Вопрос таков - я только что заметил, потому что раньше сверлил отверстия до 3мм включительно твердосплавом, а сейчас захотелось проверить что будет.
Итак. Вот у нас отверстие в протеусе - у него соответственно диаметр подготовки 3.6мм (2*1.8мм как на скриншоте)
Вложение:
Комментарий к файлу: proteus - отверстие
screen1.png [40.72 KiB]
Скачиваний: 28
Генерируем себе
ману гербера и переходим в Gerber2GCode
Вложение:
Комментарий к файлу: g2g - генерация gcode
screen2.png [60.78 KiB]
Скачиваний: 28
Делаем УП для указанного отверстия, и видим, что фреза сделает ТРИ полных прохода, что соответствует диаметру отверстия 3мм, но никак не 3.6мм.
Почему не вырезаю режимом профиль? А потому, что этот дурачок делает очень неприятный запил в начале прореза (который уходит на полдиаметра фрезы за пределы зоны резки, один раз попробовал, не понравилось)
Вложение:
Комментарий к файлу: отверстия в готовом изделии
photo_2025-03-24_23-46-20.jpg [137.93 KiB]
Скачиваний: 35
Вот здесь можно наблюдать что делает станок, когда я вырезаю "внутри", используя апертуры больших отверстий (снизу) и собственно сами крепежные отверстия, которые должны быть 3.6мм, а по факту туда даже винтик М3 с учетом металлизации не лезет.
Вопрос: что я делаю не так, мне убиться или нажать в G2G какую-то очень важную кнопку?
ЗЫ: Модератор, если я
обосрался ошибся с темой, переместите, плиз.
Спасибо за помощь.