Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 23:29:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2023 10:22:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2023 18:59:58
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
У меня вопрос, оно друг с другом все касается
А что именно "оно"? Провода обмотки? Они покрыты лаком специальным, называется "провод в лаковой изоляции". Подпаяли трансформатор назад? Работоспособность восстановилась до того уровня, как было?
РостиславРостовНД писал(а):
поэтому в минимальном качестве гружу
Тут есть "хостинг картинок", img.radiokot.ru. Выложите туда, пожалуйста, плату сверху, и плату со стороны дорожек.
По поводу проверок исправности операционных усилителей: у Вас, я так понял, все каналы воспроизводят музыку? Просто саб гудит, да?
Если так, операционные усилители достаточно исправны. В том смысле, что они могут быть неисправны, конечно. Но простыми замерами постоянного напряжения эту неисправность не диагностировать.
Насчёт "постоянной составляющей на выходе": важно относительно чего Вы измеряете напряжение. Если относительно питаний - положительного или отрицательного - там будет постоянная составляющая, конечно. А если относительно общего провода - будет ноль. К общему проводу точно подключен второй вывод динамика, например. Можно на него встать щупом мультиметра.
я по-прежнему уверен, что гул Ваш вылечится заменой конденсаторов. Выложите фотографии платы нормальные с двух сторон - скажу, какие конденсаторы нужно поменять.


Ок, вас понял, буду дома, сфоткаю. Кондеи я поставил новые, но и старые я хочу сказать на вид целые абсолютно. Я менял большие 2 конденсатора 3300 мкФ 25В. Постоянная составляющая на выходе - 15,3 В это в разьеме на плате в который подключается саб. Каналы колонок у меня исправны, играют, но раздается звончий щелчок при включении акустики, саб сразу начинает гудеть, он вообще не играет просто гудит, при включении диффузор динамика сразу вперед выпирает и идет стабильный Гул.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2023 10:42:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17594
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Постоянная составляющая на выходе - 15,3 В это в разьеме на плате


Этого не должно быть - или что не так намерял, или дохлая микросхема - не встречал Jetbalance с конденсаторной развязкой на выходе УНЧ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2023 11:46:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8126
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18573
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Там вопрос относительно чего мерилось. Если относительно радиаторов, фланцев 2030, минуса их питания , то ноль на выходе и будет пятнадцатью.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2023 21:51:12 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 23:34:34
Сообщений: 671
Рейтинг сообщения: 0
РостиславРостовНД писал(а):
Постоянная составляющая на выходе - 15,3 В это в разьеме на плате в который подключается саб.
Значит, дело не в конденсаторах, я почему-то понял так, что саб играет музыку и гудит. Микросхема 2030 (или какие у Вас там) неисправна, нужно её заменить. Нужно её выпаять, и не впаивая новую микросхему измерить напряжения питания (это 3 и 5 выводы, выводы считаются слева направо, если держать микросхему маркировкой к себе, выводами вниз). Постоянное напряжение, и переменное напряжение, на всякий случай. Постоянное должно быть где-то в пределах 12-20 В (на 3 ножке относительно общего минус, на 5 плюс и примерно одинаковое значение). Переменного не должно быть вовсе (значительно меньше одного вольта, если оставшиеся два канала не нагружать - не подключать динамики).
UPD: забыл, Вы же её уже меняли. Тогда спешить с заменой смысла нет. Нужно проверить пайку, нет ли короткого замыкания где-нибудь. Фоточки выкладывайте, вместе глянем, в чём может быть дело.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2023 12:09:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2023 18:59:58
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
https://img.radiokot.ru/files/154867/me ... iozo2.jpeg
Вчера посмотрел видео, там замеряет человек сопротивление входной обмотки. К него 150, у меня 90, может в этом дело? Для колонок хватает а для саба нет? И к тому же при восстановлении транса сломался один контакт, как разобрать транс понятия не имею и не знаю потом как его собрать. Поменять может проще? И какой искать? И какие должны быть параметры сопротивления на входе и выходе . Спасибо

Добавлено after 9 minutes 32 seconds:
Вот отфоткал

https://img.radiokot.ru/files/154867/me ... pex8l.jpeg

Смотрим

Добавлено after 6 minutes 21 second:
Вот еще фотка

Изображение

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
Сами ОУ

https://img.radiokot.ru/files/154867/me ... o6tev.jpeg

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
Не получается нормально загружать, очень не удобно:
https://img.radiokot.ru/files/154867/3ari28ik96.jpeg


Вложения:
57D75CBA-B9C7-48F0-A048-0D9027D552DC.jpeg [237.61 KiB]
Скачиваний: 28
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2023 15:13:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17594
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Ну и зачем ножки микросхемы накоротко запаяны ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2023 15:51:42 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2023 18:59:58
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Ну и зачем ножки микросхемы накоротко запаяны ?

Где? В каком месте? Все отдельно там друг от друга спаяно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2023 18:48:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17594
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Левый нижний угол на втором кадре.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2023 11:22:49 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 07:02:30
Сообщений: 274
Откуда: Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
Угол съёмки не удачный, вывод снят так что кажется есть к.з.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2023 17:41:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2023 18:59:58
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Нет, на пайке транзисторов нет кз


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2023 18:08:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17594
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Там микросхема пятиногая запаяна ,а не транзистор.

Но сейчас у меня давление спало, теперь я вижу , что там отсвет торца ножки удачно соплей прикинулся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2023 21:59:00 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 23:34:34
Сообщений: 671
Рейтинг сообщения: 0
Вчера посмотрел видео, там замеряет человек сопротивление входной обмотки. К него 150, у меня 90, может в этом дело?
нет, не в этом. Измерять сопротивление обмоток постоянному току дело бесполезное, если только обрыв поискать так.
РостиславРостовНД писал(а):
И к тому же при восстановлении транса сломался один контакт, как разобрать транс понятия не имею и не знаю потом как его собрать. Поменять может проще?
Наверное, можно попробовать сломаный виток отмотать. Вытолкнуть его зубочисткой на другую сторону трансформатора попробовать, и посмотреть - какой провод в обмотке с другой стороны зашевелится, тот аккуратно вытянуть. С другой стороны к нему станет возможно припаяться. Возможно, это не получится, возможно, проще заменить трансформатор. Как его выбрать - я писал выше. После того, как разберётесь с трансформатором - выпаивайте микросхему усилителя, которая на саб, и измеряйте напряжения питания этой микросхемы, как я писал раньше. На фоточках никаких прям страшных косяков не видно, всё норм. Микросхемы прикручены прямо к радиатору, без прокладок - но это, я так понимаю, решение конструкторов. На радиаторе получается отрицательное напряжение питания, аккуратнее с ним, чтобы он ничего не коснулся случайно из остальных элементов схемы - выводов трансформатора, крутилок громкости, разъёмов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2023 16:10:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2023 18:59:58
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
А для чего мне его выпаивать? Он новый стоит. Или вы имеете ввиду что выпаяв его, я должен все включить, и на местах 5шт куда он крепится тестером примерить приходящий ток или напряжение?

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Насчет трансформатора подумываю взять новый, намучился со старым. Подскажите какого типа этот трансформатор, однополярный, двуполярный или какие они там бывают.

Добавлено after 10 minutes 45 seconds:
Микросхема прикручена к радиатору точнее прикручены к тому же с термопастой. Новой. И я не совсем понимаю , я прочёл все заново что тут писали, почему на входе транса 230в, на выходе 2х12в а на саб идет 15,3 ? Это как ? Может все таки 16в транс производит с 220? И как это 2х12в ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2023 17:15:22 
Это не хвост, это антенна

Карма: -9
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2023 13:56:13
Сообщений: 1307
Рейтинг сообщения: 0
от среднего до крайнего 12 В переменки, а между крайними 24 В...3 вывода на выходе трансформатора


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2023 00:10:30 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 23:34:34
Сообщений: 671
Рейтинг сообщения: 0
А для чего мне его выпаивать? Он новый стоит.
У Вас на выходе этого усилителя 15 Вольт постоянного напряжения - очевидно, что-то не так с ним. Кстати, большинство продающихся микросхем TDA2030 являются китайскими подделками, оригинальные больше не выпускают, насколько я знаю. И то, что микросхема новая - вообще не значит, что она рабочая :)
РостиславРостовНД писал(а):
Или вы имеете ввиду что выпаяв его, я должен все включить, и на местах 5шт куда он крепится тестером примерить приходящий ток или напряжение?
да, именно так
РостиславРостовНД писал(а):
Подскажите какого типа этот трансформатор, однополярный, двуполярный или какие они там бывают.
я выше писал. Любой, подходящий по габаритам трансформатор с первичной обмоткой на 230(или 220) В и двумя вторичными по 12 В. Или одной вторичной 24 В с отводом от середины. Мощность не меньше 20 Вт, оптимально около 40 Вт, если влезет. Больше 60 Вт смысла нет ставить.
РостиславРостовНД писал(а):
И я не совсем понимаю , я прочёл все заново что тут писали, почему на входе транса 230в, на выходе 2х12в а на саб идет 15,3 ? Это как ?
Это магия электричества ;-) Из 12 В переменного напряжения после выпрямления диодным мостом и сглаживания конденсаторами получается 17 В постоянного. Секрет в том, что для переменного напряжения в электросети указывают т.н. действующее значение, "220 Вольт в розетке" это реально 622 В от пика до пика, от -311 до +311 В. Чтобы упростить расчёт трансформатора, выходное переменное напряжение тоже указывают по действующему значению, или RMS по-аглицки. И 12 В переменного напряжения вторичной обмотки - это реально от синусоида -17 до 17 В. Science, bitch! :) Под нагрузкой, понятно, напряжение просаживается. Наверное, получается 15,3 которые Вы намеряли. Если у трансформатора будет две отдельные обмотки, у них будут подписаны начала и концы. И Вам нужно будет конец одной обмотки соединить с началом второй - это получится средняя точка, которая на плату подключается средним выводом разъёма. Два других провода трансформатора нужно будет подключить к двум крайним выводам разъёма, по-фигу какой куда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2023 17:03:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2023 18:59:58
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо огромное!!! Особенно за последнее пояснение - пофигу какой куда , это бы я и спросил если бы вы не уточнили щас уже за трансом новым поехал, как куплю поставлю, буду с мкс на саб думать, еще на крайняк буду на радиорынке куплю лм 4558 перепаяю один точно, мне кажется он чуть подгоревший. Так же у меня остались 2 мкс на миды и пищалки, если что вместо нового китайского поставлю старый китайский я добьюсь победы !!! Спасибо всем за помощь!!! Буду выкладывать дальше что будет получаться или нет.

Добавлено after 4 hours 1 minute 8 seconds:
Вообщем так: постоянное напряжение на 1-3 ножках показывает 9-10в, на ножках 3-5 показывает 32-33в, 3я ножка как я понимаю это минус. 2 и 4 ножки показывают по 11.2в (2-3; 3-4 соответственно)
Переменка : 1-3 : 17-21в; 3-5: 72,5в.
Что далее?

[img]

https://img.radiokot.ru/files/154867/th ... pkoz0.jpeg

[/img]
https://img.radiokot.ru/files/154867/me ... pv6s8.jpeg


https://img.radiokot.ru/files/154867/me ... on7tc.jpeg

https://img.radiokot.ru/files/154867/me ... p29ru.jpeg

Добавлено after 33 minutes 7 seconds:
Померил напряжение которое выходит на сабвуфер, 15,15в постоянки, и 33в переменки. Это нормально? Тда 2030а впаял исправный.

Добавлено after 53 minutes 59 seconds:
Вообщем ниче пока не получается, к тому же щас подключил к компу, теперь вообще ниче не работает. Потрясающе устранил гул сабвуфера так что теперь и колонки перестали играть вообще


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2023 17:18:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17594
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
72 вольта там только по бокам утечки можно намерять высокоомный тестером.

Или - если залез на сетевую обмотку странным боком.

Так что поосторожней там - а то может появиться и вторая подгорная тушка, но с запахом шашлыка...

И похоже, что в усилителе уже так все перепутано, что вопрос стоит уже не о ремонте, а о решении головоломки.

А вот это тебе явно не по зубам...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2023 18:17:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8126
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18573
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
РостиславРостовНД писал(а):
на ножках 3-5 показывает 32-33в, 3я
Расскажите кто нибудь, что там два питания, положительное и отрицательное, вас помогающих и так не мало... 3я ножка у 2030 это минус питания, -15-17В. Мерить нужно относительно общего провода, например корпуса тюльпанов на входе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2023 19:31:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 1020
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Сообщений: 4566
Откуда: ст. Новоминская
Рейтинг сообщения: 0
Ну или относительно общей точки соединения конденсаторов в БП.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт компьютерной акустики Jetbalance JB-421
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2023 21:08:12 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 23:34:34
Сообщений: 671
Рейтинг сообщения: 0
щас уже за трансом новым поехал, как куплю поставлю
Что за трансформатор Вы купили? И как его подключили?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y