Например TDA7294

Форум РадиоКот :: Просмотр темы - Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт
Форум РадиоКот
https://radiokot.ru/forum/

Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=193133
Страница 1 из 4

Автор:  Ифторик [ Пт апр 19, 2024 02:51:00 ]
Заголовок сообщения:  Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Прошу ссаными тряпками не кидаться, делаю попытку сборки усилителя в машину, два канала по 60 ватт, если не получится, то надеюсь получу хотя бы опыт и особо не расстроюсь, вся элементная база закуплена, трансформатор для блока питания готов, плату буду рисовать вручную маркером, такой опыт есть.
Дорожки рисовал в компасе, отверстия засверлю на фрезерном станке на работе (я наладчик станков с чпу), чтоб легче было руками рисовать художества, мне так проще, расстояние между БП и УНЧ нужно чтоб в случае чего отрезать тот позор, что не получился, схему усилителя взял за основу из этой темы: https://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/12/
В симуляторе чуть подкорректировал номиналы под рабочее состояние и буду собирать точно от туда, понимаю что симулятор далек от реального усилителя, по этому прошу знающих людей проверить и тыкнуть носом в критичные ошибки и дать советы по настройке, имеется ослик fnirsi 1c15, попытаюсь приложить файлы всего проекта, что у меня есть, в БП номиналы мелочи чуть другие будут, мост из 4 диодов VS-MUR1520, и силовые транзисторы по 3 штуки в плече STD17NF03, вроде их должно хватить, емкость банок будет ограничена местом на плате, включение усилителя будет осуществляться подачей питания на SG2525, напряжение двухполярное 20 вольт

Вложения:
Схема усилителя.png [103.67 KiB]
Скачиваний: 474
Схема БП принципиальная.jpg [110.08 KiB]
Скачиваний: 188
Схема circuitjs1 - 60 ватт.txt [2.42 KiB]
Скачиваний: 286
Комментарий к файлу: Примерно так будет выглядеть плата 200х100мм
Усилитель дорожки печать.pdf [101.18 KiB]
Скачиваний: 250

Автор:  сэм [ Пт апр 19, 2024 06:13:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Очень древняя схема худший вариант из всех ее вариантов, работать будет, но повозиться придется. Начинать надо с изготовления БП. , чтобы было плюс- минус 30в

Автор:  As [ Пт апр 19, 2024 06:22:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

...Блок питания двухполярный - а схема усилителя для плавающей средней точки... Зачем?

Автор:  Муркиз [ Пт апр 19, 2024 08:05:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Затем, чтобы вся грязь с БП на вход усилителя попала.
Переживет ли он это ?

Автор:  Ифторик [ Пт апр 19, 2024 10:57:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Блин, а я уж думал годная тема, в симуляторе заработало сразу, номиналы элементов допускаются в широком диапазоне, есть шанс что заработает, думаю всё таки соберу и узнаю на деле как оно звучит, была идея с шушуриным (радио 6, 1978г., стр 45), но мне диоды не понравились)) да и тоже самое почти, а реально качественные схемы получается в несколько раз крупнее, я в симуляторе то их собирать неделю буду, а еще хочется не просто повторить, а понять какой транзистор для чего нежен, пока мне это удается только в схемах максимум с пятью транзисторами))

Вложения:
усь Шушурина.jpg [232.61 KiB]
Скачиваний: 197

Автор:  Martin76 [ Пт апр 19, 2024 11:55:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Ифторик писал(а):
силовые транзисторы по 3 штуки в плече STD17NF03,
Думаете просто так в 12В преобразователи ставят 50-60В ключи? К ним без учета выбросов будет приложено 24-28В.

Автор:  сэм [ Пт апр 19, 2024 12:33:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Вот, по последней схеме и надо делать, она легче настраивается и транзисторы не особо подбирать надо по усилению

Автор:  vem566 [ Пт апр 19, 2024 17:18:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Как то задуманная изначально схема с ИИП не шибко похожа для "сильно начинающих". Шушурин в этом плане предпочтительнее, хотя, если будет вылет выходных транзисторов при первом включении, скорее всего поставит в тупик "сильно начинающего". У не "сильно начинающих" схема усилителя скорее всего вообще рассматриваться не будет. Разве что ради мазохизма.

Автор:  Муркиз [ Пт апр 19, 2024 17:27:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Ну, я при первом включении просто не подключаю пару выходных транзисторов и проверяю "балансировку" схемы без них.
Подобные схемы это позволяют.

Автор:  Ифторик [ Пт апр 19, 2024 21:19:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Ничего страшного, транзисторов взял с запасом, вы меня убедили, Шушурина буду делать, схему уже набросал, вроде набор транзисторов почти такой же получается, только я предвыходной каскад уберу, должно и без него справляться

Автор:  Муркиз [ Пт апр 19, 2024 22:50:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Ну тогда и пару диодов убирай, иначе выходных транзисторов не хватит несмотря на все запасы...

Автор:  сэм [ Сб апр 20, 2024 04:34:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Для первого включения все 4 можно , нужно убрать

Автор:  vem566 [ Сб апр 20, 2024 14:34:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Ифторик писал(а):
только я предвыходной каскад уберу, должно и без него справляться

Конечно справяться. Только у выходной "двойки" искажений где-то на порядок больше, чем у "тройки". У Шушурина заявлено 0.03-0.1%(от частоты), ну будет 0.3-1.
Не смертельно. Жалко пары транзисторов?

Автор:  Silicoid [ Сб апр 20, 2024 15:18:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

в симуляторе (тем более в Circuit Simulator) много чего сразу работает, а начинаешь собирать...
Что касается схемы, то имхо для "сильно начинающих" она сложновата, мягко говоря. Проще что-нить из Радио конца 80х собрать. ну или на худой конец повторить какой-нибудь заводской усь из того времени. Например Грюндиг 1700.

Вложения:
scale_2400.jpg [189.32 KiB]
Скачиваний: 222

Автор:  Муркиз [ Сб апр 20, 2024 15:41:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Мда... Хорошая шутка... Но недобрая.

Автор:  Phlanger [ Сб апр 20, 2024 22:51:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

> два канала по 60 ватт

1. Кто у нас нагрузка? "Домашние" усилители сплошь и рядом на восемь Ом, тот же старый шушуринский, первый вариант, который ваисьтену прекрастен, но на восемь Ом нагрузки.
В автомобилях сплошь и рядом два Ома с провалами до одного. "Это важно".
При двух Омах, сдаётца мне, две пары мощных выходных транзисторов в канал будут не лишними. Как нарисовано вот тут
download/file.php?id=405909
в остальном это довольно сомнительная схема. Дело не в том, что это примерно "второе с половиной" поколение пресловутого усилителя Хун Чан Лина, эдак 1970-й год. А в том, что именно эту конкретную картинку просто нарисовали на заборе не очень грамотные люди. И живьём её никто никогда не собирал.
Вот если взять чтонть реально работавшее, вдогонку серийное, и малость допилить под нашу задачу...

> download/file.php?id=405954
и регуляторы тембра в ООС УМа, рисоеды сэкономили на мисоцку рисика. Не гойваря про ошибку Арабаджи в не совсем явном виде...

Автор:  Ифторик [ Вс апр 21, 2024 02:29:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Если честно, то я сам не знаю что будет играть от этого усилителя, зависит от результата, либо 2 саба по 4 ом, либо другие динамики, которые вообще сейчас не подключены, буду смотреть какое звучание понравится больше, одно могу сказать точно - 8 ом нагрузки у меня нет и не планируется, а вот 2ом не исключены, думаю Шушурина соберу, как есть, только с двумя парами выходных транзисторов, грундиг еще инвертирующий похоже, на одну проблему с подключением больше

Автор:  vem566 [ Вс апр 21, 2024 07:20:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Как раз два саба по 4 ома последовательно дадут 8 ом. Питалово у Шушурина поднять вольт до 40 на плечо и будет ватт 100 на 4 ома. Или 50-60 на 8 ом. Только радиаторы на выходные задушевные надо.

Автор:  Ифторик [ Пн апр 22, 2024 00:34:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

Собрал схему для Шушурина, именно с такими номиналами и буду собирать, завтра может засверлю текстолит, придется отфрезеровать посадочные места под транзисторы, очень тесно получается для ручного разведения, простым способом не уместиться, может даже невозможно, но я попробую сделать плату без лута.
О да, будет грязь))

Вложения:
Расположение дорожек печать.pdf [111.31 KiB]
Скачиваний: 163
Схема Шушурин circuitjs1.txt [3.5 KiB]
Скачиваний: 161
Схема Шушурин.png [132.92 KiB]
Скачиваний: 144

Автор:  vem566 [ Пн апр 22, 2024 06:46:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Транзисторный УНЧ для сильно начинающих 60 ватт

В последней схеме пропущен резистор с базы первого транзистора на землю.

Вложения:
Схема Шушурин.png [135.45 KiB]
Скачиваний: 129

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/