Все бы хорошо, но повторюсь! На рентген ни СБМ-20 ни СИ22Г не документированны, и если мне не изменяет память, то его померить только сцинтилляционными дозиметрами можно.
_________________ Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Рентген луч специально делают чтоб в твердых тканях застревал, для контраста. Будем пробовать;) Мне почему-то кажется что СИшки должны и бету ловить не хуже СБМок да и альфу думаю косвенно словят. Иногда точная цифра не важна. Они фон так резво считают, так трещат шо с непривычки думаешь хана! А там всего 20мкР нащелкало Чувствительные па..лы. Для поиска самое то! Легко видно разницу, сразу, всего на 2-5мкР! На керамическом друге всего 2-4 мкР превышение -видно за 2-4 счёта.
....Боже мой! А наши "Био роботы" в ЧАЭС замеряли 12000Р. ходя ногами прямо по ТВЕЛам! В маленьком респираторчике! Чем? (Док. фильм "Чернобыль. 3828") ...Это страшно Господи храни души погибших и дай здоровья живым!!!
Евгений, советую досканально ознакомится с матчастью! По пунктам: - нельзя измерять что-то прибором который не предназначен для этого. Вы же напряжение не измеряете амперметром?!
- толщина стенок СИ22Г даже в теории не позволяет зафиксировать даже жесткую бету не то что альфу! Что было мною даказанно на практике с дозиметром Гамма 4.2к.
_________________ Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Ну я же написал что иногда измерять не нужно, нужно просто увидеть что что-то есть. И думаю что за счёт своей чувствительности СИшки позволяют увидеть многое, даже альфу(вернее ее присутствие). Сделайте пожалуйста эксперимент с тумблером! ... А зная сопротивление можно и амперметром померить;)
Еще раз повторю, что писал парой постов выше: толщина стенок СИ22Г даже в теории не позволяет зафиксировать даже жесткую бету не то что альфу! Что было мною даказанно на практике с дозиметром Гамма 4.2к.
СИ22Г очень чуствителен к гамме, и не более того. Мне показалось что там стенка больше милиметра в камере детекции... У Славектора есть надпиленный счетчик, можно замерить толщину. Слой метала в десяток микрон альфу гасит полснотью. Бету 1 мм погасит тоже. Даже СБМки с их тонкими стенками альфу не ловят, а тут СИ22Г....
_________________ Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Последний раз редактировалось Anonymous Чт мар 15, 2012 12:36:21, всего редактировалось 1 раз.
Вот тут лежит прошивка под 1 датчик. Прошиваем ее, ставим коррекцию 6 сек, и дозик будет работать с 1 датчиком, при этом не будет ругаться на отсутствие второго.
_________________ Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Интересуюсь сборкой дозиметра, например "Дозиметр ГАММА 5". Смотал уже 5 трансформаторов. Не работает. Брал ферриты Н2000 и Н3000 делал до 400 витков. Блокинг-генератор работать отказывается. Решил сделать просто импульсами от контроллера - импульсы есть - но никаких сигналов с датчика увидеть осциллографом не получается в точке R14-VT2. Посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону следует приложить усилия? Зачем применена микросхема HEF4011BT - разве контроллер не включает в себя этот функционал?
И без самодеятельности! собирай четко по указанным номиналам. а чтобы прокачивать импульсами от МК нужно не просто меандр давать а четко расчитать параметры импульсов.
4011 - в наборе периферии МК одновибратора доступного пользователю нет.
_________________ Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
А вот такой вопрос : примерно на какой высоте от платы паяется дисплей? Просто корпуса сейчас нет, а переделывать потом неохота... И вообще он паяется просто проводками или на разъеме? Может что-то типа PLS ?
Карма: 19
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56 Сообщений: 1022 Откуда: Недалеко от Тулы
Рейтинг сообщения:0
Разбирать дозиметр не хочется. Дисплей был припаян по месту. Пока лучше всего, если еще нет корпуса, подцепить его на проводках, а потом впаивать на место по корпусу
Вот еще вопрос... Диоды RS1J в ВВ части, на схеме и на печатке стоят одинаково, а вот на фото платы в статье - совершенно наоборот... Как так? Или я что-то недоглядел...
Скажите, пожалуйста, а чем эти датчики (си-22г) лучше того же СБМ20? Чувствительностью и скоростью счета? Но, на сколько я понял, бета-излучение ним не измерить. То есть бета-излучение не так важно как гамма и его можно не измерять?
Толщина стенки СИ-22Г где то 0.8-1 мм дюраля или алюминия (из чего там счётчик). Чисто хороший гамма-счётчик!
Не-е-е, не дюраль и не аллюминий. Сплав похож на нержавейку, не магнитный. Пилится легче чем сталь и тяжелее чем простое железо.
shpion писал(а):
Скажите, пожалуйста, а чем эти датчики (си-22г) лучше того же СБМ20? Чувствительностью и скоростью счета? Но, на сколько я понял, бета-излучение ним не измерить. То есть бета-излучение не так важно как гамма и его можно не измерять?
Быстрее и чуствительнее к ГАММЕ чем СБМ20. Они под ГАММУ "заточены"
Всем добрый день! Намотал трансформатор (обмотки 300 - 5 - 2 )правда на феррите с начальной магнитной проницаемостью 4000. При R24 = 2кОм после умножителя 340В При R24=37кОм после умножителя 180В Измерял осциллографом (входное сопротивление - 1М) и мультиметром (входное сопротивление 10М). Подскажите, это из-за высоких входных сопротивлений я не вижу 400В на линии или из-за начальной магнитной проницаемости (4000) феррита?
Вижу, вижу- напруга проседает от мультиметра твоего, ищи прибор с хорошим сопротивлением входным, да придут к тебе 400в твои. А если серьезно, то зачем ты мериш его? не работает? уверен что в блокинге проблема?
Ну так я хочу быть точно увереным, что напряжение соответствует плато датчика. А в чем еще может быть проблема? Два устройства показывают одно и тоже значение напряжения
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения