Здравствуйте прочитал статью- Как сделать зарядное устройство для 12В свинцово-кислотных аккумуляторов из компьютерного БП ATX., выбрал 4й вариант , он мне подходит и хотел спросить , как сделать чтоб ток регулировался не от 4ампер до 12ти, а от 150 ма до 1,5-2а в вашей схеме?
Доброго времени суток!Вот решил сделать зарядник по варианту 1 из ИБП в основе которого АТ2005,аналог lpg899.Но никак не могу добитса питания 14,4 вольт подбором резистора R12.Если резистор 51кОм и больше,то на выходе 11.5-12.5в,а если меньше то сразу 16-17в.Это без нагрузки(только штатный резистор 100 ом). Если подключаю лампочку 12в 21ват,то меняется только от 11.50-12.50в. Подтолкните в правильное направление.Что делаю не так,может нагрузки маловато? И еще вопрос,чем можно заменить VT2(EFT83C) ? Заранее благодарен.
Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
Добавлено: Вс фев 03, 2013 07:58:16
Модератор
Карма: 120
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04 Сообщений: 22804 Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения:0
andreyvrn писал(а):
Здравствуйте прочитал статью- Как сделать зарядное устройство для 12В свинцово-кислотных аккумуляторов из компьютерного БП ATX., выбрал 4й вариант , он мне подходит и хотел спросить , как сделать чтоб ток регулировался не от 4ампер до 12ти, а от 150 ма до 1,5-2а в вашей схеме?
Открыта удобная площадка с выгодными ценами, поставляющая весь ассортимент продукции, производимой компанией MEAN WELL – от завоевавших популярность и известных на рынке изделий до новинок. MEAN WELL.Market предоставляет гарантийную и сервисную поддержку, удобный подбор продукции, оперативную доставку по России.
На сайте интернет-магазина посетители смогут найти обзоры, интересные статьи о применении, максимальный объем технических сведений.
так это понятно можно другой схемой,а я хотел именно этой 4й вариант, и ещё такой вопрос , при нагрузке 50-100 ма не горит жёлтый только зелёный,и даже при большем токе когда горит зарядка вместе с красным горит зелёный. Подключаю плату регулировочную к блоку питания лабораторному (т.е 13,9 вольт , 5Вольт с дежурки так и идёт) всё чётко срабатывает по току зелёный жёлтый красный,что может быть может какие пульсации?
Продукция MOSO предназначена в основном для индустриальных приложений, использует инновационные решения на основе более 200 собственных патентов для силовой электроники и соответствует международным стандартам. LED-драйверы MOSO применяются в системах наружного освещения разных отраслей, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и железную дорогу. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля и программирования работы по заданному сценарию. Разберем решения MOSO
подробнее>>
Zhheka
Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
здравствуйте, решил переделать БП по 5-му варианту с вашей статьи radiokot.ru/circuit/power/charger/27/ столкнулся с кучей вопросов. С 1-го по 4-й вариант более менее все ясно, но 5 - й вообще все вкратце, вопросы: 1 Где именно брать 15В(транзисторы раскачки) 2 куда паять - где написано бывшие 12В 3 какие детали лишние как и в 4-ом варианте или нет(оставлять ветвь +12В а остальные -12 -5 -3.3 +5 +3.3 выпаивать) и на микросхеме тоже какие ноги оставлять а какие обрывать 4 могу ли я поставить управление и индикацию 4-го варианта, если да то там на м\с 9 нога управляет а мне куда паять на sg6105 5 в этом 5-ом варианте я не пойму где и как переделывается 12В в 14В Схему БП могу кинуть на мыло, а то сюда не получается, БП colors it 330u
Zhheka,я собирал контроллера по схеме ниже (вариант 1по статье). Все работает четко! Думаю по этому рисунку все понятнее,что оставлять,а что выбрасывать.Удачи!
спасибо, я думал как во втором варианте нарисовано красным на схеме, начиная с трансформатора все каналы повыпаивать а оставить только +12В, но есть сомнения м\с будет работать без подачи этих напруг, 5-вариант никто не собирал????????
Вот держи,чуток подправил для тебя.Обрати внимание на делитель для 1-й и 3-й ноги м/с из резисторов(обведен зеленым). Я это сделал в свободных дырках оставшихся от удаленных деталей.Благодаря этому делителю м/с работает без остальных напруг.
Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
Добавлено: Вт мар 05, 2013 10:37:05
Мучитель микросхем
Карма: 7
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 17:50:27 Сообщений: 404 Откуда: РФ, Европа
Рейтинг сообщения:0
Здесь очень неплохие описания переделки БП АТХ http://www.cqham.ru/pow42_27.htmhttp://www.cqham.ru/cons_pow.htm. Я делал по первой ссылке, только добавил свою схемку, чтобы можно было регулировать напряжение и ток. В принципе, она аналогична обсуждаемым в этой ветке.
Решил свой-же вопрос. Прдключил к 5VSB лампу 12вольт 5 ватт и стало тихо...... Потом выпаял резистор R71 он у меня был на 100 ом. Поставил 15 ом на 2вата и всё замечательно(лампу естественно убрал). Тишина только ветилятор крутится. Вентилятор запитал от 5 вольтовой линии ( там от 6 до 7вольт).
Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
Добавлено: Вт апр 16, 2013 21:28:29
Говорящий с текстолитом
Карма: 3
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39 Сообщений: 1501 Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения:0
Zhheka писал(а):
С 1-го по 4-й вариант более менее все ясно, но 5 - й вообще все вкратце, вопросы: 1 Где именно брать 15В(транзисторы раскачки) 2 куда паять - где написано бывшие 12В 3 какие детали лишние как и в 4-ом варианте или нет(оставлять ветвь +12В а остальные -12 -5 -3.3 +5 +3.3 выпаивать) и на микросхеме тоже какие ноги оставлять а какие обрывать 4 могу ли я поставить управление и индикацию 4-го варианта, если да то там на м\с 9 нога управляет а мне куда паять на sg6105 5 в этом 5-ом варианте я не пойму где и как переделывается 12В в 14В
1. Второй выход трансформатора дежурки, от него запитаны маленькие транзисторы управляющие через трансформатор большими. 2. Бывшие 12В это выход 12В блока питания. 3. оставлять только 12В ветвь. Ноги м/с у которых на схеме в статье что-то есть, делать как на схеме, остальное отключить. Те которые на схеме ни к чему не подключены - не трогать, остаётся то что стоит в БП. 4. не совсем понял, управляет чем? там 9-я нога обеспечивает запуск ШИМ, в пятом варианте сигнал запуска идёт на 1-ю ногу. Разве по схеме не видно? Цепи же одинаковые. 5. Как и во всех остальных, соотношением резисторов делителя выходного напряжения. (R5 и R22 в 5-м варианте)
Собираю ЗУ на DBL494-ой. Нашел схему к своему БП (Codegen JP-200B) и описание к ней. Выпаял стабилитрон ZD1. Рассчитал и установил резистор R42 для регулировки напряжения. Как сделать регулировку по току не понимаю. Выводы 14,15,16 задействованы. С вывода 4 по мимо резистора на землю еще имеется конденсатор С24 подключенный к выводу 14 эталонного напряжения. Хотелось бы плавную регулировку по току. Или хотя бы что-то, буду заряжать аккумуляторы 12В 55Ач и 9Ач. Пожалуйста подскажите.
Вложения:
Комментарий к файлу: схема БП 123-43.jpg [123.14 KiB]
Скачиваний: 2532
Заголовок сообщения: Re: зарядное устройство из блока питания ATX
Добавлено: Сб июн 08, 2013 16:56:16
Говорящий с текстолитом
Карма: 3
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39 Сообщений: 1501 Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения:0
new_green писал(а):
Хотелось бы плавную регулировку по току. Или хотя бы что-то, буду заряжать аккумуляторы 12В 55Ач и 9Ач.
Не нужна она. Будет заряжать любые без всяких дополнений. Но если очень хочется, то можно будет с помощью дополнительного ОУ организовать. Тут есть другая статья, там как раз с регулировкой тока и индикаторами разнообразными всё подробно расписано. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/23/
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения