Помощь В Выборе Arduino

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Neolane
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:26:03

Помощь В Выборе Arduino

Сообщение Neolane »

Здравствуйте.
Посоветуйте какую плату Arduino взять для начинающего криворукого человека, у которого чешутся руки что ни будь сделать. Стоит ли брать Arduino или есть, какие либо более лучшее аналоги? Помимо самой платы, что ещё понадобиться?
И если не сложно, посоветуйте магазин, где всё это купить в Москве?
Реклама
Аватара пользователя
Сэр Мурр
Модератор
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение Сэр Мурр »

http://arduino.ru/ поможет с выбором.
Идеология Ардуино- универсальный модуль с линиями ввода-вывода, к которым присоединяются любые модули, согласованные по входам-выходам с базовым модулем. Программирование максимально упрощено- напрямик без сторонних программаторов, среда программирования тоже очень проста.
Купить можно, например, в http://tixer.ru/ - если зайдёте туда с нашего сайта, можете получить скидку.
Реклама
vAv
Прорезались зубы
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 20:04:59
Откуда: Новочебоксарск
Контактная информация:

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение vAv »

Бери или UNO или MEGA2560. Мега предпочтительнее - больше выходов, больше памяти.
И не в обиду предыдущему комментирующему, но лучше сходи на ebay - там возьмешь мегу с доставкой рублей за 600 максимум. UNO - до пяти сотен. Заодно сразу возьми макетку breadboard 830. С проводами в комплекте (чтобы соединять ардуино и собирать схему на макетке) обойдется рублей в 180-200.
Ну и можно там же заодно взяь шилд с дисплеем 1602 и кнопками.
Аватара пользователя
oleg110592
Друг Кота
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение oleg110592 »

Имхо лучше взять Netduino: http://netduino.com/
netduino plus 2:
 ● STMicro 32-bit microcontroller
 ● Speed: 168MHz, Cortex-M4
 ● Code Storage: 384 KB
 ● RAM: 100+ KB

digital i/o features
  ● all 22 digital and analog pins: GPIO
  ● digital pins 0-1: UART 1 RX, TX
  ● digital pins 2-3: UART 2 RX, TX/PWM
  ● digital pins 5-6: PWM, PWM
  ● digital pins 7-8: UART 3 RX, TX
(also works as UART 2 RTS, CTS)
  ● digital pins 9-10: PWM, PWM
  ● digital pins 11-13: PWM/MOSI, MISO, SPCK
  ● digital pin SD/SC: SDA/SCL
(also works as UART 4 RX, TX)

networking
  ● ethernet: 10 mbps
  ● network stack: lwIP

storage
  ● micro sd (up to 2 GB)
  ● auto card detect
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
igor2503
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 02:28:47

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение igor2503 »

Покупать дешевле в китае, но ждать долго ;-).
Я бы посоветовал купить UNO( или что-то на мк попроще, например mega328 ) . Если дома нет "запаса" радио деталей: обязательно с макетками(лучше 2шт больших и 1-2 маленьних) и всякими хреновинками в наборе. Мелочь в розницу = дорого, т.е. 10 резисторов(а оно понадобиться) в чип-дипе будут стоить больше этого набора. Если сделать самому платку не проблемма( умеешь и есть из чего ) , то можно сразу задуматься ( в довесок ) о дешевом программаторе и переходнике usb-rs232(TTL).

И главное, не забывать, что если хочешь сделать устройство которое будет работать не только под твоим присмотром - ARDUINO не для этого !!!!
Реклама
Аватара пользователя
SIM31
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение SIM31 »

igor2503 писал(а):И главное, не забывать, что если хочешь сделать устройство которое будет работать не только под твоим присмотром - ARDUINO не для этого !!!!
Что за глупости? Именно по надежности к атмеловским микроконтроллерам какие могут быть претензии? Он надежнее более новых процессоров, проверен временем, дубовые IO до 40 мА, низкие частоты, работает при -80 .. + 80 (без GSM шилда).

Для новичков это конструктор, близкий к идеальному для некоторых задач и вообще по соотношению цена/качество. Присматривался к Rasibery, но за такие деньги можно взять в любом компьютерном магазине материнку со встроенным процессором VIA (1500 руб), и 4 ГБ памяти, еще доплатив, система будет несравнимо мощнее, и ставить хоть линукс хоть Windows 7 (32 бит только).

Для опытных разработчиков ардуина это БЫСТРОЕ прототипирование. У нас например, сотрудники программисты за 2 дня сделали GPRS оповещение на удаленных объектах из ардуины и GSM шилда. Какое оборудование может показать результаты еще лучше?! Цена ардуины смешная (собрать из деталей у нас дороже выйдет вдвое FT232 одна стоит под 10$) а я только что заказал 4 ардуины по 287 руб(!), среда разработки дружественная и бесплатная, накатал код и всё работает. Плата грамотно разведена, начинающие больше ошибок понаделают, тем более в разводке STM32F4 c частотой под 200 МГц, или еще чего мощнее.

Итого в плюсах ардуины:
1. ОГРОМНОЕ количество шилдов (GPS, GSM, реле, датчики, видео-аудио)
2. Низкая цена (дешевле стоимости компонентов)
3. Грамотная разводка платы
4. Сообщество
5. Бесплатный софт без ограничений, не только Ардуино, но и Bascom AVR - рабоает с загручиком ардуины как с родным, и помоему Codevision.
6. Множество скетчей под любые устройства, от диплеев сотовых до скетча что делает из ардуины программатор микроконтроллеров, часто скетчи разбирают как пример работы с оборудованием, так как они понятнее чем даташиты ))

Недостатков нету, не сталкивался.

Если нужны вычисления и обработка видео, ставим Raspibery или лучше сервер за 150-200$. Нужно исполнительное устройство с зачатками интеллекта - ардуина :) Что-то среднее, типа STM32F4 оно конечно круче, но цена уже выше, сложнее работать, программировать (там таймер один с десятками режимов работы сложнее всего атмеловского контроллера), и соответственно растет цена и получается что проще поставить начальную PC материнку с гигабайтами памяти и накатать код на Visual Basic каком-нибудь.

Сейчас думаю шилды сделать для датчиков температуры Pt1000 и конвертор в RS485, и смогу заменить европейские брэндовые контроллеры ценой в 600$ управления микроклиматом. Вот то жесть, софт платный, проводок может стоить 100$, поддержка никакая, обновлений прошивки нет, всё закрытое, чуть требуется изменить параметры или режим работы - тупик беспросветный. Надежность обычная, что-то работает по 10 лет, что-то сгорает через месяц, по любому всё определяется обслуживанием.
Реклама
woddy
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение woddy »

брать ту, что с ft232rl на борту. или взять ft232 отдельно.
ft232 позволит прошивать новые контроллеры чтоб брать не плату целиком.

лично я бы посоветовал http://www.seeedstudio.com/depot/seeedu ... ?cPath=6_7 , у нее много дополнительных разъемов разведено, что весьма удобно. но дорого.
Аватара пользователя
oleg110592
Друг Кота
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение oleg110592 »

SIM31 писал(а): Недостатков нету, не сталкивался.
А в какой среде вы пишете программы для ардуино? Честно говоря родная среда, имхо крайне убога.
SIM31 писал(а): STM32F4 оно конечно круче, но цена уже выше, сложнее работать
Для Netduino, тоже имхо, писать еще проще чем для ардуины.
Аватара пользователя
menzoda
Вымогатель припоя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 22:21:33

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение menzoda »

Хотел вот что-то ответить SIM31, но устал писать и бросил. Чувствую ардуинодрочера в нем.
Аватара пользователя
SIM31
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение SIM31 »

menzoda писал(а):Хотел вот что-то ответить SIM31, но устал писать и бросил. Чувствую ардуинодрочера в нем.
Прекрастный пост! Вся суть ардуиноненавистников коротко и лаконично! Ни добавить ни отнять. Меня всегда удивляли сообщения на тематических форумах, типа собрал логгер на ардуино, 3 коментария по существу и 500 в стиле - фуу, ардуино! Надо было ставить raspibery! а stm32f4 круче! а плис альтеровские еще круче!

Вроде логически нет поводов для критики, задача поставлена, решена, но нет же, напоминает какой-то религиозный фанатизм, задачи надо решать не так и всё, это догма :)
Аватара пользователя
SIM31
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение SIM31 »

oleg110592 писал(а):
SIM31 писал(а): Недостатков нету, не сталкивался.
А в какой среде вы пишете программы для ардуино? Честно говоря родная среда, имхо крайне убога.
SIM31 писал(а): STM32F4 оно конечно круче, но цена уже выше, сложнее работать
Для Netduino, тоже имхо, писать еще проще чем для ардуины.
Чем она убогая? Тем что не оптимальный код? Так для проектов где партия менее 1000 штук проще 1$ на контроллер добавить, чем тратить время программиста на оптимизацию кода, удешевляя контроллер. Разработчики софта на ПК вообще забили на оптимизацию кода, и ничего, прибыль получают, там важнее скорость, на месяц проект программист перфекционист задержал и фирма вылетела в трубу.

По нетдуино (netduino 2) идея хорошая, но цены адова жесть
http://www.netduino.com/netduino2/

Изображение

отдать 34$ за младшую модель с доставкой за свой счет из Германии? Ради чего?

Ардуина стоит 8$ из китая, 20$ из россии через пару дней, кроме шилдов есть корпуса также, есть 3D чертежи для изготовления самодельных корпусов:
http://blog.behos.net/?p=555
Аватара пользователя
oleg110592
Друг Кота
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение oleg110592 »

Чем она убогая? Тем что не оптимальный код? Не в оптимальности дело - там GCC можно и самому оптимизировать. Я сам не пишу программы под ардуино, только иногда выдираю библиотеки. Иногда занимаюсь обучением - на примерах ардуино - неудобно писать код в самой среде, после всяких эклипсов и пр. Можно конечно внешний редактор - но это вводит в ступор обучаемых. А так ничего - с одним трудно обучаемым заказчиком (пробовали ассемблер, аб, васик, си - не вьезжает) сделали часть автоматики типографии (вместо разграбленной) на самодельной ардуино - там он сам чего-то доделывает.
Аватара пользователя
TheTERMINATOR
Вымогатель припоя
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:38:20
Откуда: Москва

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение TheTERMINATOR »

Для начинающего, ардуино вполне достаточно. Поморгать светодиодами, вывечти строку на LCD, пощелкать релюшками - что еще начинающему надо?
Аватара пользователя
oleg110592
Друг Кота
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение oleg110592 »

По нетдуино (netduino 2) идея хорошая, но цены адова жесть
Не такая уж жесть, даже если для себя, а так, если заказчик платит...
Побюджетнее можно и на STM32F4DISCOVERY (14.25$) .NET MicroFramework прицепить: http://singularengineer.com/stm32f4-dis ... framework/
Всеж таки STM32F4 микроконтроллер побыстрее, spi на 40мГц - TFT экранчик пошустрее будет работать да и прочее.
vAv
Прорезались зубы
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 20:04:59
Откуда: Новочебоксарск
Контактная информация:

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение vAv »

oleg110592 писал(а):Всеж таки STM32F4 микроконтроллер побыстрее, spi на 40мГц - TFT экранчик пошустрее будет работать да и прочее.
Для пары-тройки миллионов нубайских проектов достаточно и 4 МГц, так что ардуины за глаза. Зачем побыстрее то?
Насчет STM32F4DISCOVERY: она в три раза дороже той же UNO, а плюсы далеко не очевидны...

Короче автору топика: бери ардуину. Лучше UNO. Я себе взял давно и использую в качестве отладочной платы в комплекте с Breadboard 830. Прошиваю через ISP.
Аватара пользователя
SIM31
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение SIM31 »

TheTERMINATOR писал(а):Для начинающего, ардуино вполне достаточно. Поморгать светодиодами, вывечти строку на LCD, пощелкать релюшками - что еще начинающему надо?
Огласите весь список пожалуйста :)

...Измерить температуру, поработать с SMS, GPRS, поднять web сервер (очень простой правда) который щелкает реле и отправляет данные на ftp сервер, управляет по ИК порту кондиционером, телевизором, кидает данные по блютусу, WiFi. Это уже хороший уровень автоматизации, не каждый промышленный контроллер такое позволяет наворотить, при стоимости в 10 раз выше.
Аватара пользователя
SIM31
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение SIM31 »

Кто работал с Ethernet шилдом, подскажите простой способ сделать преобразователь типа TCP to COM. На ПК есть прорамма, так и называется, TCP2COM
http://tcp2com.sourceforge.net/index.php
делает виртуальный СОМ порт и отправляет данные с порта по локальной сети, хотелось бы ардуиной их поймать и отправить в реальный UART.
Аватара пользователя
SIM31
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение SIM31 »

oleg110592 писал(а):Всеж таки STM32F4 микроконтроллер побыстрее, spi на 40мГц - TFT экранчик пошустрее будет работать да и прочее.
Intel Atom еще быстрее, и потянет экран 1600х1200, цена мелкой материнки с VIA процом около 50$ руб в любом компьютерном магазине ))) будет также много USB, звук, возможность поставить гигабайты памяти и т.п.
Аватара пользователя
oleg110592
Друг Кота
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение oleg110592 »

Это прекрасно, но не в тему "Помощь В Выборе Arduino", про андроид планшеты не вспомнили (китайский 50$ http://ru.aliexpress.com/item/NEW-7-inc ... 66032.html) - там вообще еще и экран 7" . Естественно ПК и планшеты тоже использую для управления но это совсем другая история. А так я понял основной критерий выбора именно ардуино это цена (15$ за дискавери жаба давит), тогда проще уж утюгом делать: http://habrahabr.ru/post/161947/ . У меня вообще ардуино на монтажке сделано проводками мгтф, USB 2 COM - шнурок от телефона за 0.25$.
Аватара пользователя
TheTERMINATOR
Вымогатель припоя
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:38:20
Откуда: Москва

Re: Помощь В Выборе Arduino

Сообщение TheTERMINATOR »

SIM31 писал(а):...Измерить температуру, поработать с SMS, GPRS, поднять web сервер (очень простой правда) который щелкает реле и отправляет данные на ftp сервер, управляет по ИК порту кондиционером, телевизором, кидает данные по блютусу, WiFi. Это уже хороший уровень автоматизации, не каждый промышленный контроллер такое позволяет наворотить, при стоимости в 10 раз выше.
Половину из этого, имхо, реализовать на ардуино - не большая проблема.

Опять же, ключевое слово - начинающий. Работа с сетью для начинаюшего еще далеко впереди. Вот когда он пару месяцев поиграется с ардуино, либо забросит совсем программирование, либо сформирует более конкретные "хотелки".
Ответить

Вернуться в «AVR»