Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс апр 28, 2024 22:44:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 16:45:02 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 18:31:58
Сообщений: 201
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день уважаемые форумчане, начал делать считыватель карточек em-marine. В антеннах разбираюсь плохо. Параметры антенны, с индуктивностью 345мкГенри. Какой программой стандартной можно подсчитать? И ешо вопрос можно ли сделать антенну на печатной плате, будет ли она эффективна?, мне хотяб 1-2 см дальность считывания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 17:13:09 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 230
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Сообщений: 1815
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 2
Али777 писал(а):
125кГц, мне хотяб 1-2 см дальность считывания.
На таких низких частотах и при расстояниях в сантиметры речь может идти только об ИНДУКТИВНОЙ связи между двумя объектами, т.е. одна излучающая катушка(контур) на передающей стороне и индуктивная связь с катушкой(контуром) на приемной стороне. Чем выше будет эта ИНДУКТИВНАЯ связь, тем для Вас лучше.
Для улучшения связи часто делают не просто катушку, а колебательный контур и настраивают его на 125 кГц, но это опять не расчет антенны. Это только расчет колебательного контура по формуле Томсона.
При этом емкость в контуре получается порядка 4700 пф
В этом случае нужно просто согласовать этот колебательный контур с вашей схемой.

Ни о каких антеннах, а тем более расчетах антенн в данном случае и речи быть не может. Антенна работает по совсем другому принципу.
Али777 писал(а):
можно ли сделать антенну на печатной плате
Что то я сомневаюсь, что бы катушку индуктивностью 345 мкГн можно сделать печатной и при этом она будет приемлемых размеров.
Расчет здесь.
http://coil32.ru/calc/pcb.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 17:54:15 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 18:31:58
Сообщений: 201
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже сомневаюсь в катушке на ПП, однако кто то писал на просторах интернета, что видел как такие катушки с успехом работали. Я думаю сделать катушку индуктивности из медной проволоки. Буду экспериментировать таким образом: Намотаю чуть больше витков, начну подавать с платы микроконтроллера сигнал 125 кгц и смотреть осциллографом амплитуду. Только не могу понять как мне рассчитать размер этой самой катушки: кол-во витков, диаметр?, сечение провода имеется 0,69 мм. По формуле Томпсона все сходится: частота с емкостью и индуктивностью.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 18:02:52 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 230
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Сообщений: 1815
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Али777 писал(а):
Только не могу понять как мне рассчитать размер этой самой катушки: кол-во витков, диаметр?
Ссылку выше уже давал.
http://coil32.ru/calculate-on-line.html
Катушку удобнее сделать с подстроечным ферритовым сердечником, которым впоследствии и настраивать контур в резонанс.
Можно также мотать примерно, а потом измерить индуктивность, и уж по известной индуктивности по формуле Томсона рассчитать конденсатор.
http://tel-spb.ru/lc.html


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 18:06:55 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6892
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Али777 писал(а):
считыватель карточек em-marine

Да подождите вы с резонансами... Вы скорость считывания знаете? А то вы сейчас настроите в резонанс ... получите LC контур с высокой добротностью...
А как считывать импульсы будете ? А если там частота импульсов считывания 125кГц ? Вы об этом подумали?
:roll:


Последний раз редактировалось roman.com Пн окт 10, 2016 18:23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 18:20:43 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 230
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Сообщений: 1815
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
А если там частота импульсов считывания 125кГц ?
Я конечно в этом не очень спец, но там рабочая частота 125 кГц и передача идет с помощью АМ, поэтому скорость передачи не может быть больше порядка десятой части от рабочей частоты.

Т.е. думаю там возможно передать со скоростью не более 12 кбит/сек
А следовательно и полоса пропускания не более 12 кГц

Хотя кто его знает? :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 18:22:11 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 18:31:58
Сообщений: 201
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
А как считывать импульсы будете ?

Насколько я понимаю именно с такой скоростью происходит считывание каждого импульса/бита. А в чем проблема то, считать данные. Мк atmega8 ведь будет считывать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 18:27:15 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6892
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Али777 писал(а):
Насколько я понимаю именно с такой скоростью происходит считывание каждого импульса/бита. А в чем проблема то, считать данные. Мк atmega8 ведь будет считывать.

Если бы частота считывания была ба равна частоте высокодобротного контура, настроенного в резонанс... то никто бы ничего не считал)))


Есть некая информация... на разный сайтах этих "считывателей... Например вот на сайте:

Маленький считыватель бесконтактных карт Em-Marine... дла-бла-бла... ))

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Расстояние чтения 10 см
Время чтения карты менее 300 мс
Выходной формат 26 бит Wiegand
...

Если 26 бит за 0,3 секунды = часота модуляции ~ 86,6 Гц, частота несущёй 125 кгц...

Ну если данные верны (если верить сайтам), то можно настроить антенну/контур в резонанс)) Будет больше дальность считывания. :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 18:45:43 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 18:31:58
Сообщений: 201
Рейтинг сообщения: 0
Мнеб расчитать катушку индуктивности, а вопрос скорости считывания ребром не стоит, т.к. имеется готовая схема и готовая прошивка на мк. Уважаемый Serj, не могли бы скинуть более точную ссылку на выше добавленном сайте, для расчета катушек, чтоб на выходе получилась катушка такого типа
Вложение:
111111111111111111111.jpg [6.06 KiB]
Скачиваний: 978


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 19:06:33 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 230
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Сообщений: 1815
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 1
Прикинуть можно здесь.
http://coil32.ru/calc/rectangular-multi ... uctor.html
А потом лучше всего измерить и подобрать нужный конденсатор для получения резонанса, т.к. никакой расчет не даст 100% совпадения.
Также проверить и настроить на нужную резонансную частоту можно с помощью генератора ВЧ или с помощью осциллографа.
Вот здесь подробно написано.
viewtopic.php?p=1760094#p1760094
Спойлер
aen писал(а):
Проверьте свой контур на соответствие и тогда решите, перематывать или нет. Он у вас должен иметь резонансную частоту порядка 300 кгц и довольно хорошую добротность.
Если у Вас нет приборов для этой проверки, то используйте те, что у Вас есть по максимуму.
Вот например в этой теме я писал и сам для примера показывал как использовать осциллограф для определения резонансной частоты колебательного контура и оценить его добротность.
viewtopic.php?p=1746255#p1746255
Если в вашем осциллографе нет выхода импульсов синхронизации, то сделайте генератор прямоугольных импульсов на частоту 1 – 2 кгц по любой схеме. Удобно на КМОП микросхемах и проверяйте.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 44_45.html
Что бы не искать я те сообщения сюда перенесу.
Там спрашивали:
"Как измерить резонансную частоту колебательного контура подручными средствами."
aen писал(а):
Способов много.
Крутить генератор и искать максимум показаний ВЧ вольтметра.
При этом нужно учитывать внесенные паразитные емкости и индуктивности. Просто их нужно минимизировать.

Изображение

Или так.
Возбуждаем контур импульсом и смотрим частоту ударных колебаний.
viewtopic.php?p=494258#p494258
Кому как удобнее. В данном случае можно и добротность контура определить, хотя по первому варианту это тоже можно сделать.

Изображение

Изображение

И много еще других способов.
aen писал(а):
Конденсатор связи между генератором и контуром должен быть по крайней мере раз в 20 - 50 меньше, чем конденсатор в колебательном контуре, что бы генератор не шунтировал контур и меньше влиял на измерение.
Т.е. чем меньше, тем лучше. Главное, что бы хватало для наблюдения синусоиды на экране.

Вот я сейчас собрал такую схему. Конденсатор в контуре 330 пф, а конденсатор связи 18 пф
Так выглядят ударные колебания в контуре.

Изображение

Это я их немного развернул на осциллографе.

Изображение

А это развернул, что бы подсчитать частоту.
У меня получилась резонансная частота моего контура прядка 750 кгц, т.к. на осциллографе стоит развертка 1мкс/дел.

Изображение
aen писал(а):
Добротность можно оценить подсчитав количество колебания до того, как амплитуда упадет в 23 раза.
Само собой, чем больше колебаний насчитаете, тем значит больше добротность.

Т.е. используйте имеющиеся у вас приборы по максимуму.
Осциллографом можно не только форму сигналов смотреть. Это очень универсальный прибор.
На форуме даже тема есть.
Как измерить резонансную частоту?
viewtopic.php?f=21&t=115403


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 19:35:49 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 18:31:58
Сообщений: 201
Рейтинг сообщения: 0
Отлично, Спасибо!!! Как изучу, так приступлю к экспериментам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 21:01:27 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6892
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
я бы на вашем месте взял бы для начала просто катушку
Вложение:
111111111111111111111.jpg [6.06 KiB]
Скачиваний: 835

и подключил бы к дешифратору... А параллельно катушке осциллограф... и посмотрел бы сигнал считывания. А потом бы думал стоит ли делать резонанс или нет...
:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 20:13:02 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 18:31:58
Сообщений: 201
Рейтинг сообщения: 0
Думаю стоит для логического завершения темы описать получившееся в итоге устройство. По расчетам калькулятора получилось 66 витков проволоки диаметром 0.8мм. И начал я их мотать. Однако карточки не стали считываться. Пришлось увеличить еще десяток витков. Карточки начали считываться на расстоянии 1 см. Добавил ешо 10 витков уже распознавание увеличилось до 3 см. В итоге получилось 88 витков. Получается что в реальности кол-во витков другое, возможно на это влияет плотность получившейся катушки. А ведь мне нужно довести дальность распознавания до 10-15 см! Этож около 200 витков штоли?
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 22:00:22 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 1
Катушка должна быть плоская, ферриты нельзя, вы сжимаете магнитное поле катушки. Провод можно и 0,08.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2023 19:31:10 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 12, 2023 16:51:03
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Прошу прощения за воскрешение темы. Как раз этим же решил заняться.

Есть несколько вопросов:

noise1 писал(а):
Катушка должна быть плоская, ферриты нельзя, вы сжимаете магнитное поле катушки. Провод можно и 0,08.

Что именно значит плоская: как трубочка или как диск?
Плоская, прям в 1 слой? Или какое-то соотношение должно быть? К чему стремиться?

Толщина проволки как я понял не имеет большого значения для прибора, а с точки зрения простоты намотки какую лучше выбрать?

Проволку лучше намотать одну к одной или можно как получится как у автора поста получилось? Большая будет разница?

И еще такой рисунок-вопрос. Планирую такой пластиковый корпус с антенной, платами, кнопками и болтами. Диаметр корпуса порядка 50 мм. Вопрос: насколько такое расположение антенны (на рисунке медного цвета), болтов, плат (голубым/синим) будут мешать и создавать проблемы друг другу?
Изображение


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2023 20:53:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Сообщений: 829
Откуда: Уже не город Белых гор
Рейтинг сообщения: 0
Плата будет короткозамкнутым витком внутри катушки, это обнулит чувствительность. Возможно нужна магнитная экранировка платы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет антенны 125 кгц, 345мкГ, em-marine.
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2024 12:43:27 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 12, 2023 16:51:03
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Плата будет короткозамкнутым витком внутри катушки, это обнулит чувствительность. Возможно нужна магнитная экранировка платы.

спасибо. Попробую подвигать.


Подскажите, а на что влияет индуктивность?

Предположим я поставлю катушку индуктивностью не 345мкГ, а 1000мкГ, подберу по калькулятору конденсатор. Это как-то повлияет на дальность приема?

Еще вопрос, повлияет ли как-то увеличение напряжения с 5 вольт до 12 (+/- вольт)? Стоит ли этим заморачиваться?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Александр 65 и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y