Всем здравствуйте. Прошу помочь с проблемой. Сразу говорю, я новичок в этой теме.
Решил я сделать ламповый усилок для гитары (предусилитель+оконечный усилитель), но он фонит. Уже сколько времени с ним вожусь, все никак этот фон не уходит.
Собирал по этой схеме:
https://drive.google.com/file/d/1ROe5pU ... 4CjO6/view (преамп),
https://drive.google.com/file/d/1DD4hbz ... W-Hba/view (оконечник).
По задумке автора схемы должно было использоваться импульсное питание, но оно у меня давало высокочастотные шумы, поэтому заменил его на трансформатор, т.е. блок POWER в схеме преампа я не использую (все детали в этом блоке выпаял, кроме конденсаторов C26 и C27 и переменника PR12).
Собрал свое питание по такой схеме:
https://drive.google.com/file/d/1NAJ0v3 ... sp=sharingЛампу V1 я использую обычную 6Н2П, а V2 и V3 6Н2П-ЕВ.
Корпуса у меня еще нет, все пока что лежит на столе.
Пробовал следующее (все не помогло):
питал накал переменным током и добавлял постоянную состовляющую 25 вольт,
отвязал землю накала от общей земли,
развязывал земли оконечника, преампа и накала,
все земли сводил в одну точку на минусе электролита C4 в анодном питании.
Частично помогло следующее:
использовал экранированный провод для сигнала, цеплял экран на землю.
Еще заметил, что когда земляной крокодил осциллографа присоединяю к земле усилителя, фон становится гораздо тише (даже почти пропадает). Когда рукой касаюсь земли усилителя - то же самое.
Записал спектрограммы на телефон на разных каналах (смотреть на желтую линию)
На чистом канале фон слышен только на большой громкости, но еще слышен и белый шум. Спектрограмма (на преампе все ручки на середине, на оконечнике ручка громкости на максимум, остальные на середине):
https://drive.google.com/file/d/1NCt7IQ ... sp=sharingНа лид канале фон довольно громкий. Спектрограмма (все ручки на середине):
https://drive.google.com/file/d/1Ci2gjC ... sp=sharingЕще подключал гитару на вход оконечника, минуя преамп. Фон был микроскопический.
Фото монтажа:
https://drive.google.com/file/d/1QR0Ruj ... sp=sharingНа большой зеленой плате преамп, на маленькой зеленой окнечник. На оранжевых платах выпрямители.
Сейчас земли премпа и оконечника объединены белым проводом с красным крокодилом, если его отсоединить, ничего не меняется. Земля накала отвязана от других земель, если ее привязать к земле преампа или оконечника, ничего не меняется.
Если кому-то нужна разводка зеленых плат:
https://easyeda.com/editor#id=24d4983d2 ... bff1acec4f (преамп, детали, которые находятся на зоне, которая очерчена 2 линями, выпаяны)
https://easyeda.com/editor#id=b4d1362a6 ... c2f3618563 (оконечник)
Что мне в этом случае делать? Поможет ли экранированный корпус или добавление конденсаторов на выпрямители?