Например TDA7294

Форум РадиоКот :: Просмотр темы - выбор стеклотекстолита.
Форум РадиоКот
https://radiokot.ru/forum/

выбор стеклотекстолита.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=44045
Страница 1 из 1

Автор:  lel1k [ Пт мар 04, 2011 18:25:26 ]
Заголовок сообщения:  выбор стеклотекстолита.

Посоветуйте пожалуйста,какая самая оптимальная толщина,и брать односторонний или двусторонний?

Автор:  white [ Пт мар 04, 2011 18:34:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор стеклотекстолита.

Оптимальная толщина 1,5мм. А одно- или двухсторонний зависит
от той конструкции, которую хотите собрать.

Автор:  alexj28 [ Пт мар 04, 2011 20:21:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор стеклотекстолита.

я обычно беру 1мм тк легко сверлится и его мона разломать если резать\пилить лень

Автор:  Brigadir [ Пт мар 04, 2011 21:12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор стеклотекстолита.

Если платка маленькая, то можно и 1мм использовать, но при больших габаритах платы(для сохранения жесткости) лучше использовать более толстый стеклотекстолит. Почему? при прогибе текстолита(нехватка жесткости) есть опасность обрыва дорожек. Такого не бывает? Бывает. На краю разьем, нажимаешь отверткой, затягивая винт = текстолит изгибается и дороги рвуться(на работе при монтаже электронных блоков такое происходило не раз). Причина? Конструктор(схемотехник) расположил отверстия крепления платы далековато от колодок разьемов.

Автор:  lel1k [ Пт мар 04, 2011 21:45:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор стеклотекстолита.

спасибо,возьму 1.5 и 1 мм

Автор:  Neko72 [ Пт мар 04, 2011 23:54:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор стеклотекстолита.

Если какие-то массивные элементы на плату устанавливаются (трансы и тому подобное), то тоже немешало бы потолще текстолит взять.
В общем, всё от конструкции зависит.

Автор:  sputnic1436 [ Вт апр 05, 2011 14:08:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор стеклотекстолита.

Обычно под всю слаботочку делаю 1мм.
А вот под МОЩНЫЕ усилители, сварочные инверторы и мощные блоки питания, платы с длиной более 150-180 мм. как минимум 1,5мм.

Хотя при желании.... можно и с милиметровым это осуществить но нужно будет изрядно поизвращаться (особенно с сварочниками), а кому это нужно?

Автор:  SYM [ Чт апр 07, 2011 21:01:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор стеклотекстолита.

Я использую текстолит марки КМП:
Какой
Мне
Попался.

Как правило, попадается двусторонне фольгированный. Из старых своих запасов. Качество фольги разное. По ощущениям от "тонкой" до "толстой". Толщина... Ну по штангельциркулю - 1,5мм.

Автор:  murzila [ Пт апр 08, 2011 18:27:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор стеклотекстолита.

И все-таки для больших плат лучше 1,5 мм, для маленьких можно и 1. Но у текстолита еще бывает разная толщина фольги, самые распространенные - 18, 35, 70 мкм. Бывает и толще, но мне не попадалась. На толстой фольге тонкие дорожки сделать труднее. Боковой подрав может сожрать тонкую дорожку.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/