Заголовок сообщения: Помогите собрать девайс к монитору
Добавлено: Чт сен 03, 2009 23:46:30
Родился
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 20:24:33 Сообщений: 12
Рейтинг сообщения:0
Здравствуйте, доброе время суток.
Ни так давно поставил себе в машину 7" монитор. у монитора есть два композитных входа, на одном сидит магнитола, а второй пустой(значит надо что-то к нему подключить ) Значит выкладываю свою идею: собрать девайс на МК, который будет собирать и выводить (через второй копозит) информацию на экран в формате что-то типо того как на картинке. Помогите, кто чем может, плиз.
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 20:24:33 Сообщений: 12
Рейтинг сообщения:0
вот нашел ещё фото в инете, сделать хотя бы так (что б AV сигнал такой был), а если комп использовать то во-первых дорого, а во-вторых нецелесообразно!
на меге64 сделано подобие денди с графикой и музыкой
поищи проект в ютубе и там выйдеш на сцайт
или есть еще второй проект открытой игровой приставки на меге вроде
весь гимор в рисовании спрайтов, хотя спектрум с таким справлялся
Ну, это не совсем глупость, в плане графики денди оч. привлекательна, я даже когда-то писал рекламные ролики для нее.
Но у нее проблема в другом - катастрофически не хватает портов ввода. Два джойстика, если не ошибаюсь, это 4 последовательные шины. Разумеется, можно поставить внешний МК, собирающий информацию и преобразующий ее в посл. код, который уже сама денди выводит на экран...
Другой вариант - выводить статичную картинку, считываемую из EEPROM с помощью любого ненавороченного МК. Такие проекты встречались в сети. А уж на статичную картинку накладывать другим МК изображение стрелок приборов.
Но, честно скажу, стоимость такой разработки по трудозатратам будет равносильна двум-трем CarPC. Дешевле - это только если самому все освоить.
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 20:24:33 Сообщений: 12
Рейтинг сообщения:0
abc писал(а):
Но у нее проблема в другом - катастрофически не хватает портов ввода. Два джойстика, если не ошибаюсь, это 4 последовательные шины.
а зачем производить ввод через порт для джойстиков, мне кажется повесить МК на порт для картриджа, МК соберает инфу и передаёт на приставку а она формирует видео сигнал
Но у нее проблема в другом - катастрофически не хватает портов ввода. Два джойстика, если не ошибаюсь, это 4 последовательные шины.
а зачем производить ввод через порт для джойстиков, мне кажется повесить МК на порт для картриджа, МК соберает инфу и передаёт на приставку а она формирует видео сигнал
А в картридже только управляющая программа на ПЗУ и без картриджа денди вообще по идее работать не будет.
через порт картриджа нужно вводить картинку статическую всей панели, а через последовательные порты стрелки и двигающиеся шкалы.
Как раз увидев в инете этот пропеллер и родилась эта идея! Но мне кажется, что для меня(новичка) будет сложно собрать такой девайс на таком 8-ми ядровом монстре Лучше помогите разобраться с денди, что и куда. Плиз.
Использовать игровые приставки как платформы вообще очень выгодно: уже готовая плата, с видеовыходом и звуком. Цена не кусается. Остается только сделать свой картридж.
Для таких проектов можно использовать Денди - 8-разрядный процессор (аналог 6502, можно пользоваться его ассемблером и документацией), или если нужна более мощная платформа - Sega MD2 - там в связке 2 процессора - Мотороловский 68К (32-разрядный) + Зилоговский Z80 (8-разрядный).
Стоимость таких приставок от 600 рублей - новых.
Но мне кажется, что для меня(новичка) будет сложно собрать такой девайс на таком 8-ми ядровом монстре.
Ничего там страшного нет. Обвязка минимальная: кварц, микросхема памяти программ и для видеосигнала (композитный PAL/NTSC) всего три резистора. На сайте производителя лежат готовые объектные модули для видеовывода (да и много ещё чего полезного). А 8 ядер, это только плюс: раскидал задачи по ядрам и не "париться" с прерываниями.
А по поводу ввода/вывода для Денди - нивижу никаких проблем - вместо определёной области памяти (она же ROM/RAM) - поставить регистры и буферы и выводить чго угодно и считывать также чего угодно..
Буквально вчера нарыл схему Денди :
http://nesdev.parodius.com/Ntd_8bit.jpg А ввод/вывод :
Вывод - Ставишь регистр защелку на шину данных - а защелкивание на неё от записи в какои-то аддрес (т.е. nWR AND Addr (логика выбора аддреса) AND nCS(сигнал идущий в картридж) ), выход разрешен / запрещён - можно по усмотрению. По идее просто всегда разрешен выход регистра.
Ввод - это уже зависит от типа датчиков цифровои/аналоговый..
Если цифровой - то по едее буфер с возможными 3-мя состояниями 1/0/Z .. Т.е. буффер активен когда читаешь определённый адрес, и Z в других случаях..
Если аналоговый - там уже зависит много от чего, практически прикручивание АЦП..
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения