Например TDA7294

Форум РадиоКот :: Просмотр темы - Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.
Форум РадиоКот
https://radiokot.ru/forum/

Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=93483
Страница 1 из 1

Автор:  ASV [ Вт авг 20, 2013 21:13:25 ]
Заголовок сообщения:  Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.

http://radiokot.ru/circuit/analog/generator/07/
Если у кого-то есть какие-то вопросы по этому звуковому пробнику, можно писать здесь, постараюсь ответить. Сам являюсь начинающим радиолюбителем и многого еще не знаю, т.ч. уточнения (а если потребуется, то и поправки) более опытных котов допускаются и даже приветствуются. Версия на смд деталях собрана мной на первых попавшихся npn и pnp транзисторах в корпусе SOT-23 выпаянных с материнок. Печатки к сожалению не сохранилось.

Автор:  ASV [ Чт авг 22, 2013 18:22:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.

Забыл указать в статье, частоту звучания, как писалось в статье в книге, источнике недоработанной схемы, можно менять путем изменения номинала С1, при использованном в схеме 0.1 мкф номинале частота составляет 1 кГц. Я ставил в двух собранных мной пробниках пленочные конденсаторы, а в тот что на СМД деталях ставил конденсатор в корпусе 1206. Батарейку я взял малогабаритную, как от игры Электроника на 1.5 в. Конкурс пройдет, постараюсь доработать статью, дополнить материалом, а то пока в основном мою статью оценивают низковато. Ну что-ж, первый блин, как говорится, комом :) . Будет побольше времени, разведу и спаяю, просто ради интереса на двусторонней печатке с смд деталями, если все получится нормально, то выложу в статье, либо в крайнем случае в этой теме. Почему двусторонняя плата, есть желание поместить всё это в корпус от маркера либо, что более желательно, в полностью прозрачный корпус, тогда можно будет взять и светодиод в СМД исполнении, поярче, если такие существуют. Динамик я использовал малогабаритный с подпружиненными контактами от сотового телефона, подпаявшись проводками, громкость была несколько ниже, чем у тех что с выводными деталями, но для комнаты нормально, а на производстве где шумно, можно ориентироваться по светодиоду. При большом желании можно добавить 1 каскад звукового усилителя, но тогда схема и плата потеряют свои главные плюсы для начинающих, свою простоту и миниатюрность.

Автор:  Infer [ Пн май 19, 2014 19:49:20 ]
Заголовок сообщения:  Звуковой пробник на трех транзисторах

Собрал простенький звуковой пробник, схему которого нашел здесь же http://radiokot.ru/circuit/analog/generator/07/ :) Устройство работает нормально, но криво моделится в Мультисиме
Изображение
Экспериментальное же напряжение снимается довольно таки неплохо
Изображение
В Мультисиме должен выходить примерно такой же сигнал, но как видите чет не получается, что мне нужно исправить в схеме, чтобы получилось хоть что то похожее?
Схема
Изображение
Кому интересно- схема, описание работы устройства (как я его вижу) и экспериментальные данные прикреплены ниже

Вложения:
Схема и экспериментальные данные.7z [455.73 KiB]
Скачиваний: 500

Автор:  TIGR [ Вт май 20, 2014 01:24:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.

Пищалка вещь полезная во всех отношениях.Но желательно чтобы она несла на борту больше возможностей.Например прозванивавать транзисторы,диоды,конденсаторы. :)

Автор:  Дмитрий [ Вт май 20, 2014 01:30:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.

Да не нужна ему думаю никакая пищалка.
Сразу же видно, что студент на халяву решил курсовой или еще что сделать.
Кому еще в здравом уме придет на ум пищалку в симулятор совать?
Пусть сам думает. :)

Катушку в схему зачем сунули?
Какую роль Вы этой катушке отвели?
И емкость С1 раз в десять увеличьте.

Автор:  Chiper [ Вт май 20, 2014 01:37:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.

Дмитрий писал(а):
Катушку в схему зачем сунули?

Эквивалент реактивной нагрузки для исследования характеристик схемы :)
Динамика ведь в мультисиме нет.

Автор:  Infer [ Вт май 20, 2014 03:21:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Звуковой пробник на 3 транзисторах, прозвонка до 650 Ом.

Дмитрий писал(а):
Да не нужна ему думаю никакая пищалка.
Сразу же видно, что студент на халяву решил курсовой или еще что сделать.

Да, ты прав, будь добр, если знаешь почему получается такая кривая осциллограмма или как ее сделать нормальной, напиши :)) очень нужно
И если не затруднит, посмотри прикрепленный файл с описанием работы пробника :)


Также я пробовал замоделить данную схему в пспайсе и протеусе, в них выходное напряжение вообще почему то постоянное :?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/