Мощный усилитель на 1500Вт (4Ом)

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

вот схему нашел и данные к нему

Описание усилителя
Сначала, давайте посмотрим на требования, для достижения 1.5kW на 4 ома. Нам нужно 77.5V действующего напряжения, но мы должны иметь некоторый запас, потому что напряжение питания снизится под нагрузкой, и всегда будет некоторое падение напряжения на коллектор-эмиттерных переходах и эмиттерных резисторов.

Итак напряжение питания должно быть...

VDC = VRMS * 1.414
VDC = 77.5 * 1.414 = ±109.6V постоянного напряжения

Так как мы не учли потери, мы должны добавить около 3-5V для оконечника усилителя, и дополнительно 10V на падение напряжения питания под полной нагрузкой.

Трансформатор в 2 x 90V даст напряжение без нагрузки ±130V (260V между крайними точками выпрямителя), так что с источником питания нужно работать с особой осторожностью

Биполярные транзисторы были отобраны как наиболее соответствующими для выполнения оконечного каскада усилителя. Это, прежде всего, продиктовано напряжением питания, которое превышает граничное напряжение для большинства MOSFET транзисторов. Это так же много и для биполярных транзисторов, но MJ15004/5, или MJ21193/4 соответствуют требованию по максимальному напряжению, и значит, мы на них остановимся.

Далее необходимо подумать о рассеивании избыточной мощности на транзисторах и об интенсивном их охлаждении. Так как при 65V под нагрузкой (в худшем случае) мощность рассеивания составит...

P = V ? / R = 65 ? / 4 = 1056W

То есть равно среднестатистическому электрообогревателю…
Помните, что при работе на активную нагрузку с 45 ° фазовыми сдвигами мощность рассеивания почти удваивается. Исходя из этого следует, что хорошее охлаждение жизненно необходимо для этого усилителя, Вам понадобятся хорошие радиаторы, вентиляторы для принудительного охлаждения (естественная конвекция не поможет).

MJ15024/5 (или MJ21193/4) транзисторы в корпусе К-3 (железный с двумя выводами как КТ825/827), и рассчитаны на рассеивание 250W при температуре 25°C. Корпус К-3 транзистора выбран, потому что он имеет самую высокую номинальную мощность рассеивания, потому что тепловое сопротивление ниже чем у любого другого транзистора в пластмассовом корпусе.

MJE340/350 в каскаде усилителя напряжения гарантирует хорошую линейность. Но даже при токе через каскад 12mA, мощность - 0.72W, так что Q4, Q6, Q9 и Q10 должен иметь теплоотводы. Транзистор (Q5) , определяющий смещение оконечного каскада, должен быть установлен на общем радиаторе с оконечником и иметь надежный тепловой контакт.


Схема защиты от короткого замыкания (Q7, Q8) ограничивает ток на уровне 12А и мощность выделяемую одним транзистором около 175W, при этом длительная работа усилителя в таком режиме не допустима.


Изображение




Дополнительные элементы обратной связи (R6a и C3a, показанный пунктирным) являются опциональными. Они могут быть необходимы, при возникновении самовозбуждения усилителя. Обратные диоды (D9 и D10) защищают транзисторы усилителя от обратной ЭДС при работе на активную нагрузку. Диоды серии 1N5404 могут выдержать пиковый ток до 200A. Номинальное напряжение должно быть по крайней мере 400V.

Резистор VR1 100 омо используется для балансировки усилителя по постоянному току. С номиналами компонентов указанных на схеме, начальное смещение должно быть в пределах ±25mV, перед настройкой. Резистор VR2 используется для установки тока покоя оконечного каскада. Настраивают ток покоя измеряя напряжение на резисторе R19 или R20 которое должно быть в пределах 150mV.
Чувствительность входного каскада - 1.77V для 900W на 8 ом, или 1800W на 4 ом.

Источник питания

Источник питания, необходимый для усилителя требует серьезного подхода в проектировании. Во первых Вам необходим понижающий трансформатор мощностью как минимум 2kW,. Конденсаторы фильтра питания должны быть рассчитаны на 150V и выдерживать до 10A пульсирующего тока . Конденсаторы не соответствующим этим требованиям могут попросту взорваться при работе усилителя на полную мощность.

Немаловажная деталь - мостовой выпрямитель. Хотя мосты на 35A, казалось бы, могут справится с поставленной задачей, но пиковый повторяющийся ток превышает паспортные данные мостов. Я советую использовать два параллельно включенных моста как показано на схеме. Номинальное напряжение мостового выпрямителя должно быть минимумом 400V, и они должны быть установлены на достаточном для охлаждения теплоотводе.



Изображение



На схеме показаны конденсаторы составленные из четырех низковольтных так как их легче найти, и выпрямитель так же состоит из двух параллельно включенных моста.

Дополнительные источники напряжения в 5V можно исключить при этом пиковая мощность снизится с 2048W до 1920W что несущественно.
Модуль P39 является системой мягкого запуска и состоит из реле, параллельно контактам которого включены резисторы суммарной мощностью в 150W и результирующим сопротивлением в 33 Ом.

PS:
Настоятельно советую изучить особенности построения профессиональных усилителей перед постройкой этого. Обратите внимание какой серии используются конденсаторы фильтра, какие радиаторы охлаждения и т.д.

ПРАВДАЛИ ЧТО ОН НА 1500w?
Вложения
87161493.gif
ПЛОК ПИТАНИЯ
(9.42 КБ) 4845 скачиваний
79281524.gif
САМ УСЬ
(15.93 КБ) 8621 скачивание
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Врятли по моему. Посмотрите Усилитель Маршала Лича! Это не 1500Вт, но врятли кому то этого будет мало!
З.Ы, Питая 300Вт усилитель можно получить много проблем с трансформатором -- фиг найдёшь! Как Вы собирались питать 1500Вт я понятия не имею! Транс надо на 3000Вт, не меньше!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

периодический пиковый ток диодов будет не 10А и не 20А. за сотню будет. мощность трансформатора посчтиана неверно. не учтён коэффициент мощности, а он будет херовым. совсем. мощность трансформатора смело следует умножить еще в два раза. получается ничего-себе-такой-обогреватель. сам усилитель - ничего особенного. экстенсивненько. БП - самое слабое звено мощных усей.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное

Сообщение FANTASTRON »

При таких мощностях надо в класс D уходить.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

FANTASTRON писал(а):При таких мощностях надо в класс D уходить.
и к импульсным бп. :tea:
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 13:13:37
Откуда: Брянск

Сообщение Димон126 »

да при таких мощностях малейший косяк в схеме и будет нехреновое файер-шоу за нехреновые деньги......... а уж про массо-габаритные показатели проше молчать
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное

Сообщение FANTASTRON »

Увы, УНЧ такой мощности это не поделка на пяти транзисторах. Там только одних всевозможных защит от всего на свете уйма.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:49:16
Откуда: г. Минск

Сообщение Findipers »

интересно вес его в зборе.... один транс будет весить кг .... цать :shock: ?????
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное

Сообщение FANTASTRON »

Findipers писал(а):интересно вес его в зборе.... один транс будет весить кг .... цать :shock: ?????
Сварочный инвертор приспособить для этих дел. :)))
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 07:09:33
Откуда: Беларусь

Сообщение ino53 »

Findipers писал(а):интересно вес его в зборе.... один транс будет весить кг .... цать :shock: ?????
Ну, в кармане его не носить. А вот усилок 2*600, в мосту 1200Вт, силовик - тор диам. около 240мм, счас попробую... Да, кг 15...18 будет. А усилки с импульсным БП - сталкивался с Бэринджерами - что-то музыканты их не крепко любят, вернее, крепко не любят.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

видел я этот беринджер. погоревший. и схему его видел. схемное решение его силовой части - явно устаревшее. любопвтно, а за что его не любят?
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 07:09:33
Откуда: Беларусь

Сообщение ino53 »

Murlock писал(а):... любопвтно, а за что его не любят?
А черт его знает, они (лабухи), как обычно, обьяснить не могут, мол, звучит не так, и все. Причем на удивление единодушно.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

действительно, странно... я своим усилкам ClassD прикошачиваю импульсное питание. звук нравится. и не только мне. конечно, там не 1.5kW. сам считаю, что звук должен собираться по схеме: один питатель-один усилитель-один динамик. и тогда не нужны монстры на 1.5 kW.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 14:32:37

Сообщение andar »

http://cxem.net/sound/amps/amp148.php
http://stoom.ru/content/view/253/1/
Вот тебе этого будет впоне достаточно)
правдо насчёт БП придёться помучиться
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 14:32:37

Сообщение andar »

Выходная мощность: 680Вт/2Ом, 450Вт/4Ом, 260Вт/8Ом
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

andar, это ты к чему?
Сам с собой разговариваешь? :wink:
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Извините, а можно поинтересоваться тихонечко.. Где раздают акустику к таким усилителям? :shock: Это же 1000ГДН нервно курит в сторонке..
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

hybroid, мя те больше скажу.. была тема, в которой ТС захотел сделать автомобильный преобразователь для питания именно этого усилителя..
В той теме он и фотку дина выкладывал для него и по моему даже не 2кВт-а.. :))
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

МитяРа писал(а):hybroid, мя те больше скажу.. была тема, в которой ТС захотел сделать автомобильный преобразователь для питания именно этого усилителя..
В той теме он и фотку дина выкладывал для него и по моему даже не 2кВт-а.. :))
Хватает фанатов.. Вспомнилось видео: http://www.youtube.com/watch?v=_H9VNnZwp1Y Насколько я помню, этот.. хм.. автобус :) был подгнившей Тойотой. Можно там же поискать видео того, как оно собиралось.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

в последнее время, динамичеги на 1К+ не такая уж и редкость. а 500 Вт номиналка - совсем даже не дорого.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»