Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пн апр 29, 2024 15:47:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2010 20:45:51 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25
Сообщений: 488
Рейтинг сообщения: 0
Роман! Все, что вы сделали правильно. Теперь к практической реализации. Точность которую могут обеспечить измерительные приборы - конечна. Трубки, из которых Вы соберете антенну, имеют толщину, следовательно не попадают под расчетные параметры. Чтобы они попали в требуемую фазу и правильно сформировали диаграмму направленности их нужно будет немного подвигать относительно друг друга в направлении излучения. Интересно как и чем оценивать? Каждый директор вносит свой фазовый сдвиг. Если интересно помоделируйте. Предложение о макс. 7 директорах чисто практическое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 09:12:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 13:58:49
Сообщений: 122
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Pablo писал(а):
Точность которую могут обеспечить измерительные приборы - конечна.


Дело в том, что измерительного прибора нет, и стоит дорого, возможно ли создать его самому? (хотя бы простенький)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 21:07:20 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25
Сообщений: 488
Рейтинг сообщения: 0
Роман, я имел в виду точность измерителей геометрических, (линеек, циркулей), и плюс погрешности изготовления. Приборы дороги, но можно попробовать сделать КСВ метр (VSWR) если есть немного терпения то AD8302 от Analog Devices то, что Вам надо. Прочитайте, непонятно расскажу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 11:43:01 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 13:58:49
Сообщений: 122
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Решил не тратить время на изготовление КВС измерителя и купил "Midland 23-505". Имеет Ватт и Ксв метр.
Беру свою р/с и вижу (при передаче), что прибор никак не реагирует, уже расстроился решил, что прибор неисправен, взял другую р/с и КСВ-метр мне всё точно показал. Что может быть не так с радиостанцией??? Неужто сгорел выходной транзистор???... :?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 14:07:36 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 14:19:52
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Роман,всё может быть,ты её без нагрузки не влючал?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 14:18:44 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 13:58:49
Сообщений: 122
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Нагрузка это антенна?
Если да, то было дело... :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 14:19:50 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Или антенна или эквивалент антенны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 14:22:24 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 14:19:52
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
значит спалил,и хорошо если только выходной,а то иногда и предварительный может за собой потянуть


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 14:27:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 13:58:49
Сообщений: 122
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Но... Ведь связь есть...
Я слышу, меня слышат... На достаточно большом расстоянии... Только приборы молчат...
Если я её спалил транзистор заменить возможно или нет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 14:31:10 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 14:19:52
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Роман писал(а):
Но... Ведь связь есть
:shock:
странно тогда,какой диапазон(частота передачи) и как такое может быть что
ксв метр ни чего не кажет,я в тупике!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 14:41:16 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 13:58:49
Сообщений: 122
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
КСВ-метр показывает. У меня две одинаковые радиостанции, первая (которой я не пользуюсь - почти новая) и вторая (с которой проблема). Работают на частоте 433/446 мГц (2-х диапазонки). На первую срабатывает КСВ-метр, стрелочный мультитестер и начинает гудеть радиоприёмник. На вторую молчит всё, радиоприёмник гудит очень тихо. Хотя раньше срабатывало на вторую всё выше перечисленное... :o


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 20:53:04 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25
Сообщений: 488
Рейтинг сообщения: 0
Ватт метр то должен показать? или нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 20:59:25 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 13:58:49
Сообщений: 122
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Pablo писал(а):
Ватт метр то должен показать? или нет.


Должен, но не показывает, с остальными р/с такого нет... :cry:
Видимо сгорела :?
Но ничего, я слышал, что выходной транзистор можно поменять и на более надёжный, это так?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 21:22:37 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25
Сообщений: 488
Рейтинг сообщения: 0
Можно, но тоже сгорит. Если только ему задушить мощность, тогда смысла нет. В станции применяются транзисторы NEC379 и они работают практически без запаса, поэтому и горят если что не так. Теоретически в классе А они гореть не должны при отрыве антенны, но что происходит с выходным фильтром можно только догадываться. В смысле его характеристики при изменении нагрузки резко меняются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 21:31:48 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 13:58:49
Сообщений: 122
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Я знал, что без антенны р/с применять нельзя, но вот восьми летний ребенок нет, так и получилось, что рацию он взял без спросу, а про антенну забыл... Мне главное чтоб работала. Извините за глупый вопрос, замена выходного транзистора сложное дело и вообще реальное???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 09:10:39 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 14:19:52
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
реально,и не сложно! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 20:55:10 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25
Сообщений: 488
Рейтинг сообщения: 0
Выходной там стоит "вертолет". Проверить просто если напряжение в базе/затворе маленькое - убит. Что то в районе пол вольта. NE5520379A полное название транзистора. Иногда выходной тянет за собой предварительный каскад. Его можно проверит тестером по сопротивлению. В стациях предварительный сдвоенный - 2 транзистора абсолютно параллельно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 21:25:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 18:27:14
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 0
Вообще я немного в шоке...
Как можно о чем то серьезно говорить если нет ни карты ни компаса?
Ваш прибор работает в диапазоне частот 1,5-150 МГц, а Р/С в 433/446 мГц !!!
Разницу улавливаете?
Вообще этот прибор юзают на 27...30мГц, уже на двойке он начинает лихо подвирать, и это не удивительно если посмотреть как он изготовлен. С радиостанцией работающей на 433/446 мГц
его включать вообще рискованно, именно из за него мог выгореть "выхлопной" каскад, тем более если он работает "под самое горло". Тоесть надо делать к нему отдельный направленный ответвитель. Когда то очень давно, я выкладывал свою статью на эту тему, http://www.cqham.ru/trx29_37.htm.

_________________
US5WCM ex 315UR93 73!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 15:17:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 13:58:49
Сообщений: 122
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
judas писал(а):
Вообще я немного в шоке...
Как можно о чем то серьезно говорить если нет ни карты ни компаса?
Ваш прибор работает в диапазоне частот 1,5-150 МГц, а Р/С в 433/446 мГц !!!
Разницу улавливаете?


Разницу улавливаю, но ватт-метр показывает верно (насчет КСВ не проверял). Вчера сам убедился, что выходной транзистор полетел. Симптомы такие: при нажатии РТТ на другой (рабочей) р/с затихают фоновые шумы, но голоса другого корреспондента (со сломанной р/с) не слышно.
В конце-концов не один КСВ-метр молчит, а как я писал раньше, радиоприёмник и стрелочный тестер.

judas, пожалуйста не думайте, что я купил КСВ-метр от балды, просто в дальнейшем хочу приобрести Си-Би. А на данных Midland просто получше узнать мир радио.
Цитата:
С радиостанцией работающей на 433/446 мГц его включать вообще рискованно, именно из за него мог выгореть "выхлопной" каскад.
КСВ - метр появился у меня после сгорания "выхлопного" каскада, да и к тому же я его не включал с радиостанцией.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование внешней антенны с портативной радиостанцией
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 11:03:36 
Родился

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 10:36:18
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Ребят, а кто-нибудь в курсе как согласовать внутреннюю антенну рации с подключением внешней? Как на сотовых было. Хочется подключать внешнюю, не снимая внутренней. Вряд ли разьём для внешней просто припаивается к одному и тому же месту.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y