: USB DDS Функциональный генератор
Добавлено: Вт дек 10, 2013 12:50:47
Вымогатель припоя
Карма: 6
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09 Сообщений: 583 Откуда: Крым, Симферополь
Рейтинг сообщения:0
Приветствую! На данный момент в статье на сайте присутствуют исправленные версии файлов схемы и ПП? На верхней границе диапазона прямоугольный сигнал с достаточно крутыми фронтами и срезами, или подобен искажённой синусоиде? Спасибо.
На данный момент в статье на сайте присутствуют исправленные версии файлов схемы и ПП?
Да.
morokot писал(а):
На верхней границе диапазона прямоугольный сигнал с достаточно крутыми фронтами и срезами, или подобен искажённой синусоиде?
Длительность фронтов прямоугольного сигнала не зависит от частоты и составляет примерно 2-3 наносекунды при работе на щуп осциллографа 10:1, 10 МОм, 11пф (N2890A).
_________________ Like the eyes of a cat in the black and blue...
Подойдут любые компараторы со следующими параметрами: Питание - 5В Выход - КМОП/ТТЛ Задержка распространения - меньше 10нс Диапазон входного синфазного сигнала должен включать землю (0 В). Желательно наличие внутреннего гистерезиса и функции Shutdown
Обратите внимание, что сигнал снимается с инверсного выхода компаратора, поскольку после он проходит еще через один инвертор. Если у компаратора нет инверсного выхода, то нужно просто поменять местами его входы. Так можно использовать MAX997. Для ADCMP602 нужно еще поменять полярность сигнала Shutdown - если нужно, выложу соотв. версию прошивки.
Если устроит то, что меандр выдается всегда, подойдут MAX999, ADCMP601 и т.п.
_________________ Like the eyes of a cat in the black and blue...
Заголовок сообщения: Re: USB DDS Функциональный генератор
Добавлено: Ср дек 11, 2013 23:35:55
Вымогатель припоя
Карма: 6
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09 Сообщений: 583 Откуда: Крым, Симферополь
Рейтинг сообщения:0
Проволочные соединения в таких случаях обычно делают со стороны "земель", предварительно просверлив отверстия (+ зенковка со стороны полигонов) В данном конкретном случае, проброс проводов в слое элементов чем-то вызван или делалось, как было удобно (или быстрее)?
Исключительно из удобства - меньше сверловки, да и монтаж проводом ПЭВТЛ получается очень быстрым: этот провод обладает ценным свойством - его изолирующее покрытие разрушается когда провод прижат жалом паяльника, провод тут же облуживается и припаивается к контактной площадке, в то время как простое касание жалом не разрушает покрытия.
_________________ Like the eyes of a cat in the black and blue...
монтаж проводом ПЭВТЛ получается очень быстрым: этот провод обладает ценным свойством - его изолирующее покрытие разрушается когда провод прижат жалом паяльника, провод тут же облуживается и припаивается к контактной площадке, в то время как простое касание жалом не разрушает покрытия.
Спасибо за статью! Интересная конструкция.
А не подскажете, где купить хороший провод ПЭВТЛ? А то мне продали как-то на Митинском, у него покрытие не разрушается ни фига, только если до опупения греть!... Приходится МГТФом паять...
Заголовок сообщения: Re: USB DDS Функциональный генератор
Добавлено: Пт дек 13, 2013 11:02:25
Вымогатель припоя
Карма: 6
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09 Сообщений: 583 Откуда: Крым, Симферополь
Рейтинг сообщения:0
Когда-то давно, лет, эдак, 25 назад, ещё при советской власти , будучи студентом ВУЗа, видел довольно таки серьёзную конструкцию, на микро-ЭВМ (небыло тогда ещё микроконтроллеров!), все соединения которой были сделаны обычным обмоточным проводом в лаковой изоляции, для минимизации толщины "бутерброда" проводов... И это работало! МГТФ был в дефиците, так что народ изголялся, как мог...
А не подскажете, где купить хороший провод ПЭВТЛ? А то мне продали как-то на Митинском...
Я покупал там же, в Митино. ПЭВТЛ-1 0.14мм. Чтобы разрушилась изоляция нужно прижать провод жалом (к дорожке или к газете ) и чуть-чуть потереть. Жало должно быть слегка перегретым. Немного экспериментов, и получится. Только выбирайте качественный текстолит, а то у плохого дорожки могут отгорать от основы. Это лечится финальным покрытием платы лаком.
morokot писал(а):
...все соединения которой были сделаны обычным обмоточным проводом в лаковой изоляции...
Я так, в свое время, развел Спектрум.
_________________ Like the eyes of a cat in the black and blue...
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения