Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - вторая жизнь Bluetooth наушников Koss Porta Pro
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Вс апр 12, 2026 18:12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вторая жизнь Bluetooth наушников Koss Porta Pro
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2022 17:45:42 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 722
Рейтинг сообщения: 0
Жили были у меня отличные наушники Koss Porta Pro Bluetooth, но порвался провод у них в месте выхода из отсека АКБ в сторону наушника. Запаял, одел термоусадку на каждое соединение и сверху на весь провод до наушника общую термоусадку - но защиты от механического воздействия висячему на проводе корпусу АКБ оказалось не достаточно. Наушник отработал одну неделю, и опять появляются пропадания звука от плохого контакта. Нужно ремонтировать заново.
Для избежания механических воздействий в дальнейшем, я решил модернизировать конструкцию, убрав петлю провода и висячие на нем корпуса контроллера и АКБ.
Я их привязал пока на времянку на изоленту, далее залью термоклеем если будет держать, или приклею на двухсторонний скотч. Мне не нужны они висячие. Возможно микрофон станет хуже работать. т.к он переместится в область уха, ну тогда, если будет не возможно их использовать как гарнитуру, придется вернуть в начальное состояние и тогда
Вопрос: может есть какие-то специальные провода для наушников, повышенной механической стойкости, у которых в оболочке есть специальные крепкие армированные нити, которые не позволят оторваться проводам при случайном рывке, например если наушники зацепятся рукой, правда в этом случае нужно еще как-то жестко и крепко закрепить этот провод в корпусе наушника и корпусе для АКБ, как это сделать, чтобы выдержало резкий рывок от зацепа за движущуюся руку, я не представляю. Сила рывка от перемещения руки может быть значительной. При этом гарнитура слетит с головы, например, а выдержит ли закрепленный провод в наушнике и корпусе АКБ неизвестно? Если зацепить эту петлю одной рукой, или за посторонний зацеп при переносе, когда другой рукой удерживаешь наушник, то тут уже 100% разрыв, т.к никакой обычный провод закрепленный в пластиковом корпусе не выдержит.
Ну хотя бы попытаться усилить механическую стойкость на разрыв.

Изображение Изображение Изображение

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: вторая жизнь Bluetooth наушников Koss Porta Pro
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2022 19:04:09 
Друг Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1967
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12867
Рейтинг сообщения: 0
Сделать разъем. Тогда при сильном рывке штекер просто вылетит. Никто не делает армированные повода для наушников, это абсурд, так как нет никакого труда контролировать ситуацию - не отпрыгивать в наушниках от точки базирования, не размахивать руками и т.д., и небезопасно - лучше пусть рвется провод, чем шея или башка.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: вторая жизнь Bluetooth наушников Koss Porta Pro
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2022 19:05:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 59
Рейтинг сообщений: 2255
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 20068
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Надо было синюю изоленту, она в стотыщмилионов раз крепче держит. Даже вместо сварки атомные реакторы заматывают

Да по сути все провода наушниковые армированные идут, там нить шелковая или чтото похожее и вплетены проводочки

Добавлено after 42 seconds:
Наверняка если погуглить можно и с кевларом найти провода, чо и нет то

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: вторая жизнь Bluetooth наушников Koss Porta Pro
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2022 19:10:29 
Друг Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1967
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12867
Рейтинг сообщения: 0
vlasovzloy, композитные технологии применять надо! Cинюю после предварительно намотанной матерчатой черной.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
многожильный провод для сварочника нехило на разрыв работает


Вернуться наверх
 
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
 Заголовок сообщения: Re: вторая жизнь Bluetooth наушников Koss Porta Pro
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2022 00:38:19 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 722
Рейтинг сообщения: 0
Наверняка если погуглить можно и с кевларом найти провода, чо и нет то


В реальном решении я нашел только это:
https://www.aliexpress.ru/item/32813448456.html
Есть еще как специальные для KOSS, по цене от 500 руб, или не очень дорогие, но за счет платной доставки опять цена свыше 500 руб получается:
https://aliexpress.ru/item/32489591151.html
но чтобы было где-то отмечено, что у них повышенная прочность нигде не говорится. Почему я и создал тему на форуме, может кто-то сталкивался и посоветует где можно купить такой кабель.

В России по сетям Chipdip; Siriust; Green-spark - поискал, товар специфический, не нашел.

Добавлено after 4 hours 44 minutes 14 seconds:
В интернете нашел совет использовать для соединения MГТФ (фторопластовый) провод. Если два тонких провода поместить в термоусадку и сделать такое соединение от наушника до отсека АКБ - длина кабеля будет около 5 см. Но фторопластовый провод стойкий к изгибам и механическая прочность его наверное будет более лучшая чем обычного кабеля для наушников?

Только не получится из него ничего, сам провод то гибкий, но если я на него термоусадку одену, то она сделает кабель жестким - нужна еще внешняя оболочка силиконовая.

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y