Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пн июн 17, 2024 17:58:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2024 00:47:57 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
АлександрNZ, что-то типа этого?

https://aliexpress.ru/item/32945257770. ... 0943747424
и жал набрать на все случаи жизни там же. Ибо не все китайские жала нормального качества. эти проверенные.
https://aliexpress.ru/item/33022536786. ... 0483913127

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2024 11:30:46 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 22:17:48
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
AndTer, спасибо за ответ, по второй ссылке знакомая фирма, мелькает периодически)

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
АлександрNZ, спасибо за ответ, посмотрю что есть на Али.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2024 18:43:35 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 22:17:48
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! По итогу заказал такую: https://www.ozon.ru/product/newacalox-p ... 262375476/
Если кому интересно может опишу как придет.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2024 15:42:09 
Грызет канифоль
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 9
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 13:09:06
Сообщений: 252
Рейтинг сообщения: 0
Thr33, пришла?
Как впечатления?


Вернуться наверх
 
Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2024 15:50:24 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 22:17:48
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
viiv, сегодня должен приехать курьер, жду)


Вернуться наверх
 
Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2024 21:04:08 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 22:17:48
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
Станция пришла, все пока нравится, фен охлаждается на базе, жала в комплекте, пока особо не паял) если что конкретно интересует спрашивайте - постараюсь ответить.
Брал тут: https://www.ozon.ru/product/newacalox-p ... 262375476/ т.к. дешевле всего оказалось (отзывов не особо, но я почитал в других местах уже)), изначально почти заказал на Али, но думаю в России просто его же представитель или перекуп) Упаковка отличная, на фото видно. Принес курьер СДЭКа, доставка бесплатная.
На просторах сети есть похожая, но в оранжевом цвете и дешевле, но думаю плюс-минус такая же станция (там комплектация победнее), ссылка: https://aliexpress.ru/item/100500310009 ... d=12000025
Конечно в целом качество набора бюджетное, но и цена 3500 р. - как раз в моем бюджете и учитывая, что паяю я нечасто.
Ссылка на мою черную на Али: https://aliexpress.ru/item/100500632594 ... 6771376154

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2024 18:06:53 
Грызет канифоль
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 9
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 13:09:06
Сообщений: 252
Рейтинг сообщения: 0
Thr33, фотки/комплектация - это дело десятое (на страничке товара, скорей всего, можно увидеть).

Паяли уже? Как впечатления от работы данным инструментом? У меня похожая есть, с виду все хорошо - но не паяет нормально, в реальной работе - одни мучения.

Понятное дело, у каждого свои "типовые задачи". Какой-никакой "синтетический" тест - залудить 1см длинного медного провода 1.5..2.5 квадрата (здесь, как мне кажется достаточно хорошо проверяется работа паяльника, теплоемкость и теплоотвод не очень большие, но все-таки чувствительные). Моя китайская станция (очень похожая на Вашу) с таким тестом плохо справляется, приходится о-о-о-о-о-чень долго греть. Нормальные станции - вообще "без напряга", хотя и мощность и тип жала (у меня универсальное жало - клин 2.4мм, практически все им делаю) - примерно одинаковые.

Тест "залудить жилу" не проводили?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2024 18:25:43 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 22:17:48
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
viiv, живых фото в том то и дело мало, мне бы они очень пригодились, особенно на озоне вообще нет пока. Глазами тоже выбираю отчасти) хотя соглашусь самое главное практическое применение устройства.
Я толком еще не паял, постараюсь провести описанный вами тест на днях, хотя не припомню, чтоб прям сантиметр лудил) обычно 3-5 мм, т.к. мелочь паяю в основном.

П.С. Еще по минусам пройдусь думаю, пока они касаются только внешнего вида)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2024 00:03:50 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 4]
Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8321
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39962
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
:facepalm: Опять разговоры на тему "купить паяльник, чтобы им можно было бы запаять и СМД 0402, и ведро"....
Вы не пробовали отвёрткой PH0 закрутить винт со шлицом PH3? Скорее всего, у вас это не получится, но, почему-то от паяльнка вы этого требуете..
Интересно, зачем тогда делают паяльники от 8 ватт до 500?

Паяльник типа "907", без регулировки "на перегрев", не может расплавить припой на полигоне 10х10 мм


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2024 18:05:19 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 22:17:48
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
В общем попробовал залудить, в принципе получилось, но правда пришлось выкрутить температуру под 380. Когда паяльник прогрелся все пошло просто отлично) Станция кстати калибруется по температуре насколько я знаю, пока не разбирался. Фен особо не тестил, чисто грел провод, что на фото)
Из минусов:
- криво сделанные отверстия в одной из насадок на фен;
- дисплей ничем не был защищен и уже небольшие царапки есть
- в связи с тем что станция легкая она елозит по столу, хотя имеет прорезиненные ножки с рифлением (чисто из-за веса, в принципе если работать аккуратно, то все норм);
- что-то мелкое болтается в паяльнике, пока не разбирал;
- криво наклеена наклейка бренда.
По итогу мне все понравилось, паяет хорошо, для моих целей вполне подходит (даже дети паяли вчера под присмотром)) Всем спасибо кто помогал в выборе!

Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 25 minutes 20 seconds:
По итогу звуки в паяльнике издает датчик наклона, не сталкивался с таким: https://robototehnika.ru/e-store/catalog/202/1972/
На фото видно, что исполнение такое себе) еще из минусов надпись на паяльнике просто стерлась пальцем)

Изображение Изображение

Вот неплохое предложение появилось: https://aliexpress.ru/item/100500633133 ... 2cbbXkWUBV


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2024 22:02:18 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
В общем попробовал залудить, в принципе получилось, но правда пришлось выкрутить температуру под 380. Когда паяльник прогрелся все пошло просто отлично)

:facepalm:
380 град паять? Сколько? Минут 5? Дальше они обгорят и паять будет невозможно. Чистить минут 5, и снова на 5 минут? Мазохизм.
Если же выставить 240-250 то даже мелкие smd паять мучение, ибо ждать пока прогреется...
Хлам же. 900 жала просто сразу в утиль. Простой ст-95 с регулировкой температуры даже лучше будет.
Я вообще не понимаю как пользуются люди этими станциями и аналогами под 900 жала...

Всем спасибо кто помогал в выборе!

Я предлагал на т12. Проблем бы не было и можно паять практически всё. Да, с отдельным феном выйдет дороже, но ими хотя бы можно работать. 5ка с кучей полезных жал на все случаи и потом подкопить и взять отдельный фен за 3-4к. Тем более он не всегда нужен и не будет мешаться на столе в таком случае.
Если паять приходится что то массивное с хорошей теплоёмкостью (ремонт пк/мобил и прочего) то лучше сразу станцию под 115/210/245/470. Но цена под 20ку с нормальным набором жал и это без фена.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2024 22:33:36 
Грызет канифоль
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 9
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 13:09:06
Сообщений: 252
Рейтинг сообщения: 0
AndTer, была станция на жалах очень сильно похожих на 900-е, отлично паяла без всяких доработок.

Не в типах жала дело, а в "мелочах". В "хорошей" станции - жало плотно "садилось" на нагреватель (низкое термосопротивление), наверное и датчик температуры был в "правильном месте" и покрытие жал было "правильным", ничего не обгорало, очень долговечные.

И да, и 0402 и"ведра" паяла без проблем (штатно, без задирания уставки температуры в запредельные значения) - если какой-либо регулятор на площадке в 1кв.см. считать "ведром".

Вот и думал, может в дешёвых и массовых станциях научились обращать внимание на "мелочи".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бюджетную паяльную станцию
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2024 21:43:11 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 22:17:48
Сообщений: 77
Рейтинг сообщения: 0
AndTer, 380 поставил для ускорения процесса, плюс он еще грелся, возможно было меньше, т.к. моргала точка нагрева на дисплее. Плюс возможно нужна калибровка температуры (в инструкции есть), возможно по факту там и не было 380. С жалом пока все хорошо. Вчера тестировал фен, тоже все ок, мелкие смд и чипы выпаивает нормально.
Еще по поводу температуры: менял конденсаторы на материнской плате старой станцией, там тугоплавкий припой, станцию выкручивал на максимум (450 град.), инча припой не поддавался. Причем делал это довольно долго грея ноги по одной и постепенно вытаскивая. Жало конечно пострадало, поменял около 8 конденсаторов за два подхода. Плата работает в данный момент.
На фото результат работы фена, платы ненужные для тренировки. Элементы снимались по одному, не сдуло все сразу)

Изображение Изображение Изображение

Перенес криво наклеенную надпись и закрепил держатель для насадок.

Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y