Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - AVR studio в вопросах и ответах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 13:11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3134 ]    , , , , 5, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 12:47:57 
Прорезались зубы

Карма: -6
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 14:19:31
Сообщений: 235
Откуда: Киргизия.
Рейтинг сообщения: 0
Если я вас Igor_67 правильно понял, надо установить исходник в папку AStudio? Ладно попробую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 19:28:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Сообщений: 4517
Откуда: Санкт - Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Да, у меня тоже были сложности с содержащими русские названия путями в Студии... А вот WinAVR ест их без проблем.

_________________
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 23:28:34 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
Сообщений: 459
Рейтинг сообщения: 0
сахар писал(а):
сообщения типа-main c:error:Unknown instruction code.
main c :error:Syntax error .и не пойму,сразу было все нормально,а терь че не откроешь,в итоге везде выдает ошибки,мож попробывать переустоновить,правда нет у меня setupa на него, мож поделитесь ссылочкой? спасибо.

animation.h и config.h где лежат? в той же директории, что и main.c?
Может это и не относится к проблеме, но советую вам обновить студию и компилятор (WinAVR). Новую версию AVR Studio можно скачать с сайта Atmel (www.atmel.com), а откуда скачать ВинАВР - можно найти например гуглем. Пояснений по настройке и установке дать не могу но вроде там все просто.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 05:57:21 
Прорезались зубы

Карма: -6
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 14:19:31
Сообщений: 235
Откуда: Киргизия.
Рейтинг сообщения: 0
Опишу, как нашёл выход из этой ситуации, хотя мне он кажется не очень верным.
Создал новый проект в C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\Alarm Появилась вот это:
Loaded plugin STK500
Loaded plugin Atmel AVR Assembler
Loaded partfile: C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\PartDescriptionFiles\ATtiny2313.xml
Скопировал в папку исходник. Нажимаю на F7 Появляется уже вот это:
AVRASM: AVR macro assembler 2.1.17 (build 435 Apr 10 2008 09:27:55)
Copyright (C) 1995-2008 ATMEL Corporation

C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\2006_09_Baranov\AVR\Alarm\Alarm.asm(3): error: Cannot find include file: D:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler2\Appnotes\tn2313def.inc
C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\2006_09_Baranov\AVR\Alarm\Alarm.asm(5): warning: Use of undefined or forward referenced symbol 'PORTD2' in .equ/.set
C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\2006_09_Baranov\AVR\Alarm\Alarm.asm(6): warning: Use of undefined or forward referenced symbol 'PORTD3' in .equ/.set
C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\2006_09_Baranov\AVR\Alarm\Alarm.asm(7): warning: Use of undefined or forward referenced symbol 'PORTD4' in .equ/.set
C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\2006_09_Baranov\AVR\Alarm\Alarm.asm(9): warning: Use of undefined or forward referenced symbol 'PORTB2' in .equ/.set
C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\2006_09_Baranov\AVR\Alarm\Alarm.asm(10): warning: Use of undefined or forward referenced symbol 'PORTB1' in .equ/.set
C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\2006_09_Baranov\AVR\Alarm\Alarm.asm(11): warning: Use of undefined or forward referenced symbol 'PORTB0' in .equ/.set

Assembly failed, 1 errors, 6 warnings

С какого он решил что Appnotes\tn2313def.inc должен находиться на диске D:\Program Files\Atmel\AVR ?! У меня там вообще нет такой папки. И AStudio я устанавливал по умолчанию на С.
Раз он так хочет эту папку на D, создал эту папку на нём, скопировал в неё папку Atmel. Прокомпилировал. Результат ниже.
AVRASM: AVR macro assembler 2.1.17 (build 435 Apr 10 2008 09:27:55)
Copyright (C) 1995-2008 ATMEL Corporation

C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\2006_09_Baranov\AVR\Alarm\Alarm.asm(3): Including file 'D:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler2\Appnotes\tn2313def.inc'
C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\2006_09_Baranov\AVR\Alarm\Alarm.asm(161): No EEPROM data, deleting C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\Alarm\Alarm.eep

ATtiny2313 memory use summary [bytes]:
Segment Begin End Code Data Used Size Use%
----------
[.cseg] 0x000000 0x0000a4 164 0 164 2048 8.0%
[.dseg] 0x000060 0x000060 0 0 0 128 0.0%
[.eseg] 0x000000 0x000000 0 0 0 128 0.0%

Assembly complete, 0 errors. 0 warnings

Получил прошивку. Но сам процесс создания весьма странен.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 14:01:01 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
Сообщений: 459
Рейтинг сообщения: 0
Kaban писал(а):
С какого он решил что Appnotes\tn2313def.inc должен находиться на диске D:\Program Files\Atmel\AVR ?! У меня там вообще нет такой папки. И AStudio я устанавливал по умолчанию на С.

Ну так в может быть в вашем исходнике был прописан полностью этот самый путь (D:\Program Files\Atmel\AVR\) к файлу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 18:55:25 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 18:19:27
Сообщений: 142
Откуда: Кривой Рог Украина
Рейтинг сообщения: 0
smac писал(а):
сахар писал(а):
сообщения типа-main c:error:Unknown instruction code.
main c :error:Syntax error .и не пойму,сразу было все нормально,а терь че не откроешь,в итоге везде выдает ошибки,мож попробывать переустоновить,правда нет у меня setupa на него, мож поделитесь ссылочкой? спасибо.

animation.h и config.h где лежат? в той же директории, что и main.c?
Может это и не относится к проблеме, но советую вам обновить студию и компилятор (WinAVR). Новую версию AVR Studio можно скачать с сайта Atmel (www.atmel.com), а откуда скачать ВинАВР - можно найти например гуглем. Пояснений по настройке и установке дать не могу но вроде там все просто.

да все три файла лежат в одной папке,еще обьясните мне не опытному,как из этих трех файлов сделать один hex?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 22:44:29 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
Сообщений: 459
Рейтинг сообщения: 0
сахар писал(а):
...еще обьясните мне не опытному,как из этих трех файлов сделать один hex?

Вообще у меня самого опыта не много, но если вы проект выложите можно попробовать общими усилиями разобраться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 23:47:36 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 18:19:27
Сообщений: 142
Откуда: Кривой Рог Украина
Рейтинг сообщения: 0
Вот весь проэкт,это матрица5х7,все сдесь www.kalanda.com/scroller


Вложения:
ledscroller-avrgcc.src.zip [2.08 KiB]
Скачиваний: 493
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 13:19:13 
Прорезались зубы

Карма: -6
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 14:19:31
Сообщений: 235
Откуда: Киргизия.
Рейтинг сообщения: 0
smac вы были правы. Меня смущает то, что память Attini 2313 заполнена на 8%, хотя размер hex файла 501 байт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 13:42:45 
Прорезались зубы

Карма: -6
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 14:19:31
Сообщений: 235
Откуда: Киргизия.
Рейтинг сообщения: 0
Сам исходник


Вложения:
Комментарий к файлу: Исходник
2006_09_Baranov.zip [4.79 KiB]
Скачиваний: 509
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 22:43:41 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
Сообщений: 459
Рейтинг сообщения: 0
сахар писал(а):
Вот весь проэкт,это матрица5х7,все сдесь www.kalanda.com/scroller

Теперь примерно понял, попытаюсь объяснить порядок действий.
1. Открываете АВРСтудию, создаете новый проект (ну или пользуетесь мастером который автоматически при открытии вызывается)
2. В настройках проекта обязательно указываете микроконтроллер (ATtiny2313) и тактовую частоту.
3. Вместо main.c (ну или как вы его назовете при создании проекта) созданного студиет "подсовываете" свой или тупо копируете текст из вашего исходника в "студийный".
3. В папку с проектом, созданным из студии, в ту же директорию что и main.c (или как он у вас называется) кладете файлы config.h и animator.h
4. пытаетесь скомпилить

П.С. Сейчас нет под рукой именно студии, возможно завтра попробую скомпилить проект сам, тогда смогу пояснить точнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 22:53:44 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
Сообщений: 459
Рейтинг сообщения: 0
Kaban писал(а):
smac вы были правы. Меня смущает то, что память Attini 2313 заполнена на 8%, хотя размер hex файла 501 байт.

Ну правильно, хекс содержит прошивку не в бинарном а в текстовом формате, т. е. на каждый байт скомпилированного кода приходится как минимум 2 байта хекса, плюс в хексе указана служебная информация (адрес, тип дествия - запись или конец, кол-во байт в строке и т. п.) поэтому естественно он будет более чем в два раза больше, чем бинарный вид прошивки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 15:56:02 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
Сообщений: 459
Рейтинг сообщения: 0
сахар писал(а):
да все три файла лежат в одной папке,еще обьясните мне не опытному,как из этих трех файлов сделать один hex?

Если все еще актуально то выкладываю мануал с картинками как обещал.
smac писал(а):
П.С. Сейчас нет под рукой именно студии, возможно завтра попробую скомпилить проект сам, тогда смогу пояснить точнее.

В общем вот как я компилил ваш проект. См. рисунки
1. Сначала делаем по рис. 1, 2, 3
2. Затем в студии сохраняем проект, закрываем студию
3. После этого распаковываем архив, который вы выложили в папку с проектом
Архиватор сообщит о совпадении имен файлов (main.c), отвечаем "заменить"
4. Открываем студию, открываем наш проект, далее делаем по рисункам 4, 5.
5. Компилим. Получаем хекс. Радуемся


Вложения:
Комментарий к файлу: картинки к мануалу
tutor.rar [166.46 KiB]
Скачиваний: 630
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 14:39:02 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 18:19:27
Сообщений: 142
Откуда: Кривой Рог Украина
Рейтинг сообщения: 0
здрасти спасибо smac за то шо не остался равнодушен к моей проблеме,но у меня появилась очередная,не могу запустить AVR4,запускаеться,открываеться главное окно,но когда исчезает логотип AVR4,вылазит сообщение о том что прекращена работа приложения :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 22:24:24 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
Сообщений: 459
Рейтинг сообщения: 0
сахар писал(а):
здрасти спасибо smac за то шо не остался равнодушен к моей проблеме,но у меня появилась очередная,не могу запустить AVR4,запускаеться,открываеться главное окно,но когда исчезает логотип AVR4,вылазит сообщение о том что прекращена работа приложения :(

Вот тут я вам не могу помочь, никогда с такой бякой не встречался. Могу посоветовать переустановить студию, точнее, сначала полностью удалить, а потом установить заново.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 19:16:51 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 18:19:27
Сообщений: 142
Откуда: Кривой Рог Украина
Рейтинг сообщения: 0
smac писал(а):
сахар писал(а):
здрасти спасибо smac за то шо не остался равнодушен к моей проблеме,но у меня появилась очередная,не могу запустить AVR4,запускаеться,открываеться главное окно,но когда исчезает логотип AVR4,вылазит сообщение о том что прекращена работа приложения :(

Вот тут я вам не могу помочь, никогда с такой бякой не встречался. Могу посоветовать переустановить студию, точнее, сначала полностью удалить, а потом установить заново.

пробывал-не помогло :(
установил CVAVR-но тот после компиляции выдает ошибку в виду отсутствия какойто библиотеки,а в исходнике написано,шо компилировать нано всеже AVRStudio,вернейAVR-gcc,хотя я очень смутно понимаю что это :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 21:40:17 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
Сообщений: 459
Рейтинг сообщения: 0
сахар писал(а):
пробывал-не помогло :(
установил CVAVR-но тот после компиляции выдает ошибку в виду отсутствия какойто библиотеки,а в исходнике написано,шо компилировать нано всеже AVRStudio,вернейAVR-gcc,хотя я очень смутно понимаю что это :(

В CVAVR может скомпилится, но надо править исходники, глубину правки оценить не берусь.
AVRStudio - это интегрированная среда разработки, т. е. текстовый редактор, программатор, отладчик, ну и ассемблер в одном флаконе. AVR-gcc - это C компилятор для АВР, в виндовс известен как WinAVR. Возможно, что установив только WinAVR вы сможете скомпилировать исходник не используя AVRStudio, но это придется делать с помощью командной строки, как это сделать, я вам сейчас подсказать не могу, и не смогу числа до 5-го.
Знаю что AVRStudio каким-то образом зависить от MS Internet Explorer вы его случаем не удаляли или не перенастраивали?
Если не можете разобраться с ошибкой, то выложите скриншот, той ошибки которая возникает, желательно, чтобы было видно также и окно студии (если оно появляется).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 23:11:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Сообщений: 4517
Откуда: Санкт - Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
В комплекте WinAVR есть такая вещь, как Programmer's Notepad и утилитка для генерации маке-файла, так что никакой командной строки и не потребуется, все делается из графического интерефейса.

_________________
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 15:39:05 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 18:19:27
Сообщений: 142
Откуда: Кривой Рог Украина
Рейтинг сообщения: 0
smac писал(а):
сахар писал(а):
да все три файла лежат в одной папке,еще обьясните мне не опытному,как из этих трех файлов сделать один hex?

Если все еще актуально то выкладываю мануал с картинками как обещал.
smac писал(а):
П.С. Сейчас нет под рукой именно студии, возможно завтра попробую скомпилить проект сам, тогда смогу пояснить точнее.

В общем вот как я компилил ваш проект. См. рисунки
1. Сначала делаем по рис. 1, 2, 3
2. Затем в студии сохраняем проект, закрываем студию
3. После этого распаковываем архив, который вы выложили в папку с проектом
Архиватор сообщит о совпадении имен файлов (main.c), отвечаем "заменить"
4. Открываем студию, открываем наш проект, далее делаем по рисункам 4, 5.
5. Компилим. Получаем хекс. Радуемся

здравству то smac,вот скачал наконецто авр студию4,сделал все,вроде,так как ты и подсказал,а он мне выдал:см вложение


Вложения:
Безымянный.jpg [134.5 KiB]
Скачиваний: 940
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 18:12:54 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Сообщений: 4517
Откуда: Санкт - Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Нужно выполнить настройки проекта, сделать makefile по сути. Меню Project и далее Config

_________________
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3134 ]    , , , , 5, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: druy74 и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y