Заголовок сообщения: Двухсторонние платы с помощью утюга.
Добавлено: Ср апр 18, 2007 18:08:08
Родился
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:23:10 Сообщений: 5
Рейтинг сообщения:0
Привет всем. Уважаемые господа, поделитесь пожалуйста опытом, как с помощью утюга наносить рисунок на вторую сторону двухсторонней платы?
Надо сначало вытравить первую сорону, покрыв лаком вторую? А потом снова утюгом вторую?
Или надо сразу с обоих сторон проложить рисунки и прогреть утюгом?
А потом травить сразу обе стороны?
И как совмещать отверстия?
Спасибо всем кто ответит.
Вобще-то об этом уже не мало написано, и здесь, и более других местах. Ну да ладно, да простят меня админы. Для совмещения используют специальные репперные отверстия. За пределами рисунка. А сам рисунок лучше оградить сплошной рамкой в нескольких мм от края будущей платы, вот углам этой рамки, и лепите репперы. Саму заготовку, естественно, придётся делать чуть побольше. Я обычно делаю 4 реппера по углам. Их совпадение АРХИВАЖНО! Нанести рисунок сразу на обе стороны утюгом- не фарт, поскольку первая сторона "поплывёт", когда будете наносить вторую. Посему алгоритм таков:
а)готовим сторону 1
б) наносим рисунок 1
в) мажем сторону 2 лаком (ну или что там у Вас)
д) травим, смываем лак и тонер
е) сверлим репперные отверстия
ж) готовим сторону 2
з) совмешаем репперные отверстия на рисунке и на плате и фиксируем рисунок
Я обычно делаю это швейными иглами: протыкаю репперы на рисунке, и ввожу иглы в просверленые репперы на плате. Затем, передним краем утюга, слегка пригреваю участки рисунка между иглами, только чтоб тонер пристал. После остывания- удаляю иглы и утюжу как обычно.
и) утюжим рисунок
к) мажем лаком сторону 1
л) травим
м) смываем лак и тонер
н) смотрим
о! идём пить пиво на радостях или с горя.
Вот и всё, в кратце. Удачи.
ЗЫ. Не покрывайте лаком до утюжки! Он пристанет к столу или к тому, на чём будет лежать заготовка. И всё равно придётся мазюкать ещё раз. А ещё и стол оттирать запаритесь.
_________________ Молодой человек познакомится для серьёзных отношений с pin to pin аналогом Венеры Милосской.
Последний раз редактировалось Vadim Ср апр 18, 2007 19:27:06, всего редактировалось 1 раз.
Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07 Сообщений: 11169 Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения:0 Медали: 2
Для ВОРОНИНА.
Рекомендую содить на личную страницу товарища ARV (адрес найдёте в его личном профиле) и поинтересоваться его рекомендациями. У него нормально получаются двусторонние платы.
Я в последнее время даже не заморачиваюсь со сверлением отверстий и совмещения по ним. Просто вырезаю поточнее кусок текстолита и бумажки с рисунком, аккуратного наложения одного на другое вполне достаточно для погрешности совмещения на уровне 0,1-0,2 мм, что для не сильно плотных плат - более чем.
_________________ Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Aheir, про "просто", тут можно поспорить. То что проще для Вас, человека с набитой рукой, отнюдь не так просто для начинающего. Могу ошибится, но мне показалось, что voronin как раз начинающий. Поэтому Ваша методика, наврятли ему подойдёт. Покрайней мере покамест. Надыть сперва "на кошках" натренироваться. Хотя, если не жалко времени и нервов, почему бы,- нет?
_________________ Молодой человек познакомится для серьёзных отношений с pin to pin аналогом Венеры Милосской.
Не поспоришь, Vadim, хотя бывает у меня тоже не с первого раза получается. Хотя, если человек порывается клепать двухсторонки - может, и не такой уж новичок!
Еще хитрость: если позволяет компоновка и на плате немного переходных отверстий - сделайти пятачки для них 3-4мм в диаметре - точно не промахнетесь даже по моему грубому способу.
Да, забыл сказать, рисунок наносится на обе стороны: сначала на одну, потом, не снимая первой бумажки, на вторую. После чего вся бумага снимается и плата травится, сразу обе стороны. Я обычно сначала перевожу рисунок более сложной стороны, хотя это, наверное, не принципиально.
_________________ Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Нет, без шуток - у меня технология отработана давно, осечек не дает, посмотрите, переймите и не парьтесь ни со сверлением, ни с пятаками по 3 мм. Истинно говорю вам! Я даже статью Коту с картинками присылал, но его ответ где-то потерялся, статьи нет, а причины мне неизвестны... Наверное, посчитал, что на эту тему много уже сказано, и я с этим согласен
_________________ если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:23:10 Сообщений: 5
Рейтинг сообщения:0
Спасибо всем кто откликнулся.
Наконец-то получилось вторую сторону сделать с помощью утюга.
Действительно на сайте у господина ARV всё очень подробно описано.
Жаль что я раньше не попадал на его сайт.
Текстолит режется сразу по размеру, без припусков и обрезков. Печатаем на мусоре из ближайшего почтового ящика. Если одна сторона платы помещается на попавшемся кусочке мусора - уже можно печатать.
Снизу ложим газету, сверху ложим утюг, даём прогреться, обе стороны прилипли к текстолиту. Гладим верхнюю сторону. Переворачиваем, гладим другую сторону. Бросаем в корыто с водой размокать, повторяем для следующего экземпляра.
Когда всё погладили - выключаем утюг, работаем с корытом. Берём порошок для унитаза и зубную щётку. Достаём плату с корыта, пальцами отлепляем бумагу, щёткой с порошком убираем остатки. Повторяем для каждого экземпляра. Это всё в пределах корыта делается - чисто, удобно.
Выливаем мусор из корыта, туда же наливаем травильную химикалию. В химикалии располагаем платы на подставках-ножках по вкусу. Например: кембрик 4 см длиной, посредине сбоку прорезь, в прорезь вставляется угол платы (на котором поменьше важных дорог). Не забываем следить за процессом, в самом начале обязательно болтаем для устранения пузырей, в середине болтаем по настроению / для разминки, ближе к концу берём за торчащие над "водой" концы ножек и переворачиваем на другую сторону для равномерности.
Вспомнил про рисовалку Inkscape. Оказалось, что уже умею ей пользоваться. По сравнению с пэйнтом ну какие могут быть сравнения... даже для сиюминутных набросков...
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения