нужен функциональный генератор сигналов в диапазоне 0,01 - 10 МГц
амплитуда фаза и форма могут изменяться
полярность сигнала положительная и отрицательная
Может есть где готовое чтонить?а то я в луже с реализацией
Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07 Сообщений: 11169 Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения:0 Медали: 2
Есть микросхема фирмы МАХ. Что-то вроде МАХ038 (можно уточнить), и в "Радио" было несколько схем её употребления. Как раз обеспечит нужные частоты и формы сигнала.
Да, точно- РАДИО №10 1996 год стр 53.
Полоса частот0,1 Гц- 20 МГЦ. Из промышленных генераторов- выпускался функциональный генератор Г6-34 от 0,001 Гц до 10 МГц с кучей форм сигналов, возможностью их качания, изменения скважности.
Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07 Сообщений: 11169 Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения:0 Медали: 2
Вряд ли. ОУ надо ОЧЕНЬ широкополосные-до 100Мгц.
А нельзя ли в системе LabVIEW это сделать? Видел такую работу. Сигнал полностью формируется программным способом, а потом отправляется на специализированный ЦАП. Или надо непременно в железе- рабочий вариант?
Для любой реализации управление амплитудой и частотой -не проблема, а вот для фазы-- значит, нужен запускающий импульс, и его регулируемая задержка. Значит, ещё один ждущий генератор в схеме.
Преобразователь треугольника в синус на полевом транзисторе- вроде может до 10 Мгц, в Г6-34 такой же сделан.
Для генерации 0.01 Гц обычный конденсатор уже не пойдёт, в Г6-34 используется схема эквивалента конденсатора.
Цифровой синтез сигнала- тут опять облом- нужен быстродействующий ЦАП. А так бы можно было бы сделать любую форму.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения