Здравствуйте. Я собрал на макетной плате генератор радиочастот, схему которого я выкладываю (схема не моя). Генератор устойчиво работает во всём диапазоне частот, синусоида слабо искажена. У меня возник ряд вопросов. 1) Правильно ли я разработал печатную плату? (Выкладываю 2 варианта платы, а так же рисунок с проводными соединениями). 2) Если не вытравить фольгу между дорожками и со стороны деталей, будут завалы по частотам? 3) Как правильно соединить землю с металлическим корпусом? (Слышал, что соединять нужно в одной точке, а в данном случае это невозможно). 4) Как правильно измерить напряжение на выходе аттенюатора? (Схему аттенюатора, не выкладываю, смонтировал по стандартной схеме с выходным сопротивлением 75 Ом; слышал, что если подключение осциллографа не согласованное, то результат неправильный). 5) Как измерить с наименьшей погрешностью напряжение высокой частоты в микровольтах, выходящее с предпоследнего и последнего звена аттенюатора? (У меня осциллограф Zeevell, он измеряет минимум 30 мВ). 6) При проверке работоспособности обнаружил, что при работе на частотах более 50 МГц высокая частота попадает в плюс питания, блокировочные конденсаторы её лишь частично подавляют. На схеме имеются дроссели неизвестной индуктивности, собирал без них. Какая должна быть индуктивность дросселей, чтобы высокая частота фильтровалась во всём диапазоне? Нужны ли кроме дросселей другие элементы? 7) В каких случаях необходимо использовать всеволновой эквивалент антенны? Я имею очень малый опыт в изготовлении высокочастотных устройств, очень хочу разобраться в своих вопросах.
Заголовок сообщения: Re: Консультация по монтажу генератора радиочастот
Добавлено: Ср апр 09, 2025 21:40:22
Вымогатель припоя
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03 Сообщений: 527
Рейтинг сообщения:0
Схема по мотивам генератора коржевского. Купите лучше на авито настоящий ,какой-нибудь Г4-107. А это не прибор будет,а показометр.Нет,приемник с ним настроить можно будет,но измерения проводить - ну так себе. И потом не зря он печать не использовал,а делал все навесным монтажом с минимальной длиной проводников
Использование модульных источников питания открытого типа широко распространено в современных устройствах. Присущие им компактность, гибкость в интеграции и высокая эффективность делают их отличным решением для систем промышленной автоматизации, телекоммуникационного оборудования, медицинской техники, устройств «умного дома» и прочих приложений. Рассмотрим подробнее характеристики и особенности трех самых популярных вариантов AC/DC-преобразователей MW открытого типа, подходящих для применения в промышленных устройствах - серий EPS, EPP и RPS представленных на Meanwell.market.
Ну может это просто руки почесать. Как реальный прибор для работы, конечно, лучше готовый купить как и мультиметр, паяльник, осциллограф. Там чего только нет в нюансах - стабильность частоты, чистота спектра, правильный аттенюатор от долей микровольта, стабильность амплитуды во всем диапазоне, (не)просачивание сигнала мимо выхода (с этим даже у заводских старых проблемы, кроме может быть последних моделей типа -176).
5) Как измерить с наименьшей погрешностью напряжение высокой частоты в микровольтах, выходящее с предпоследнего и последнего звена аттенюатора? (У меня осциллограф Zeevell, он измеряет минимум 30 мВ).
Откалиброванным приемником. А зачем ? Сделайте хороший аттенюатор и измеряйте милливольты.
_________________ "Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл / "Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Купите лучше на авито настоящий ,какой-нибудь Г4-107.
Кому нужно это старьё? Современная измерительная техника, построенная по технологии DSP, обладает достаточными для радиолюбительских целей ТТХ, гораздо удобней в работе и дешевле. ТС, обратите внимание на продукцию Аринст. Они выпускают генераторы, анализаторы спектра и векторные анализаторы. Всё это легко можно приобрести на Алике и других интернет-маркетах.
По списку вопросов: 1) Это Вы узнаете когда соберёте устройство и подадите питание. Т.к. мощности небольшие, ничего страшного не случится. 2) Вполне возможно. Экранирующий слой представляет из себя распределённый конденсатор. Кто знает как себя поведёт устройство... Тут только практика покажет. Не хотите рисковать - убирайте его вовсе, в нём нет особой необходимости. 3) В данном случае необязательно. А вот максимально укоротить сигнальные линии - обязательно. И сделайте их минимально тонкими. 4) и 5) Никак. Напряжение измеряют ДО аттенюатора и рассчитывают математически. Для этого Вы должны быть уверены в правильности изготовления аттенюатора. Вы бы выложили его схему для проверки, так надёжней. 6) Дроссели тут не помогут, только комплексные меры по экранировке исправят ситуацию. Но можно сильно не заморачиваться - в домашних условиях всё равно не получится нормально их реализовать. 7) В случае измерения выходной мощности источника радиосигнала. Иногда помогает в измерениях при настройке антенн, но это крайне редко.
_________________ Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Купите лучше на авито настоящий ,какой-нибудь Г4-107.
Кому нужно это старьё? Современная измерительная техника, построенная по технологии DSP, обладает достаточными для радиолюбительских целей ТТХ, гораздо удобней в работе и дешевле.
Ну во первых дешевле это врядли во вторых спектр у них погрязнее будет.Потому,что там синтез. Например у лампового Г4-18 он чище даже народного Г4-102 Втретьих у китайцев ,как правило,выход не калиброван. А хороший,современный будет стоить как новый авто
Заголовок сообщения: Re: Консультация по монтажу генератора радиочастот
Добавлено: Чт апр 10, 2025 13:28:55
Друг Кота
Карма: 54
Рейтинг сообщений: 637
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41 Сообщений: 4294 Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения:0
SAU, ну, не знаю... Несколько лет назад когда я сам присматривался к покупке "гены", на Алике попадались очень даже неплохие "китайцы" по 6 тыр. С калибровкой и другими ТТХ всё у них было нормуль. Повыбирал я, повыбирал и купил себе... б/у-шный Г4-151 за 25 килорублей. Несмотря на почтенный возраст, "гена" оказался весьма удобным и замечательно вписался в мою коллекцию приборов СССР: цифровой ВЧ-вольтметр В7-37 и анализатор спектра С4-74. Коллекция занимает весь торец стеллажа, примыкающего к рабочей зоне, и является стационарной. (Гена расположен уровнем ниже и на фото не попал, а вольтметр установлен на рабочем столе.)
А вот с Алика я прикупил векторный анализатор NanoVNA-F V2, который в данный момент перекрывает все мои потребности в ВЧ радиоизмерениях, а ещё он портативный и здорово помогает при выездах на природу:
Так что, как говориться: "думайте сами, решайте сами" кому что нужно и под какие задачи.
_________________ Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Заголовок сообщения: Re: Консультация по монтажу генератора радиочастот
Добавлено: Чт апр 10, 2025 17:29:07
Вымогатель припоя
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03 Сообщений: 527
Рейтинг сообщения:0
Николай_С, лично я наигравшись с самодельными генераторами остановился на двух приборах 1.Такой же как и у вас NanoVNA-F V2 2.Простой анализатор спектра tiny SA за 50$ с маленьким экраном.Кстати там есть и ВЧ генератор с модуляцией частотной и амплитудной.И с аттенюатором. ну и осциллограф,мультиметр и т.д. длч моего нечастого радиолюбительства мне хватает
Кстати там есть и ВЧ генератор с модуляцией частотной и амплитудной.И с аттенюатором.
Это какая модель ?
да во всех,начиная с самой дешевой. Разница между простой моделью и ультра- в размерах дисплея и частотах. В обычной до 900 МГц да вот сами почитайте здесь https://tinysa.org/wiki/pmwiki.php?n=Main.HomePage
Вот теперь вижу, что есть. Только это не в документации, однако. Спасибо!
И насколько точно, что модуляция наличествует во всех моделях NanoVNA ?
в нано вна нет модуляции-это векторный анализатор. А в тини са- во всех моделях.Собственно их только 2 -попроще с экраном в 2,8 дюйма и диапазоном до 1ГГц и посложнее-ультра-дисплей 4,3 и диапазон до 6 ГГц. И для них свой одинаковый софт для компа
Учитывая нынешние цены на авто все таки нет... если б/у и не на 20 ггц )
_________________ "Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл / "Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения