Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Управление нагрузками одной кнопкой.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс июн 16, 2024 18:33:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]    , , , , , 6
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2022 18:18:41 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 20:20:44
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
Так... Немного вводные данные
Фонарь - это задний осветитель. Фара - это передний осветитель.
Управления одной кнопкой всего не будет, просто у меня будет резервное обесточивание всех приборов на самой акб, как защита от ЧП.
Фара управляется своими кнопками, фонарь своими кнопками. Они будут только связаны питанием от общего АКБ.
На фару я сделаю свою панель с кнопками для управления. На фонаре у меня с завода одна кнопка, ей и буду довольствоваться.
Будет два раздельный устройства фара на тини85, фонарь на тини13.
Вот похожий фонарь для большего понимания https://aliexpress.ru/item/10000291377743.html Есть видео его работы.

Так что в данный момент мы делаем самостоятельное устройство(но с полу универсальным способом управления, как мне кажется)
В данный момент я разобрал плату и переделал разводку под схему PWM_Vd.
МК будет тини13
- PB1 и PB0 выход на светодиоды
- PB2 кнопка вкл\выкл, короткое нажатие включает выключенный фонарь, и выключает включенный. Нажатие и удержание при работе фонаря переключает режимы, по кругу. (эта кнопка основное управление)
- PB3 и PB4 Хотелось бы переключать режимы, одной кнопкой вверх по списку режимов, а другой вниз по списку режимов. (это запасное управление, как возможность расширения )
Записывать режим после переключения по короткому нажатию PB2, не выключая фонарь.

Режимы, которые хотелось бы иметь:
1. Яркость 100% на постоянной основе.
2. Яркость 70% на постоянной основе.
3. Яркость 40% на постоянной основе.
4. Мигание 100% яркостью с частотой 2шт в секунду
5. Мигание 100% яркостью с частотой 4шт в секунду
6. Проблесковый, как "самолет", две короткие вспышки, пауза и так по кругу.
7. Набор и угасание яркости в цикле. От 10-20% яркости до 100% яркости, а потом обратно до 20-10% яркости.(необязательный режим)

Яркость на нем регулировать не надо, надо просто чтобы были эффекты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2022 19:03:00 
Это не хвост, это антенна

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Сообщений: 1326
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Ну наконец-то я понял алгоритм и о каком устройстве идёт речь. Только я не совсем понял для чего необходимо два управления светодиодов, если в фонаре только как бы один круг, то есть один канал. Или ты хочешь разъединить этот круг на две части?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2022 20:54:33 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 20:20:44
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
Бывают кольца с двойными линиями светодиодов, но у меня одна линия. На плате разведены оба канала и есть куда подключится. Поэтому решил пусть будет две линии светодиодов, они все равно работают в параллели. В любом случае в разъеме типа С этот канал можно вывести куда-нибудь еще, например на индикацию режима на руле. Запасное управление я также могу реализовать внешние кнопки управления через разъем типа С. Получится своеобразный модуль расширения.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 00:46:56 
Это не хвост, это антенна

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Сообщений: 1326
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Ввиду ограниченного ресурса памяти для программы, сохранение режимов производится в одни и те же ячейки EEPROM (имей это в виду). Организовано все 7 режимов. Пробуй и отписывай …
Вложение:
Lantern_PWM.hex [2.41 KiB]
Скачиваний: 76


Вернуться наверх
 
Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 15:45:38 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 20:20:44
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
Все отлично! Но...
Удержание кнопки PB2 не переключает режимы, а переключает каналы. Надо чтобы каналы работали оба синхронно, а удержание переключало режимы в цикле по кругу. И можно добавить переключения режимов кнопками PB3 и PB4 вперед\назад по кругу.
У режимов с морганием диода поймал забавный эффект. Диоды отключаются не полностью, на нем постоянно присутствует около 1 вольта.

Ну и похимичим с режимами.

1. Все отлично, оставляем как есть.
2. Яркость 60% на постоянной основе.
3. Яркость 30% на постоянной основе.
4. Все отлично, оставляем как есть.
5. Все отлично, оставляем как есть.
6.1. Проблесковый, как "самолет", две короткие вспышки, пауза и так по кругу. Все отлично, оставляем как есть.
6.2. Добавить второй режим "самолета", только сократить интервалы между вспышками до 1 секунды.
7. Все отлично, оставляем как есть.


Вернуться наверх
 
Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 16:27:52 
Это не хвост, это антенна

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Сообщений: 1326
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Все отлично! Но...
Удержание кнопки PB2 не переключает режимы, а переключает каналы. Надо чтобы каналы работали оба синхронно, а удержание переключало режимы в цикле по кругу. И можно добавить переключения режимов кнопками PB3 и PB4 вперед\назад по кругу.

:facepalm: Мне показалось, что РВ2 так и должна переключать каналы, а кнопки РВ3 и РВ4 переключать режимы яркости… а тебе надо чтобы все три кнопки переключали режимы яркости? Ёк макарёк, а сразу данный нюанс разве нельзя было написать? Чёт мне надоело переписывать одно и то же… хорошо сделаю как ты пишешь и на этом точка. Будь здоров.
Цитата:
У режимов с морганием диода поймал забавный эффект. Диоды отключаются не полностью, на нем постоянно присутствует около 1 вольта.

Чем измерялся данный выход? Если мультиметром, то такие режимы мультиметром не меряют... :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 16:57:59 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 20:20:44
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
Ёк макарёк, а сразу данный нюанс разве нельзя было написать?

Так я это несколько раз писал...
Цитата:
Короткое нажатие PB2 включает выключенный фонарь, и выключает включенный. Нажатие и удержание PB2 переключает режимы, по кругу.
PB3 и PB4 работают только при включенном фонаре и переключают режимы при коротком нажатии, как удержание PB2. Если будет возможность то одну кнопку заставить переключать в одну сторону, а другую в другую.

Цитата:
- PB2 кнопка вкл\выкл, короткое нажатие включает выключенный фонарь, и выключает включенный. Нажатие и удержание при работе фонаря переключает режимы, по кругу. (эта кнопка основное управление)
- PB3 и PB4 Хотелось бы переключать режимы, одной кнопкой вверх по списку режимов, а другой вниз по списку режимов. (это запасное управление, как возможность расширения )


Чем измерялся данный выход? Если мультиметром, то такие режимы мультиметром не меряют... :wink:

Да, мультиметром на самом кольце. Замер около 1 вольта показывал на режиме самолета, когда 3 секунды нет импульсов. 3-х секунд достаточно для моего мультиметра, чтобы поймать паразитное напряжение. Да и визуально свечение видно. Поставил на затвор транзистора(2N7002) резистор 4.7ком, стоял 1ком., свечение стало менее ярким, как паразитное, так и основное.
Посмотрел осциллографом, есть пульсации
https://www.dropbox.com/s/jl0yq4v0uvb12 ... 0.mp4?dl=0

Сейчас проверил на макетной сборке, тоже пульсации в виде иголок.
Наверное так и оставим, что бы снова не пришлось переписывать код, а то и вправду совсем много хотелок...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 20:01:08 
Это не хвост, это антенна

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Сообщений: 1326
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Так я это несколько раз писал...

Вот я и просил подробно с нюансами… так как для меня это было не очевидно, так как режимы – это понятия широкое… переключение выходов, это тоже режимы… и они работают тоже по кругу… короче мне надоело играть в экстрасенса… потому вот тебе то что ты хотел (если я правильно понял тебя в этот раз)… после переключения режима кнопкой РВ2, режим сохраняется сразу, а при переключении кнопками РВ3 и РВ4 для сохранения выбранного режима необходимо кратковременно нажать кнопку РВ2… сохранение данного параметра производится не в оду и ту же ячейку EEPROM, а производится хоть и не идеальное но всё же отслеживание ресурса ячеек… вот последняя прошивка (переделывать больше не буду), на этом поставим точку… если что-то будет работать не так, то и смирись… как есть.
Цитата:
тоже пульсации в виде иголок.

Всё верно было такое, убрал…
Цитата:

1. Все отлично, оставляем как есть.
2. Яркость 60% на постоянной основе.
3. Яркость 30% на постоянной основе.
4. Все отлично, оставляем как есть.
5. Все отлично, оставляем как есть.
6.1. Проблесковый, как "самолет", две короткие вспышки, пауза и так по кругу. Все отлично, оставляем как есть.
6.2. Добавить второй режим "самолета", только сократить интервалы между вспышками до 1 секунды.
7. Все отлично, оставляем как есть.


Вложение:
Lantern_PWM.hex [2.69 KiB]
Скачиваний: 73

Перезалил прошивку... кто успел скачать первый вариант, там остался баг... в виде затирания последнего сохранённого режима (7) при повторной подачи питания... в данной версии поправил.


Последний раз редактировалось VNS Сб июл 09, 2022 14:57:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2022 08:30:21 
Это не хвост, это антенна

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Сообщений: 1326
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
"Фара" https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 9#p4255379
Вложение:
PWM_tiny85_Strob.hex [4.96 KiB]
Скачиваний: 76


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2022 23:11:55 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
Сообщений: 242
Рейтинг сообщения: 0
А для чего стробоскоп в велофаре?
Это ж и свои глаза насилуются, и все встречные пешеходы и водители матерят такого веломигателя.....
Ибо 99% "велофар" - тупо фонарики - "чем ярче , тем краше". И понятия светотеневой границы там нет от слова совсем..
Хуже этого только самокатеры на прокатных самокатах, у которых "фара" тупо один или два светодиода. А ездят эти товарищи так, как будто у них 9 жизней...
а 9 жизней есть только у котиков...

_________________
Белая и Пушистая


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2022 21:28:25 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 20:20:44
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
VNS, спасибо! Все заработало. Подскажите по тини85, насколько понимаю фьюзы такие же как и тини13?
И последнее, можно поклянчить исходники на Lantern_PWM, PWM_tiny85_Strob, PWM_Vc_Strob(с максимальной частотой) и PWM_Vd. Буду изучать AB и разбирать ваш код. Ну и пытаться править код, когда пойму что еще можно подогнать под себя.

Just_Fluffy, когда пешеходы идут сплошником во всю велодорожку(рядом есть тротуар), в вечернее и ночное время лучше всего их разгонять включая стробоскоп. Плюс есть велосипедисты, которые включают фару на полную и светят вдаль\в_небо, т.е. прямо в лицо. Есть особые "гении", которые включают стробоскоп, впостоянку и едут... У меня фара имеет регулировку по горизонту, первая бьёт рассеянным светом и освещает дорогу перед велосипедом в метрах 3-5, вторая бьет в даль узким пучком понизу. Получился аналог дальний-ближний свет, как на машине. Стробоскоп теперь находится на отдельной кнопке и включается\выключается ее нажатием, по необходимости. Ездить на постоянку не собираюсь, я в своем уме и не хочу создавать дискомфорт людям, тем более тем, кто не нарушает пространство велодорожки.
Про самокатчиков отдельный холивар... Надеюсь в этом году их зажмут законами. Едет себе в наушниках, виляя по всему тротуару и ничего не слышит, а стробоскоп вечером на них действует.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2022 22:19:33 
Это не хвост, это антенна

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Сообщений: 1326
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 1
VNS, спасибо! Все заработало. Подскажите по тини85, насколько понимаю фьюзы такие же как и тини13?

Нет не правильно, так как это разные семейства МК… тини13 тактируется на частоте 9,6 МГц со включенным контролем питания, а тини85 тактируется на частоте 8 МГц, и тоже включен контроль питания… я ранее давал ссылку на калькулятор фьюзов…
Цитата:
И последнее, можно поклянчить исходники

Вложение:
Bicycle.zip [143.6 KiB]
Скачиваний: 79



dasich писал(а):
VNS, спасибо!

Я уж и не надеялся… :) подумал, что ты такого слова и не знаешь… :roll: спасибо, что вспомнил, было приятно. :))


Последний раз редактировалось VNS Вс июл 10, 2022 22:37:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2022 22:25:00 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
Сообщений: 242
Рейтинг сообщения: 0
dasich, Честно, я встречаю вменяемых велосипедистов. Иногда и вменяемые самокатеры попадаются.
Но подавляющее большинство - сорри, но меня они бесят. И как водителя, и как пешехода.
Ибо летают по тротуарам, как угорелые. Вылетают на дороги и на пешеходные переходы, абсолютно игнорируя всех.
И купив "крутой" фонарик со стробоскопом начинают ехать и мигать на постоянке всем. Бесит.

Извините за оффтоп.

_________________
Белая и Пушистая


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2022 12:14:41 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 20:20:44
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
VNS, если правильно разобрался со фьюзами, то должно получится вот так
Изображение
Без вашей помощи, я бы никогда не смог сделать то, что сделано. Есть в будущем пара задумок, но теперь постараюсь сам. Еще раз большое спасибо, за отзывчивость и помощь!

Just_Fluffy, я вас искренне понимаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление нагрузками одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2022 12:34:12 
Это не хвост, это антенна

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Сообщений: 1326
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
VNS, если правильно разобрался со фьюзами, то должно получится вот так

Да, всё верно.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]    , , , , , 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y