Здравствуйте, возникла такая проблема - как побороть пульсации при питании устройства от USB? Пульсации порядка 40-100мВ. Что можно применить в данной ситуации?
Про частоту пульсаций сказать сложно - на экране осциллографа при подключенных щупах утолщается линия ровно на величину пульсаций. Скорее всего типовое значение для USB порта.
Про частоту пульсаций сказать сложно - на экране осциллографа при подключенных щупах утолщается линия ровно на величину пульсаций. Скорее всего типовое значение для USB порта.
Ну что, неужели нельзя увидеть эти пульсации? Если частота пульсаций больше 10Гц переведите вход осциллографа в режим АС - измерение переменного напряжения, засинхронизуйтесь от сигнала и покрутите развёртку. Нужно понять где источник пульсаций: посмотреть пульсации на входе LDO и на выходе, связаны ли они с сетью 50Гц?
Если было бы можно - измерил. Сейчас же под рукой только унылый Н3017. До рабочего агрегата доберусь лишь во вторник. Расчет ведется не под конкретный кривой USB порт, а под обычный, типовой, с самым обычным бп.
_________________ Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Сейчас по питанию стоит стабилизатор на 3.3 V LT1086 и за ним LC фильтр (конденсатор - 220мкФ, дроссель noname). Но эффекта мало.
А перед стабилизатором есть конденсатор?
_________________ Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию. Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII) Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Вы их просто не видите, т.к. они у вас просто или интегрируются из за низкой полосы вашего осциллографа или вы не видите их, т.к. установили большое время развертки. Избавиться от них довольно трудно и выглядят они примерно так. Никакими конденсаторами от них избавиться полностью нельзя и даже стабилизатор не всегда помогает, т.к. у него не всегда хватает быстродействия, что бы успеть среагировать на такие короткие импульсы на его входе.
Не всегда нужно верить тому, что показывает осциллограф... Если есть фильтрующий конденсатор на входе линейного стабилизатора и Вы смотрите напряжение непосредственно на нём, то напряжение на конденсаторе не может меняться скачком по определению. Очень часто причиной "чудес" является наводка на земляной контур, если проводник заземления с "крокодилом" делителя осциллографа (быстрые сигналы лучше смотреть через делитель 1:10) достаточно длинный (а оно так и есть - штатный провод делителя длинный). Либо это "штучки" заземлений. У компьютера, откуда берётся напряжение USB своя замля, у осциллографа, которым Вы смотрите тоже своя земля, и они могут прыгать относительно друг друга как угодно. Для входа осциллографа это будет выглядеть как синфазный сигнал, который давится не сильно хорошо, особенно на высоких частотах. Попробуйте закоротить вход делителя осциллографа крокодилом и коснуться всем этим земли компьютера и посмотрите, как изменится картинка на экране осциллографа...
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения