Прошёл почти год после начала использования паяльной пасты. Она стала очень густой и потеряла свои свойства, при доведении до нужной консистенции с помощью пасты ВТС при нагреве феном детали не припаивает, а тупо скатывается в шарики припоя оставляя много серой грязи. Подскажите пожалуйста есть ли способ её реанимировать до рабочего состояния? Паста отсюда: http://www.ebay.com/itm/1pc-50g-BEST-So ... 27c90d58fa
Дело не в цене, а в том что более 70% пасты со временем приходит в негодность и надо что то с этим делать. Заказать новую на наЕбее проблеммы нет, только идёт она 2 месяца. Что касаемо флюса AMTECHT RMA 223, то настоящий вообще уже давно не найти, везде одна подделка, но речь не о нём, а о паяльной пасте.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт сен 16, 2014 17:48:24, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение пункта 2.7. Подредактировал. Предупредил!!
Думаю, что с этой пастой уже ничего не удастся сделать - скорее всего какой-то компонент, входящий в состав пасты испортился/с чем-то прореагировал, и добавление чего-то ещё в пасту не решит эту проблему, т.к. испорченный компонент из пасты не вытянуть. Вы её в холодильнике хранили?
Да, в холодильнике, на банке написано температура хранения 0...10 С*. Час назад добавил на всю оставшуюся часть в банке немного пасты ВТС и долго и усердно мешал, пробовал одну деталюху припаять с ней, вроде всё вышло терпимо, но сгустки в виде шариков не удалось измельчить. По ходу со временем сама паста как то разделяется и перед использованием надо усиленно её перемешивать.
в теории ее надо поместить в растворитель затем отфильтровать затем просушить шарики затем добавить свежего хорошего (типа ersa) флюса и получить новую пасту
Когда то для своих целей разводил пасту медицинским этиловым спиртом (96 градусов) до нужной консистенции (нужна была полужидкая консистенция)... попробуйте, может что и выйдет. Правда элементы я ей не паял.
_________________ Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Выкидывай. Со временем некоторые компоненты флюса, на котором паста замешана, полимеризуются. Ну типо как подсолнечное масло постепенно превращается в пластично-вязкую липкую хрень. Их и соответственно их необходимые свойства уже не восстановишь. Добавление свежего флюса, разбавление спиртом, глицерином, смешивание со свежей пастой положительного результата не дают. Это проверено неоднократно и на нескольких типах паст. Старая паста начинает "срать" шариками припоя, видимо необратимо изменяется поверхностное натяжение флюса. Качество пайки редко бывает удовлетворительным. Вот непросроченная, но подсохшая паста ведет себя нормально: добавил каплю подходящего флюса, перемешал как следует -- и все отлично. Почти три года экспериментов на работе (по просьбе начальства, ибо действительно паста дорогая и неиспользованные остатки рука не поднимается выкинуть) все-таки убедили отдел закупок, что дешевле купить два раза по пол-упаковки (а лучше три раза по трети) свежей пасты, чем один раз целую, но примерно четверть ее потом выкинуть. Даже при соблюдении правил хранения и использования паста остается в норме примерно полтора срока годности. Дальше хана.
Паяльную пасту ещё и купить свежую- проблема.. Как- то в "Кварце" увидел, - спрашиваю у продавца- "Давно лежит?"- то плечами пожал- Года полтора- два!..... Не купил.. Такая у меня у самого в холодильнике лежит..... А у них- еще и не в "надлежащих условиях хранения"...
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения