Проектирую ИИП, по мостовой схеме (или пуш - пулл, пока не решил). Необходимая мощность - 1 кВт. Я раньше собирал ИИП, но не такие мощные. Сейчас, чувствую, надо подойти ответственнее и посчитать самому. У меня есть вопросы, которые я откладывал на потом при проектировке своих предыдущих ИИП, сейчас я бы просил мне ответить. Я написал довольно много текста, в котором изложил своё понимание проектирования силовых трансформаторов, но если Вам будет сложно, я разобью этот текст на короткие вопросы и буду спрашивать каждый в отдельной теме.
Сразу скажу, что я читал профильную литературу, например Семёнова Б.Ю. Но вопросы остались.
Начнём с намотки трансформатора. Сколько мотать первичную обмотку? Один виток хватит? Мне представляется, что можно было бы и один виток и это зависит от того, какое реактивное сопротивление мне надо получить во вторичной обмотке. Я прав? То есть, если на выходе трансформатора будет 1МОм, значит реактивное сопротивление должно быть больше и с запасом. Скажем 10 МОм. Зная частоту работы преобразователя можно посчитать необходимую индуктивность и, по всем известной программе, число витков во вторичке, а по ней - число витков в первичке. Я правильно рассуждаю?
По току и необходимому числу витков можно вычислить магнитную индукцию. Она не должна превышать начальную магнитную индукцию феррита (Mi). Если получится, что превышает, придётся удваивать магнитопровод. Здесь есть одна вещь, которая мне не понятна: индукция зависит от магнитной восприимчивости. Это величина, которая показывает, насколько сильно магнитное поле усиливается в веществе феррита. Чем она больше, тем быстрее достигается значение насыщения магнитной индукции. Получается высокая восприимчивость - это плохо?
Далее, надо определиться с частотой. С одной стороны она ограничена скоростью переключения транзисторов, но этого касаться я сейчас не хочу. Предполагаю, что я найду транзисторы на выбранную частоту. С другой стороны она ограниченна материалом сердечника. Это ограничение работает через Perfomance factor, fxBmax, которую указывают в технических описаниях. Чем выше частота, тем меньшую магнитную индукцию может выдержать феррит. То есть чем выше частота, тем сильнее придётся уменьшать магнитную индукцию увеличением магнитопровода. А раньше я слышал, что увеличение частоты должно приводить к уменьшению размеров магнитопровода. Где правда?
Использование модульных источников питания открытого типа широко распространено в современных устройствах. Присущие им компактность, гибкость в интеграции и высокая эффективность делают их отличным решением для систем промышленной автоматизации, телекоммуникационного оборудования, медицинской техники, устройств «умного дома» и прочих приложений. Рассмотрим подробнее характеристики и особенности трех самых популярных вариантов AC/DC-преобразователей MW открытого типа, подходящих для применения в промышленных устройствах - серий EPS, EPP и RPS представленных на Meanwell.market.
Сколько мотать первичную обмотку? Один виток хватит? Я прав? Получается высокая восприимчивость - это плохо? Далее, надо определиться с частотой. Где правда?
Вы свои вопросы сами перечитывали? Начнём с намотки трансформатора. Сколько мотать первичную обмотку? Один виток хватит? Мне представляется, что можно было бы и один виток и это зависит от того, какое реактивное сопротивление мне надо получить во вторичной обмотке.
Сколько мотать первичную обмотку? Один виток хватит? Я прав? Получается высокая восприимчивость - это плохо? Далее, надо определиться с частотой. Где правда?
Вы свои вопросы сами перечитывали? Начнём с намотки трансформатора. Сколько мотать первичную обмотку? Один виток хватит? Мне представляется, что можно было бы и один виток и это зависит от того, какое реактивное сопротивление мне надо получить во вторичной обмотке.
Перечитывал, Вам что- то непонятно? Здесь предполагается, что Вы (или кто другой) мне скажет, чем надо руководствоваться, выбирая количество витков в первичной обмотке. До этого я всегда смотрел в похожее изделие и брал как там, но мне этот подход больше не нравится.
Добавлено after 11 minutes 10 seconds: Карбофос, Объяснение в следующем предложении в шапке: "Я прав?". Обратите внимание на знак вопроса, это очень важно! В данном случае знак вопроса означает, что я не уверен в своих умозаключениях и прошу подтвердить прав я или нет.
Карбофос, Отлично. Всё - таки мне кажется здесь есть какая - то недосказанность. Например, я хочу увеличить 220В в 2200, коэффициент 1:10. я могу взять соотношение витков как: 1:10, 2:20, 3:30, 4:40 и т.д. Два витка первичной обмотки создадут индукцию поля большую, чем один виток, 3 витка ещё большую. А значит и передача энергии будет больше. Но коэффициент трансформации остаётся тот же. Так чем же на самом деле отличается соотношение 1:10 и 4:40?
Я только что пришёл к выводу, что силой тока. Что - то мне подсказывает, что не получится передать большой ток слабым полем. Я над этом ещё подумаю, если знаете ответ, подскажите.
Проектирую ИИП, по мостовой схеме (или пуш - пулл, пока не решил). Необходимая мощность - 1 кВт.
Может сначала книжки почитать?
Kashey писал(а):
Сразу скажу, что я читал профильную литературу, например Семёнова Б.Ю. Но вопросы остались.
Надо внимательно читать.
Kashey писал(а):
Сколько мотать первичную обмотку? Один виток хватит?
Количество витков первичной обмотки зависит от сердечника. Что бы амплитуда индукции не превышала максимальные значения для данного сердечника. Иначе сердечник войдёт в режим насыщения.
Kashey писал(а):
Два витка первичной обмотки создадут индукцию поля большую, чем один виток, 3 витка ещё большую.
Всё в точности, но наоборот. Чем больше витков тем меньше индукция. Увеличение витков первичной обмотки в 2 раза увеличит её индуктивность в 4 раза, во столько же упадёт ток намагничивания в первичной обмотке.
_________________ Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения