Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Модернизация ПИД-регулирования
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 16:12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2024 00:04:17 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Все-таки какая-то стабилизация получилась. Только от библиотеки "Гайвер PID". Здесь можно и коэффициент dt настраивать. И задать первоначальную температуру по дефолту. Очень удобно. Интегральный коэффициент "I" - обнулил, т.к. с ним дельного ничего не получается. Оставил P и D коэффициенты. Подобрал их согласно ссылке на статью по подбору коэффициентов для чайников. Первоначальный пролет получается всего лишь на 10 градусов выше, а дальше стабилизация +/- всего лишь 1 градус! По мне так феноменальная точность при такой дикой инерционности. Может конечно и первоначальный пролет можно как-то уменьшить. Поиграюсь с коэффициентами еще, но сейчас уже вполне себе приемлемо 8)
Благодарю всех, кто предложил интересные варианты :beer:

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
Цитата:
ART_ME
Для этого достаточно снять несколько кривых разогрева и сформировать на их основе соответствующие таблицы регулирования при запуске.
Дорогой товарищ и прочие иже с вами "изобретатели велосипедов" :) - уже писАл, для подобного это всё уже изобретено и ещё в безМКовую эру. 8)
А для описанного нагревателя тем более - МК там нафик не нужна, всё значительно (даже до смешного) проще.

Ну так поведайте же, как такое можно осуществить без МК? С помощью термореле, как в утюгах?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2024 01:55:17 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 771
Рейтинг сообщения: 0
Олегыч1 писал(а):
можно осуществить без МК? С помощью термореле, как в утюгах?
Если это была попытка сарказма, то она не удалась, :( вы не поверите - именно так (или примерно так) и делают.
Олегыч1 писал(а):
Ну так поведайте же, как такое можно
Понимаете, я преподаю и посему никогда и ничего не даю готового. Предпочитаю пробудить в человеке некий мыслительный процесс и когда этот процесс уже пошёл, то при необходимости направлю в нужное русло.
Я уже дал ключевые понятия, почитайте. И я уже писал, что когда что-то проясниться по принципу или именно по нему возникнут конкретные вопросы, тогда и поговорим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2024 05:57:05 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -43
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2890
Рейтинг сообщения: 0
Первоначальный пролет получается всего лишь на 10 градусов выше, а дальше стабилизация +/- всего лишь 1 градус! По мне так феноменальная точность при такой дикой инерционности.

Насколько мне известно ПИД эффективен в динамических процессах, поэтому в Вашем случае именно он отвечает за первоначальный пролет аж в 10 град., а "стабилизация" наверняка прекрасно справится и без него.
Кстати, не может быть, чтобы у Гайвера не было бы автотюнинга ПИД. Не пытались его использовать?
PS. В данном случае речь о цифровом ПИД, т.е. ПИД, применяемом в терморегуляторах на базе МК.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2024 19:59:15 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 13:08:53
Сообщений: 173
Рейтинг сообщения: 0
Пытаюсь усовершенствовать алгоритм ПИД-регулирования
Такой пойдет? :solder:
Спойлер
Сорян за звук, анархисты подпортили. :kill:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2024 06:59:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14078
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Насчет стабилизации температуры без МК...
Такое до их (МК) появления вполне себе спокойненько реализовывалось на аналоговой снове. Начиная с "рассыпухи на транзисторах" (а еще древнее на лампах). Затем цифирь на рассыпухе добавилась, специализированные мелкосхемки (кстати часто такие мелкосхемки значительно удобнее использовать, чем МК, ежли найти в продаже удастся).
Термостаты в медицине (да и в других отраслях) прекрасно работали.
Правда громоздко, требовало значительного времени для настроек и материалов на "всякоустаревшие" электромеханические изделия (термореле, компенсационные нагреватели и прочие "добавки").
МК просто уменьшили объем блока управления и затрат времени на получение результата.
8)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2024 08:52:00 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -43
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2890
Рейтинг сообщения: 0
МК просто уменьшили объем блока управления и затрат времени на получение результата.
8)

Маловато будет.
МК дали:
1. Универсальность - можно легко менять датчики, их настройки, методы управления, параметры, переменные, etc. В аналоговых регуляторах эту функцию обеспечивала куча потенциометров на морде, справиться с которыми мог только специально обученный человек.
2. Modbus. Т.е. связь с внешним миром в целях сбора параметров, внешнего управления и прочих признаков автоматизации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2024 12:00:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14078
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Модули на МК также требуют специальной подготовки от персонала в случае необходимости перенастроек. Порой даже гораздо большего объёма настроек устройство на МЕ требует. Передача параметров и раньше делалась (при необходимости) -база конечно иная, но результат аналогичный.
Относительно оператора той установки(термостата/печки) особой разницы нет что кнопочки нажать, что показометр установить нужную циферку.
Иной раз МК явон избыточным оказывается, но... "сила привычки", да и привязка к современным компонентам (те же " датчики с мозгами" свое слово добавляют.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2024 12:32:26 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -43
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2890
Рейтинг сообщения: 0
Модули на МК также требуют специальной подготовки от персонала в случае необходимости перенастроек.
8)

Судя по типичному пользователю самого массового в РФ терморегулятора ТРМ1 - нет.
Для его настройки не требуется ни электронщик, ни электрик, ни технолог, ни программист... ИП в лице его директора больше, чем достаточно.
И это при том, что настройка ТРМ1 ну очень заморочная. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2024 00:43:22 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Олегыч1 писал(а):
можно осуществить без МК? С помощью термореле, как в утюгах?
Если это была попытка сарказма, то она не удалась, :( вы не поверите - именно так (или примерно так) и делают.

Не в коем случае никакой не сорказм. Я ценю надежность и простоту. Термореле (в утюгах, да и в прочих наревательных устройствах) служат довольно долго и безотказно. Но к сожалению в моем случае это не подходит по нескольким причинам:
1) гистерезис хоть и небольшой (минимум градусов 10) но он присутствует
2) его габариты никак не вписываются в мое устройство.
3) Нужна высокая точность стабилизации температуры.
Для пониманию, в моем случае в нагреваемом объекте присутствует две разновидности припоя. Один легкоплавкий 138 градусов, второй обычный, примерно 183 градуса. Нужно нагреть так, чтобы один гарантированно расплавился, а второй гаранатированно не расплавился. Нужна точность температурного режима, чтобы я мог на что-то опираться при подборе заданной температуры, т.к. нагреваемый объект тоже будет рассеивать на себе какое-то количество теплоты. Если допускать погрешности с самого начала, то это ни к чему хорошему не приведет в дальнейшем. Надеюсь Вы меня правильно понимаете :beer:

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Цитата:
Кстати, не может быть, чтобы у Гайвера не было бы автотюнинга ПИД. Не пытались его использовать?
Есть у него автотюнер, но я пока не разобрался, как им пользоваться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2024 05:26:34 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -43
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2890
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Кстати, не может быть, чтобы у Гайвера не было бы автотюнинга ПИД. Не пытались его использовать?
Есть у него автотюнер, но я пока не разобрался, как им пользоваться.
Насколько я помню, автотюнинг для МК - это софт, который зашивается в МК терморегулятора вместо штатной программы регулирования - в результате Вы получаете рассчитанные им значения коэффициентов для Вашей системы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2024 11:57:03 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Это очень интересно, потому что я себе совсем по иному представлял автотюнер. Ну типа в реальном времени, наблюдая графики, что-то подстраивать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2024 17:31:15 
Электрический кот

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 06:10:18
Сообщений: 1058
Рейтинг сообщения: 0
ART_ME писал(а):
Насколько я помню, автотюнинг для МК - это софт, который зашивается в МК терморегулятора вместо штатной программы регулирования - в результате Вы получаете рассчитанные им значения коэффициентов для Вашей системы

Не правильно помните.
Автонастройка- это отдельный режим работы регулятора. Он подбирает коэффициента, сигналит об окончании настройки, после чего переходит в режим работы обычного регулятора. Посмотрите команды и блоки ПИД в ПЛК.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2024 18:09:06 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -43
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2890
Рейтинг сообщения: 0
Автонастройка- это отдельный режим работы регулятора. Он подбирает коэффициента, сигналит об окончании настройки, после чего переходит в режим работы обычного регулятора. Посмотрите команды и блоки ПИД в ПЛК.
Вы описали работу автотюнинга промышленного регулятора. А те любительские, которые я пробовал, в т.ч. и с гитхаба, работают именно так, как я описал выше.
Кстати, промышленный автотюнинг НЕ ПОДБИРАЕТ коэффициенты, а ИЗМЕРЯЕТ их путем изучения реакции на различные управляющие сигналы.
А вот в принципы работы любительских автотюнингов для МК я не вникал (это спецтема для программеров), но они действительно больше похожи на подбор, чем на измерение - слишком уж короткое время работы.
И сразу во избежание вопроса о разнице промышленных и любительских программ автотюнинга - секретами эффективного автотюнинга регуляторов ПИД владеют всего лишь несколько фирм мирового уровня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2024 23:25:29 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 771
Рейтинг сообщения: 0
Олегыч1 писал(а):
1) гистерезис хоть и небольшой (минимум градусов 10) но он присутствует
Вот поэтому (если вы заметили) я и добавил -
Цитата:
именно так (или примерно так) и делают.
И выбор датчика температуры зависит только от требований к устройству. Метод же регулирования при любой необходимой вам точности один и тот же. И надеюсь у вас же, по указанным вами требованиям, не стоит биметалл от утюга в качестве чувствительного элемента регулирования? А всё же видимо что-то без сумашедшего гистерезиса. Значит и в регуляторе будет та же точность.
P.S. Охота вам и дальше изучать (под ваш простейший прибор) навороты ПИД-регулирования - удачи. Но повторяю, для вашего прибора практически ПОЧТИ ничего не надо (кроме собственно приличного безгистерезисного двухпозиционника, который Имхо у вас имеется).
Хау, я всё сказал. :) С темы ушёл, захотите пообщаться, плиз в личку.
Всем во всём удачи.Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2024 06:37:23 
Электрический кот

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 06:10:18
Сообщений: 1058
Рейтинг сообщения: 0
ART_ME писал(а):
Вы описали работу автотюнинга промышленного регулятора

Я описал работу, можно сказать, классического автотюнинга. Методики известны и описаны в доках. Да, у всех есть свои изюминки, но принцип везде один и тот же.
ART_ME писал(а):
А те любительские, которые я пробовал

Вы электронику изучаете по поделкам из сарая дядюшки Ляо, покупая их на Алике? Печально. Попробуйте читать учебники и Руководства от производителей.
ART_ME писал(а):
Кстати, промышленный автотюнинг НЕ ПОДБИРАЕТ коэффициенты, а ИЗМЕРЯЕТ их путем изучения реакции на различные управляющие сигналы.

А я разве где-то говорил про подбор? Я с самого начала говорю, что первое приближение коэффициентов _вычисляется_, даже одну из методик привёл.
ART_ME писал(а):
И сразу во избежание вопроса о разнице промышленных и любительских программ автотюнинга - секретами эффективного автотюнинга регуляторов ПИД владеют всего лишь несколько фирм мирового уровня.

Я пока что встречаюсь с ситуацией, когда те, кто пользуется автонастройкой ПИД, не_владеют методикой расчёта параметров регулятора. Сам я рассчитывал эти коэффициенты вручную, поэтому понимаю, как работают эти автонастройщики. Процесс расчёта достаточно формализован, поэтому его относительно не сложно реализовать в контроллере.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация ПИД-регулирования
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2024 09:16:24 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -43
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2890
Рейтинг сообщения: 0
Я пока что встречаюсь с ситуацией, когда те, кто пользуется автонастройкой ПИД, не_владеют методикой расчёта параметров регулятора.

Потому что расчет параметров регулятора делается на основе ИЗМЕРЕНИЙ, которых любители, включая Вас, само собой не делают. Само собой потому, что у Вас нет для этого не необходимого инструментария, ни соответствующих знаний.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y