Дорогие друзья и мастера, помогите в простой задаче, нужно сделать ночник в ванную, чтобы он светил ночью светодиодами от батарейки 3.8В. Цель - слабый свет чтобы не включать основных ламп и не слепнуть. 1.Можно на датчике движения но толковых схем не нашел а точнее самого датчика движения не нашел, в яндексе вылазиет готовый датчик из икеи. Вариант из компьютерной мышки достать датчик но тут тоже нет толковых схем. Еще есть от старой магнитолы ИК приемник (магнитола была с пультом) 2. На фоторезисторе, имеется простой 2Мом темновой и 1кОм светового сопротивления. схемы на 220В а мне это не нужно надо всего то 3.8В есть две схемы, но в первой: http://cxem.net/hous...se/1-270.php - ошибка в коллекторе и базе - они перепутаны и она не работает даже после замены точнее горит но не реагирует на фоторезистор, а вторая: http://cxem.net/house/1-315.php расчитана на 220В требует реле и прочих сложностей.
3. На кнопке с задержкой времени. Т.е. контакт на дверь и контакт на косяк при движени двери замыкание - включение света и через 3-5 минут отключение но как такое организовать вообще не знаю, вероятно через конденсаторы но я этим занимался в 7-ом классе сейчас не знаю что делать. Надеюсь на ваше понимание и отзывчивость, заранее Спасибо.
Меня тоже посещала такая идея, но мне не нравятся датчики движения. План был такой: установить параллельно лампе освещения маленький трансформатор и заряжать от него аккумулятор пока включен свет. На аккумулятор повесить несколько зелёных светодиодиков и никогда их не отключать.
Меня тоже посещала такая идея, но мне не нравятся датчики движения. План был такой: установить параллельно лампе освещения маленький трансформатор и заряжать от него аккумулятор пока включен свет. На аккумулятор повесить несколько зелёных светодиодиков и никогда их не отключать.
Но руки не дошли пока сделать.
Вот я и думаю больше к датчику освещения, т.е. чтоб сам в темное время начинал светить)
При наборе диодов на 1 Вт мощности (есть и готовые поддельные лампочки (типа 5W-2$), которые легко поддаются переделке в нормальные долговечные) : и свет есть, и выключать не надо, т.к. автовыключатель может брать в дежурном режиме такую же мощность...А диодам в режиме запаса по току и 10 лет ничего не сделается...
Не проще ли запитать пару белых светодиодов на постоянку от сети током в пару-тройку мА ? Гарантирую, их света вполне хватает для того, чтоб спросонья не промахнуться мимо унитаза. А потребляемая мощность такова, что они, горя постоянно месяцами/годами, будут жрать гораздо меньше, чем тот же самый датчик движения.
PS Чтоб далеко не ходить, сходил... в туалет. С фотиком. Два штатных светодиода в потолке кабинки запитаны током меньше миллиампера (12вольт питание у кабинки, резисторы на светодиоды поставил по 6,8 кОм).
Ну пожалуй самые мелкие суперяркие СД потребляют 20 ма , значит 2 шт будут кушать 40 ма . Если поставить конденсаторный драйвер с защитой от бросков тока - будут служить годами Хотя при таком токе можно и совместить с датчиком движения с таймером , поставив несколько мелких СД нескольких цветов
_________________ «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет? - Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Не проще ли запитать пару белых светодиодов на постоянку от сети током в пару-тройку мА ?
сколько они будут потреблять и сколько они прослужат?
Потреблять они будут- в зависимости от того, по какой схеме вы их подключите, может быть и 0,5~1 ватт, а то и меньше, прослужат - ВЕЧНО У меня дома в качестве "ночной подсветки" стоят три светодиодные лампочки по 1 ватту- все три потребляют за месяц 2160 ватт~ 11 рублей в месяц.. Самое интересное, что одноваттная лампочка светится (с примерно в три раза меньшей яркостью) даже через неонку в выключателе..
Ну нет у меня таких диодов , а есть с 10-20 ма . Это их номинал , на 1 ма они будут светить как сверчки А эти насекомые освещают плохо Могу добавить что это молодым надо мало света , а старше 50-ти нужно больше , да и свет как в морге - зачем ? Цветовая температура тоже важна .
_________________ «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет? - Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
мы вас уговариваем сделать по-простому, а вам надо с подвывертом.
Вот на практике ваш уговор по простому - 2 мелких белых суперярких СД на 2,5 в при токе 2,2 ма ( параллельное соединение ) При выключеной настольной лампе . Это только в унитаз засунуть для подсветки
abc писал(а):
Два штатных светодиода в потолке кабинки запитаны током меньше миллиампера (12вольт питание у кабинки, резисторы на светодиоды поставил по 6,8 кОм).
Не надо путать единичный светодиод и светодиодную лампу кабинки . Или предлагаете без выверта купить кабинку для ночного освещения ?
_________________ «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет? - Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения