Например TDA7294

Форум РадиоКот :: Просмотр темы - Параметры телеграфного радиопередатчика
Форум РадиоКот
https://radiokot.ru/forum/

Параметры телеграфного радиопередатчика
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=199788
Страница 1 из 1

Автор:  M1dAS_qq [ Пт ноя 21, 2025 20:51:59 ]
Заголовок сообщения:  Параметры телеграфного радиопередатчика

Всем доброго времени суток хочу поделиться своей схемкой и спросить доброго совета.
В у меня есть такая схемка с генератором и усилителем. Инверторный генератор построен на базе 74hc04 и расчитан на диапазон примерно 4.5-12.5mhz но я хочу переделать под 27mhz чтобы не нужна была лицензия. Питание генератора 4-5v безликий потенциометр может быть любым в диапазоне от 100ом до 1Ком. Усилитель построен на кт961в(ну или любой другой с хорошим h21e и высокой частотой) питается от напряжения в районе 12-40 вольт.

Изображение

Так вот основной вопрос что надо изменить в передатчике дабы он заработал в диапазоне 27mhz и какой телеграфный радиоприемник можно сюда организовать.

Автор:  АлександрЛ [ Пт ноя 21, 2025 21:29:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Параметры телеграфного радиопередатчика

Если вы размещаете картинку на img.radiokot.ru то внимательно читайте, как это сделать, вот в этой ветке:
viewtopic.php?f=19&t=131285&p=4758860#p4758860

Вот ваша картинка:
СпойлерИзображение


Вообще- RC генератор на 27 мГц- очень плохая идея, тут нужно использовать кварцевые генераторы. А вообще- "покупать лицензию" это когда у вас мощность передатчика больше 100 мВт~1 ватт, в зависимости от диапазона.
Частоты для любительской радиосвязи не ограничиваются частотой 27 МГц, их больше- https://srr.ru/tablitsa-chastotnogo-raspisaniya/

Автор:  Morroc [ Сб ноя 22, 2025 13:43:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Параметры телеграфного радиопередатчика

Усилитель построен на кт961в(ну или любой другой с хорошим h21e и высокой частотой) питается от напряжения в районе 12-40 вольт.

"Граничная частота коэффициента передачи тока fгр.МГц 50"
Это мало для беспроблемного построения передатчика. Если особо нет опыта ищите транзистор с как минимум x10 граничной частотой. Сейчас хороший вариант все полевики серии RDxx (RD15 RD16 и т.п.), если хочется побаловаться биполярными - КТ646.

Вообще- RC генератор на 27 мГц- очень плохая идея, тут нужно использовать кварцевые генераторы.

Да, вариант неработоспособный, только в симуляторе погонять или на осциллографе посмотреть сигнал, частота плавать будет в огромных пределах.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/