Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ethernet descriptors stm32h7
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт июн 20, 2025 12:55:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ethernet descriptors stm32h7
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2024 08:17:13 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2022 21:28:35
Сообщений: 81
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос наверное риторический: для чего дескрипторам два буфера?
В мануале акцент сделан на то, что можно адресовать две несмежных области памяти, предположительно для того чтобы принимаемые пакеты сразу укладывались как в фильме Веном: "бошки в одну сторону, тела в другую". Сомнительный функционал. Жопой чую, этому должно быть какое-то особое применение. 8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ethernet descriptors stm32h7
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2024 10:05:58 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 209
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19
Сообщений: 1517
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю есть ли специфика именно Эзернета, но обычно двойная буферизация используется чтобы пока железо складывало "бошки в одну сторону", софт мог спокойно ковырять "тела с другой стороны", не боясь, что пока он этим занимается, ему какое-нибудь "тело" "башкой" подменят.
И в обратную сторону: софт заполняет один буфер на передачу, говорит "буфер готов, передавай" и, пока железо передает, заполняет второй.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ethernet descriptors stm32h7
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2024 20:14:23 
Это не хвост, это антенна

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 10:51:13
Сообщений: 1484
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос наверное риторический: для чего дескрипторам два буфера?
В мануале акцент сделан на то, что можно адресовать две несмежных области памяти, предположительно для того чтобы принимаемые пакеты сразу укладывались
Так и есть. Очень удобная и нужная функция если нужно что-то передавать или принимать быстро и большим потоком через какой-то протокол типа TCP или UDP.
Если например устройство что-то измеряет в потоковом режиме, то в ОЗУ эти данные из АЦП пишутся в кольцевой буфер. И нужно этот поток из кольцевого буфера передавать наружу например через TCP или UDP. С опцией передачи из двух несмежных областей памяти, можно первым сегментом передавать заголовок (IP, TCP или UDP), а вторым - тело данных (очередной кусок из кольцевого буфера). Без всяких копирований. Без этого пришлось бы копировать, тратить на это такты CPU и тратить дополнительно ОЗУ.

Вроде как это само собой очевидное предназначение. Хорошо, что STM32 наконец-то додумалась до такого. В других МК эта опция имеется уже давным-давно. Но лучше поздно, чем никогда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ethernet descriptors stm32h7
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2025 16:24:00 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2022 21:28:35
Сообщений: 81
Рейтинг сообщения: 0
Еще это может быть удобно при отправке повторяющихся шаблонов.


Вернуться наверх
 
В продаже новые LED-драйверы XLC компании MEAN WELL с диммингом нового поколения

Компания MEAN WELL пополнила ассортимент своей широкой линейки светодиодных драйверов новым семейством XLC для внутреннего освещения. Главное отличие – поддержка широкого спектра проводных и беспроводных технологий диммирования. Новинки представлены в MEANWELL.market моделями с мощностями 25 Вт, 40 Вт и 60 Вт. В линейке есть модели, работающие как в режиме стабилизации тока (СС), так и в режиме стабилизации напряжения (CV) значением 12, 24 и 48 В.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y