Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Умный дом: растём
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:42:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Умный дом: растём
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 19:56:58 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 07:37:42
Сообщений: 126
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/14/
...итак
Цитата:
Не думали ли вы добавить в вашу систему передачу данных по электропроводке?

Конечно думал, но не решился. Радиоканал более удобный тем что его не нужно тянуть проводами от розетки, да и x-10 меня почему-то не вдохновил. Да и вообще это была просто проблема выбора. Что ни выбери всяко захочется и другое попробовать :). Пока что я выбрал то, что поудобнее и побезопаснее ))).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 20:37:44 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Сообщений: 828
Рейтинг сообщения: 0
Интересный проект.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом: растём
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 09:53:12 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:19:09
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Stepan писал(а):
http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/14/

Конечно думал, но не решился. Радиоканал более удобный тем что его не нужно тянуть проводами от розетки, да и x-10 меня почему-то не вдохновил. Да и вообще это была просто проблема выбора. Что ни выбери всяко захочется и другое попробовать :). Пока что я выбрал то, что поудобнее и побезопаснее ))).


А я вот не решился на радиоканал :) Потому-что нет опыта работы с вч, а модули добыть сразу не удалось.
Радиоканалу я почему-то не очень доверяю(кстати, хотел узнать как у этих модулей с дальностью передачи в квартире? не проводили опытов?), а передача по проводам показалась мне как-то надежнее. В результате ковыряния инета выяснилось, что есть даже отечественная реализация в виде микросхемы кр1446хк1 производства Ангстрем, и с достаточно неплохими параметрами. Информации о ней не особо много и она достаточно противоречива, но для проверки работоспособности достаточно. К тому же, на удивление легко удалось добыть несколько экземпляров, так что отмазок у меня теперь нет, придется пробовать :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Статейка по кр1446хк1
200807036.rar [177.05 KiB]
Скачиваний: 952
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 11:29:45 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Сообщений: 828
Рейтинг сообщения: 0
у Максима микрухи с какой то бешеной скоростью данные передают через сеть 220 вольт. Есть адаптеры для езернет по силовой сети.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 12:28:24 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:19:09
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
ikarab писал(а):
у Максима микрухи с какой то бешеной скоростью данные передают через сеть 220 вольт. Есть адаптеры для езернет по силовой сети.


Есть такой зверь. Встроенные контроллеры Ethernet, usb, usart и тд. и т.п. шифрование, скорость до 14Мбит, BGA корпус с 144 ногами и обвязка нужна от того же максима. Итого >1000руб комплект.
Шибко умный дом получится с таким наполнением )))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 19:16:17 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 07:37:42
Сообщений: 126
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
кстати, хотел узнать как у этих модулей с дальностью передачи в квартире?
- По квартире модули передают нормально, барахлить начинают только когда батарейка на исходе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 19:27:32 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 07:37:42
Сообщений: 126
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Ну так что, кто хочет написать полноценную программу управления умным домом с компа, вместо моей ассемберовской с задержками на машинных циклах? Неужто нет желающих? Я тому богатырю всю документацию по протоколу вышлю! :)
Я конечно и сам напишу лет через пять ;) (пока Си выучу в свободное от работы время, пока напишу), но хотелось бы пораньше. Да и вообще тяжело уже одному всё продумывать, давайте делиться наработками, ну или хотябы фантазиями! Ведь многие же занимаются домашней автоматизацией.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 19:33:05 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 07:37:42
Сообщений: 126
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, никто не разбирал промышленно изготовленные встраиваемые (в стены, в патрон лампы) радиовыключатели? На каком блоке питания оные сделаны интересно. А то у меня в блоке питания с гасящим конденсатором кр142ен'ка греется, не нравится мне это, хоть и работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 23:18:54 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:19:09
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Stepan писал(а):
Ну так что, кто хочет написать полноценную программу управления умным домом с компа, вместо моей ассемберовской с задержками на машинных циклах? Неужто нет желающих? Я тому богатырю всю документацию по протоколу вышлю! :)
Я конечно и сам напишу лет через пять ;) (пока Си выучу в свободное от работы время, пока напишу), но хотелось бы пораньше. Да и вообще тяжело уже одному всё продумывать, давайте делиться наработками, ну или хотябы фантазиями! Ведь многие же занимаются домашней автоматизацией.


я желающий :)
Ибо есть мечта инсталировать мозги моей новой квартире, а на фирменные финансов не осталось. Все тянул и прикидывал, но ваши статейки меня приободрили, оказалось не один я такой, и люди не только думают, но и делают! )).
С Си проблем нет, с AVR, RS232 тоже опыт есть..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 21:02:02 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 07:37:42
Сообщений: 126
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Ура, желающий есть. Было бы желание... "Теперь у нас пойдёт уж музыка не та..." ;) (подробности в личке). Жаль, что один правда. Просто где не читаю форумы про любительские умные дома и т.п. все пишут, что "вот бы нам показать на примере как, мы бы уж тогда ого-го...", пример показал, нуль реакция. Не сезон, наверно, делать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 09:32:32 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 09:17:52
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Зачем изобретать
Проще использовать уже написаное.
Есть такая прога от фирмы MOTOROLA
называется - Premise Home Control Builder
ее использует в своих проэктах фирма В-52
со своей dll под свои модули B-52
Очень гибкая прога
использует протокол rs-232
www.b-52.ru сайт этой фирмы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 15:25:40 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 07:37:42
Сообщений: 126
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
:( Ничего кроме рекламы на этом сайте не нашёл.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 19:19:24 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 09:17:52
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
И не найдешь - какая фирма все выложит?
Даже офсайт програмы http://www.premisesystems.com почемуто закрыт.

а ссылку на в52 дал для ознакомления с датчиками (secu16 неплохой девайс)
без ихней dll-ки все-равно не будут работать.

http://www.leonid.xaker.ru/refers.htm - здесь лежит Premise_2.1.15117.zip

http://www.premisesystems.net/products/hsdk.html - а здесь hsdk

_________________
Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся - ПРИСТРАИВАЙСЯ!!!!


Последний раз редактировалось tredy Вс мар 21, 2010 12:33:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 23:23:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 17:46:58
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Степан(тока не смеяться), есть идея сделать СКУД - систему контроля и управления доступом! С моим скудным знанием микроконтролеров по образу и подобию вашей системы умный дом набросал так сказать альфа версию черновика СКУД! Есть идея сделать систему на двух контроллерах допустим на тини2313 и меге16, тини предполагаю интегрировать в привод замка автомобиля и связать его с мегой которая будет выполнять управляющую функцию! Принцип работы такой: вводится пароль с клавиатуры шифратор, собранный на меге, формирует из введенных цифр пакет данных и отправляет в тини, та в свою очередь выполняя функцию дешифратора, расшифровывает пакет и сравнивает с вшитым в неё паролем, если цифры совпадают тини, допустим, открывает транзистор и замок срабатывает, если цифры не совпадают то тини отправляет меге отчет об ошибке! Получается как бы управление замком по цифровому каналу, типа защита, нельзя просто подать питание на замок, ничего не выйдет! Ну там продумал еще мелочные функции, но это на втором плане! Можно конечно добавить экран, приемо передатчик, связь с ЦПУ, ну там по мелочи! Я уже всё вроде бы спроектировал, но писать программу не могу, не умею, язык тот же си не знаю! Вот моя идея, как вам! Тока не смеяться!

_________________
И да прибудет с нами Сила!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 15:42:28 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 18:22:44
Сообщений: 4
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал сначала собрать блок питания на конденсаторе... тот что в выключатель встраивается... Сразу возник вопрос: А что, только у меня так дико греется резистор? :shock: это нормально, или я чего не так сделал? :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 09:02:27 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 07:37:42
Сообщений: 126
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Бамбурилло: может и было что-то подобное, а на какую мощность резистор ставишь? я ставил около 1 Ватта. Ошибиться то в этой схеме сложно, она простая. Попробуй включить без нагрузки (нагрузкой считается всё что стоит после стабилитрона). Да и не забудь поставить предохранитель. Вообще убрать этот резистор не получится, он предохраняет от больших импульсных токов при подключении к сети.
Если честно, так как нахожусь в длительной камандировке, то проверить как работает у меня не могу.

Оптимус: советую всё-таки попробовать программировать микроконтроллеры, благо асм и си для микроконтроллеров гораздо проще и понятней чем для PC. Пока что идея мне кажется слишком усложнённым вариантом сигналки для автомобилей. Попробуй сделать, уверен, что в ходе работы тебе придёт куча новых идей и в результате родится что-нибудь интересное :wink: .


Последний раз редактировалось Stepan Вт апр 14, 2009 09:26:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Умный дом: растём
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 18:04:58 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:46:24
Сообщений: 32
Откуда: Москва, Зеленоград
Рейтинг сообщения: 0
Stepan писал(а):
http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/14/
... есть даже отечественная реализация в виде микросхемы кр1446хк1 производства Ангстрем...

Действительно есть! Я даже на ней построил АКУЭПП (Автоматизированная система учёта энергопотребления промышленного предпрития) того же Ангстрема лет 15 назад! Да и к её разработке имел отношение :)) Наверно ещё работает! Только вот сам с ней не особо тянусь, лучше RF-канал!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 17:13:20 
Родился

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 16:59:50
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Ну так что, кто хочет написать полноценную программу управления умным домом с компа, вместо моей ассемберовской с задержками на машинных циклах? Неужто нет желающих? Я тому богатырю всю документацию по протоколу вышлю!


А почему бы и не попробовать! Зря Вы только так про ассемблер, я ни на чем другом и не пишу, хотя и могу!

В качестве подтверждения выкладываю програмулину для управления модулем Ke-USB24A


Вложения:
Control.asm [11.76 KiB]
Скачиваний: 1040
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 10:22:35 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:01:25
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Оу... :shock:
Хорошо придумано.
Я тоже собираю умный домик, пока что получилось прицепить ds1820 к ком порту и выкинуть его на улицу.
Щас паяю блок управления нагрузками на ATTiny2313, (если вы не против я у вас немного утащу схемку блока питания :)) ).
В принципе ваща система похожа на мою, разве что у меня в качестве ЦПУ (центрального процессорного устройства), стоит мой старый компутар (пентиум 4, 1 ггц, и жеские диски на 240 гигобайт, ибо на нем еще стоит фтп сервер где я фильмы храню, и веб сервер, когда руки дойдут попробую сделать систему удаленного мониторинга дома, щас смысла нет, мониторить какая температура у меня на балконе не очень уж, ось голимая винда, еще работает как шлюз в инет).
Еще для пушего прикола стоит очень глючная система голосового управления (Speech API от мелкософта).
Ищу радиомодули, зигбии хочу достать от мешнетикса (ибо там уже есть микроконтроллер, и у меня ихшний апи валяется), но в якутске их достать практически нереально, валяется 2 демомодуля, питаются от 3 вольт, дальность связи отличная, зади эксперимента засунул его в кастрюлю, закрыл крышкой и в холодильник (он у меня старый, весь жестяной), вполне прекрасно ловило с крайней комнаты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 13:26:03 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 22:40:03
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
У меня тут по теме завалялась книжка ""Умный дом" своими руками" Гололобова, мож кому интересно будет полистать. В ней именно практические устройства (восновном на МК) с прошивками.
http://letitbit.net/download/381e6205f644302/umni_dom_svoimi_rukami_gololobov.djvu.html


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y