Значит так, использовал раньше МФУ HP 109b и две штуки 110b (во всех трех были убиты головы "чУдными" чернилами InkTec).
Для шаблонов использовался режим фотопечати максимального качества. На фотошаблоне оставались следы от протягивающих звездочек.
Чтобы убрать следы, приходилось перед печатью убирать планку со звездочками, она крепилась парой саморезов и довольно плотно
держалась и без них. Правда уменьшалось поле для печати сантиметра на три снизу. Сейчас приобретен принтер Epson L100 с заводской
СНПЧ, использую оригинальные чернила, приходится печатать довольно много в цвете. Также оставались следы от протяжки. Но сам принтер
настолько тормозной, что если в настройках выбрать максимум точек на дюйм, он печатает так медленно, что когда изображение доходит до
протяжки, чернила успевают высохнуть

.
Да, и изображение смазывается, только если его умышленно тереть пальцем, но в любом случае, хранить шаблоны не представляется мне возможным.
На чернилах InkTec шаблоны тоже были прозрачными, это не показатель, результат был отличный. Попробуйте на практике, может все не так плохо.