Например TDA7294

Форум РадиоКот :: Просмотр темы - Про цепь размагничивания кинескопа
Форум РадиоКот
https://radiokot.ru/forum/

Про цепь размагничивания кинескопа
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=122519
Страница 1 из 1

Автор:  di55 [ Вт окт 27, 2015 19:15:33 ]
Заголовок сообщения:  Про цепь размагничивания кинескопа

На телевизоре цепь размагничивания идет напрямую от сети через резистор (или как его там :dont_know: ) с двумя контактами, а не через сдвоенный терморезистор как обычно... Так вот при подачи напруги на телик сразу выгорает предохранитель т.к. сопротивление этого чуда около 10 Ом. Нашел старую плату от телика где есть такой же резистор - у него то же сопротивление около 10 Ом но разобрал я его потому что на нем строчник сдох.

И теперь пара вопросов: Что это за чудорезистор и что будет плохого если без петли размагничивания телик эксплуатировать?

Автор:  АлександрNZ [ Вт окт 27, 2015 19:25:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про цепь размагничивания кинескопа

Ну и включите без петли. Если предохранитель продолжит сгорать, то не в размагничивании дело.

Автор:  Maykill [ Вт окт 27, 2015 19:27:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про цепь размагничивания кинескопа

без петли старые модели не рекомендуется перемещать по дому ( возможно паразитное намагничивание маски и появление цветных пятен на картинке)
а так- пофигу
про более новые- не скажу

Автор:  Чумак [ Вт окт 27, 2015 19:32:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про цепь размагничивания кинескопа

Пятна появятся со временем, особо при пропадании сети.
Действуй по посту 2, неизвестно ещё, что там за "резистор". :)))

Автор:  Martin76 [ Вт окт 27, 2015 20:50:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про цепь размагничивания кинескопа

Позистор - одни из причин перегорания фьюза, но есть еще много других, мост, ключ, электролит, керамические конденсаторы, параллельно диодам моста. Кстати, с отключенной петлей можно включить вместо предохранителя пресловутую лампочку Ильича на 100-150Вт.

Автор:  di55 [ Вт окт 27, 2015 23:42:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про цепь размагничивания кинескопа

Без петли все отлично работает :) Наверное так и оставлю...

Автор:  АлександрЛ [ Ср окт 28, 2015 00:22:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про цепь размагничивания кинескопа

Только у вас, возможно, через некоторое время начнут цвета "плыть" - из- за намагничивания маски кинескопа.
Позисторы бывают двух- и трёх - выводные.. А ещё лучше- найдите петрю размагничивания подходящего размера, вместе с позистором- и поставьте её в свой телевизор. - если она будет больше, чем надо- это не страшно, её всегда можно "подогнуть по месту"

Автор:  Martin76 [ Ср окт 28, 2015 09:52:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про цепь размагничивания кинескопа

Если телевизор свой, то можно хоть без позистора, хоть без крышки телевизор оставить.... А если не свой, то желательно делать так, как должно быть, или потом объяснять хозяевам телевизора, почему трава красная стала в телевизоре, небо зеленое, а лица у людей синие :) Причем это может случиться и через несколько месяцев, а может через несколько минут, достаточно иногда повернуть телевизор вокруг оси или наклонить, чтобы маска заметно изменила намагниченность. Особенно если рядом находятся чугунные батареи отопления или колонки например.

Автор:  m.ix [ Ср окт 28, 2015 16:07:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про цепь размагничивания кинескопа

СпойлерИзображение



оперативное средство :music:
Изображение

мною было замечено, что цвета меняет телек стоящий на холодильнике.

один телек видел, что потёк с низу, стоящий на микроволновке.

Раньше лет 10 с лишним назад ходил по квартирам ремонтировать телеки.

Автор:  musor [ Сб окт 31, 2015 09:36:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про цепь размагничивания кинескопа

цена позистору невелика....кроме того он есть в ЛЮБОМ старом телеки с кином...
нет причин чтобы не поменять дохлый позистор

Автор:  ваха [ Вс ноя 08, 2015 13:50:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про цепь размагничивания кинескопа

если сопротивление таблетки позистора десяток Ом это норма а вот сама петля если при отключении её фьюз больше не выбивает значит кз в петле частый случай лучше найти петлю рабочую и поставить без неё эффекты как в посте выше, негатив ,либо вообще затянет одним цветом вобщем ничего приятного ремонт то копеечный :roll:

Автор:  musor [ Пн ноя 09, 2015 19:52:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Про цепь размагничивания кинескопа

кз в петле болшая редкость и ЛЕГКО УСТРАНИМО :shock:
чесно я не вижу причин не востановить этой цепи КРОМЕ ОТКРОВЕНОЙ ЛЕНИ :oops: :)))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/