Может кто сталкивался или знает как переделать электронный балласт люминисцентной лампы с питангия 220В на 12 а в идиале на 9В, без кардинального ковыряния в схеме, или сборки чего либо на коленке. Гугл к сожалению в этом не помог.
Хотел переделать вот такой балласт, B80720-01 / 8Вт / 220В. Схемы к сожалению нет, фото самой платы, ниже.
электронный балласт люминисцентной лампы с питангия 220В на 12 а в идиале на 9В, без кардинального ковыряния в схеме,
По простому никак не переделать. Сделать такое будет примерно равно изготовлению почти с нуля. От родного дроссель с парой деталей останется. Либо отдельный преобразователь 12 в 220 к ней подключать. По моему, при таком питании проще светодиоды использовать по всем показаниям.
Вам не балласт нужно ковырять, это просто закончится феерверком, а просто купить "электронный трансформатор" в том же магазине. У них выход обычно на холостом ходу 15..16в переменки, под нагрузкой 12в. Для галогенок они. На его выход ставьте мостик и КРЕН и все дела. Можно на трансформатор свои обмотки поматывать на нужное напряжение. https://diamondelectric.ru/images/3009/ ... 5_vt_1.jpg А про балласты полно статей https://stroyday.ru/remont-kvartiry/ele ... s630609827
Открыта удобная площадка с выгодными ценами, поставляющая весь ассортимент продукции, производимой компанией MEAN WELL – от завоевавших популярность и известных на рынке изделий до новинок. MEAN WELL.Market предоставляет гарантийную и сервисную поддержку, удобный подбор продукции, оперативную доставку по России.
На сайте интернет-магазина посетители смогут найти обзоры, интересные статьи о применении, максимальный объем технических сведений.
ам не балласт нужно ковырять, это просто закончится феерверком, а просто купить "электронный трансформатор" в том же магазине.
сам тьо понял чо написал в пьяном ЬРЕДУ??? я понимаю у нас Пабеду с 1 начали отммечать и до 12 включително НО НАДО ЗАКУСЫВАТЬ ИГОРКОЙ и Камбалой красной рыбой тс просил запитать люмку от 12в
ТС писал(а):
на 12 а в идиале на 9В, без кардинального ковыряния в схеме,
если чо
Добавлено after 14 minutes 6 seconds: вашето схем таких полно вот тока там придется мотать все с нуля вот навскидку лампа от газели
_________________ ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами. Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний. Умный и у дурака научится, а дураку и .. Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Продукция MOSO предназначена в основном для индустриальных приложений, использует инновационные решения на основе более 200 собственных патентов для силовой электроники и соответствует международным стандартам. LED-драйверы MOSO применяются в системах наружного освещения разных отраслей, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и железную дорогу. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля и программирования работы по заданному сценарию. Разберем решения MOSO
подробнее>>
zenner
Заголовок сообщения: Re: Вопрос по электронному балласту (гугл не помог)
Уважаемый, это у вас манера вырожовывать свои мысли такая, что я даже не пытаюсь понять ваши сказочные опусы. Да ещё с то ли орфографическим ошибками то ли просто это новый вид "примерно русского языка". На..й нужно изголятся с этими баластами? Не для ИБП они предназначены! Есть кучи вариантов которые и проще и самое главное не готовы взорваться в любой момент. У баластов и электронных трансформаторов есть свойство- в них практически нет систем защиты. Да и ток там не регулируется, там всё рассчитано под определённую нагрузку, зачем нужен такой ИБП??
musorа вполне можно понять, если мозг есть, потому что может и с коверканьем написаны, но, как правило, его мысли и правильные, и с ошибкой - всё равно здравые и в теме. В отличие от то купи электронный балласт, то не купи, взорвется. И причем тут бесперебойное питание, непонятно.
Добавлено after 10 minutes 42 seconds: Я решил специально разжевать.
ТС хочет, чтобы люминесцентная лампа работала от 12 вольт. Теперь ясно? Никаких ИИП он не хочет (а может и хочет, но не в этой теме).
То есть, берем химический источник тока напряжением 12 вольт, подключаем его к DC/ЛДС преобразователю (такая штука у меня есть в лампе а-ля "летучая мышь"), и оп-ля! Лампочка светится! Ферштейн?
В общем, нужна простая повышайка с 9...12 до, наверное 500...600. Хоть того же Ройера.
musorа вполне можно понять, если мозг есть, потому что может и с коверканьем написаны, но, как правило, его мысли и правильные, и с ошибкой - всё равно здравые и в теме. В отличие от то купи электронный балласт, то не купи, взорвется. И причем тут бесперебойное питание, непонятно.
musorа вполне можно понять, если мозг есть, потому что может и с коверканьем написаны, но, как правило, его мысли и правильные, и с ошибкой - всё равно здравые и в теме. В отличие от то купи электронный балласт, то не купи, взорвется. И причем тут бесперебойное питание, непонятно.
Добавлено after 10 minutes 42 seconds: Я решил специально разжевать.
ТС хочет, чтобы люминесцентная лампа работала от 12 вольт. Теперь ясно? Никаких ИИП он не хочет (а может и хочет, но не в этой теме).
То есть, берем химический источник тока напряжением 12 вольт, подключаем его к DC/ЛДС преобразователю (такая штука у меня есть в лампе а-ля "летучая мышь"), и оп-ля! Лампочка светится! Ферштейн?
В общем, нужна простая повышайка с 9...12 до, наверное 500...600. Хоть того же Ройера.
Все верно, именно так и нужно было, т.е. подать 12 или 9в на схему которая стартанет лампу, конечно в наше время логично использовать светодиоды, но лампа кварцевая, поэтому приходится заморачиваться.
Делать схему инвертора не хотелось (сейчас и готовых пруд пруди), хотелось просто узнать есть ли простое решение на основе уже существующей платы, но видимо нет, придется плату инвертора покупать.
musorа вполне можно понять, если мозг есть, потому что может и с коверканьем написаны, но, как правило, его мысли и правильные, и с ошибкой - всё равно здравые и в теме. В отличие от то купи электронный балласт, то не купи, взорвется. И причем тут бесперебойное питание, непонятно.
Martian обиженный на меня за воспитательный процесс на других ветках, дуется как мышка на крупу. Милостиво прощаю за глупость. На счёт лампы тут да, иногда простое решение на виду. Мощность можно просто поднять, чуть толстым проводом больше витков домотать в чашке на выход. Правда сейчас всё на светодиодах делают, но старые плафоны с лампами ещё можно найти. Я в авторемонтных станциях находил их. там любят мусор собирать разный. ЛДС в 15..20W начинает нормально работать от 300в примерно у таких преобразователей. Я кстати применял трансформаторы от CCFL ламп подсветки телевизоров когда то, в эпоху когда не было ещё мощный светодиодов. Два трансика в параллель первичками а вторички через конденсаторы 100пф на 10 киловольт на каждую сторону, лампы 20W отлично работали даже с оборванными спиральками.
На счёт лампы тут да, иногда простое решение на виду. Мощность можно просто поднять, чуть толстым проводом больше витков домотать в чашке на выход. Правда сейчас всё на светодиодах делают, но старые плафоны с лампами ещё можно найти.
Так и есть, хотелось найти простое решение чтобы не сильно заморачиваться. Помню, что в начале нулевых довольно часто продавались портативные люминисцентные лампы которые работали от батареек или аккумулятора, но сейчас это редкость, все на светодиодах.
Я в авторемонтных станциях находил их. там любят мусор собирать разный. ЛДС в 15..20W начинает нормально работать от 300в примерно у таких преобразователей. Я кстати применял трансформаторы от CCFL ламп подсветки телевизоров когда то, в эпоху когда не было ещё мощный светодиодов. Два трансика в параллель первичками а вторички через конденсаторы 100пф на 10 киловольт на каждую сторону, лампы 20W отлично работали даже с оборванными спиральками.
Вариантов множество, но это нужно сидеть и делать, потом еще как-то оформлять это в удобоносимый формат, сейчас проще взять что-то готовое. Светильник от ВАЗа или что-то подобное именно то, что нужно, теперь хоть заню, что искать
УФ лампа, придётся схему мощнее делать. У меня такая лампа есть тоже, греется как утюг в работе от балласта на 220в. Я ею стираю микросхемы памяти с дуплом, типа РФ.
Там обычно транзисторы чтото вроде 13003, для 40вт джидая как раз. Для 9в надо полевик мощный, всю схему менять.
Я както затарился 1211еу1 как раз они для этого, но суть извращения не понял. Думал сделать паяльник чтоль, в общем отвлёкся и забил. Она на 9в работает со стабилитроном, полевики вражеские ставить надо. Хотя для 12в можно и современное вроде 494 или даже готового. Но вообще в фонаре с ручкой стоял блокинг на биполярном то220, с ним много игрался усиливая транс, вот та игрушка хорошая была.
Мне кажется можно драйвер ccfl прикупить готовый.
Но вообще ртутные лампы не одобряю, попробовал и хватит. В деревне была спираль, прогорел люминофор в углу, ещё и мерцала пыхая чтото. Потом большую повесил, вроде яркая была первые годы, потом слепота какаято началась, оказалось яркости нет, похожа на 5вт светодиод. Светят хреново, выгорают быстро. Длинные ЛДС знакомому отдал, у него кухня в этих светильниках. Там батя продвинутый плотник был, на улице 36в, в доме ЛДС.
УФ ПЗУ можно стирать спиралькой чёрной, от ней плотный поток. Длинной лампой не получится, сильно рассеивается, ими только фоторезист светить. Только врятли сейчас эти чёрные спирали купить, я и обычные давно не видел, светодиоды повсюду. Хотя возможно и обычная кручёная на 40вт вывезет.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения