Если кому-то ещё интересна операционная система СР/М 2.2, а также есть желание что-то спаять, сделал (поначалу для себя) такую одноплатку. Краткие характеристики: - всего 21 микросхема (что меньше чем у РК-86, Специалиста и проч.); - процессор Z80 (Т34ВМ1, КР1858ВМ1). Схемное решение позволяет использовать различные модификации процессора с различной тактовой частотой, доступны 2,457 МГц (Z80, Z80A) и 4.9152 МГц (Z80B); - 64К ОЗУ. В режиме СР/М для ОС доступен весь объем памяти; - 4х16К ПЗУ. Используются только 32К. В режиме СР/М ПЗУ отключается; - возможность подключения стандартной USB-AT-PS/2 - клавиатуры или расширенной ASCII-клавиатуры (на выбор пользователя); - последовательный порт, одна скорость 9600 бит/сек (на базе КР580ВВ51); - три параллельных двунаправленных восьмибитных порта (на базе 82С55/КР580ВВ55); - вывод на телевизионный дисплей, обеспечиваются режимы 80х25, 40х25, 80х12, 40х12, графика 100х160 поточечно или спрайтово, совместно с любым текстовым режимом, а также микс из текстовых режимов и графики (построчно). Альтернативная кодовая таблица (СР866). Дисплейный узел не занимает адресов в ОЗУ, являясь устройством вывода, совместим по командам управления с терминалом VT52; - внутренняя дисковая память на базе Compact Flash объёмом 128 Мб (16 логических дисков на носителе), либо SD/MMC-карта через переходник или IDE жёсткий диск.
Хотелось бы понять, для чего это нужно сейчас. Сделать очередной 8-ми разрядный компьютер, не поддерживаемый никем? Самому писать весь объем ПО для этого компьютера? Если хочется совершенствоваться в электронике и программировании, целесообразнее сделать что-нибудь более ... прикладное.
Хотелось бы понять, для чего это нужно сейчас. Сделать очередной 8-ми разрядный компьютер, не поддерживаемый никем? Самому писать весь объем ПО для этого компьютера? Если хочется совершенствоваться в электронике и программировании, целесообразнее сделать что-нибудь более ... прикладное.
Ржунимагу Видать, Вы или неопытный, или просто в душе молодой Софта под эту ось написано десятки тысяч программ, а то и более. Это и текстовые редакторы, и базы данных, и таблицы, и игры, ЯВУ и среды разработки на них, радиолюбительского софта тоже тонны, в том числе и с поддержкой сети, надо только сесть и выбрать необходимое... Это вам не убогая РКшка или Специалист (да простят меня адепты), хотя по своему времени компы, поддерживающие СР/М, более стары, нежели отечественные конструкции. Лично для меня теперь это самый прикладной аппарат, поскольку по работе я полностью пересел на него. Писюк - только для общения. Без обид, просто я ждал этот вопрос
..а вот графика, да,.. тут она немного своеобразна, но и операционка её не особо поддерживает...
Открыта удобная площадка с выгодными ценами, поставляющая весь ассортимент продукции, производимой компанией MEAN WELL – от завоевавших популярность и известных на рынке изделий до новинок. MEAN WELL.Market предоставляет гарантийную и сервисную поддержку, удобный подбор продукции, оперативную доставку по России.
На сайте интернет-магазина посетители смогут найти обзоры, интересные статьи о применении, максимальный объем технических сведений.
Продукция MOSO предназначена в основном для индустриальных приложений, использует инновационные решения на основе более 200 собственных патентов для силовой электроники и соответствует международным стандартам. LED-драйверы MOSO применяются в системах наружного освещения разных отраслей, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и железную дорогу. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля и программирования работы по заданному сценарию. Разберем решения MOSO
подробнее>>
abc
Заголовок сообщения: Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер
А вы привыкайте :) Здесь запросто можно встретить мечтания на тему часов на германиевых транзисторах, но таки да - многим непонятно, зачем использовать Z80, когда есть ардуина.
Софта под эту ось написано десятки тысяч программ, а то и более.
Я. может, не понимаю чего... Вы хотите сказать, что программа под CP/M, написанная для компьютера с процессором 8088, пойдет на компьютере с процессором Z80?
Я. может, не понимаю чего... Вы хотите сказать, что программа под CP/M, написанная для компьютера с процессором 8088, пойдет на компьютере с процессором Z80?
Можно примеры хотя бы пары задач, которые Вы решаете на этом компьютере?
1. Для процессора 8080. Для 8086/8088 используется СР/М-86, а это уже другая система. 2. Набор текстов, управление радиостанцией.
Самоделка в принципе весьма неплохая... Но больше из разряда "ностальжи"... Для того, чтоб хоть как-то обновить интерес к подобным раритетам... Почему бы не ускорить ядро за счет применения более высокоскоростного МК в режиме эмуляции Z80?... 64к*8 на сегодня это всего один кристалл ОЗУ... Последовательный порт на основе 580й серии... Единственное преимущество - доступ УВВ по параллельной шине данных... Другое дело таймер и/или параллельные порты. И то, если используются с максимальными возможностями... Все же если и делать ремейк, то лучше с использованием современных возможностей. Разве что оставить те особенности распределения ресурсов, которые для работы операционной системы (без ее переделки) необходимы.
Ремейк как раз олдовый интересен, тем более, что использовались только ДИПы (а других уже и не вижу, даже наощупь), ну и в забугорье есть интересующиеся олдыри... Сейчас переделываю на новую плату, с SD-картой, возможно с цветным видео (но это не точно). Заинтересованность у народа есть.
1) Что в этом компе нового ? Клавиатура убога - могли-б все-ж полную прикрутить, сейчас дефицита кнопок нет. 2) Текстовый экран тоже тянет разрешением во времена до спектрума - получше сделать неее - никак ? Ах да - у вас даже не дисплей, а терминал на однокристалке... времена Э-60 и мейдфреймов. Я-б на вашем месте что-то такое проектируя передрал-бы видеоконтролер от Э-85 только с ПЛИС вместо заказных микрух (хотя их найти все-еще можно - но сложновато) 3) Прерывания нормально сделаны ? 4) Таймер нормальный есть ?
Если уж делать CP-M машнину то что-то "овер Орион-128" с нормальным менеджером памяти, спрайтами и шрифтом аппаратными 640х480. Нормальным вводом-выводом... и .т.д. Вот людей, что Союз-Неон поднимают - понимаю. Машина интересна.
И вообще НедоспекрумоРК86 машнин наплодили множество не велика работа наплодить еще одну - может стоит замахнуться на камни посуровее МС68000-68030
Упражнение в схемотехнике и отладке МПК систем - ну хорошо, но так не более.
1) До конца не дочитали? Обычная писишная прикручена, и кнопки не нужны. 2) Назовите мне с десяток программ, которым нужен более навороченый дисплей. Вот ANSI цвет не поддерживает, ну то да, косяк... Зато полная одноплатка получилась. Переразведу её в более удобном виде, с разъёмами с одной стороны и меньшими размерами - будет уже лучше. 3) IM2 не нормально? Вполне кагбэ. Контроллера, конечно, не хватает, но нужен ли он? Это же не рилтайм-система. Для ещё одного прерывания достаточно ещё пары диодов в схему. 4) Зачем? Хотите типа Орион - убрать микрокристаллку и поставить TVGA9000, если, конечно, её достать. А разрешение.., графика и у меня присутствует, но о5 же, назовите графические удобоваримые и полезные программы, для которых стоит напрягаться. Их нет просто... Поднимать можно любую машинку, суть не в железе, а в софте, вернее в его количестве (раз Спектрум вспомнили). Под 2.2 софта валом, под любые желания, хоть бибиэску с tcp/ip-стеком делай. Именно поэтому решил не докручивать железо для поддержки версии 3.0 - нет смысла ради десятка программ. У нас больше железячников, чем софтописателей, увы... Вспышка на ZXPK интереса к ЮТ88 как пример - сваяли кучу железа, а софта как не было, так и нет.
Я тут было, лет 10 назад, тоже собрал CP/M машинку - в корпус роутера влезла. Правда, без видео. Зато шустренькая, с flash-дисками. Хотел было мальца приобщить, но не пошло(.
Готова версия с SD-картой в качестве носителя, http://rw6hrm.qrz.ru/z80sin_brdsd.htm Да, оно немного медленнее общается с диском (CF-карта летает, тут же как с дисководом), но недостатком это нищетаю. Всё оно лучше, чем эмулятор из Радио
С интересом слежу за темой. В свое время собирал РК86, ZX во всевозможных комбинациях, Орион128. СР/M80 к последнему так и не дождался, пересел на РС. Есть вопросы... для чего делался вариант на SD, если он работает гораздо медленнее? Просто для разнообразия, или в нем есть какое-то преимущество? Будет ли работать МикроДрайв вместо компакт флеш (есть такие на 4Гб и 6Гб от Hitachi, и на 5Гб от Seagate), разъем стандартный CF, работает в кардридерах. Будет ли выложены герберы для SD карт версии? Платы немного великоваты по размеру, платы Синклера были за 80 микросхем и по размеру в два-три раза меньше. Планируется их оптимизировать?
SD-вариант делался из-за того, что CF-ки потихоньку уходят в прошлое, а SD-шек как мусора. Вариант делался исходя из минимальных переделок и вложений, что-то убрать можно было, вставить - ни за что . Касаемо "медленно" - это специально был такой ролик снят, на 5 МГц всё вполне удобоваримо работает, быстрее дискеты. Плюс уже немного (очень немного) код оптимизирован. Тем более, что это касается только и исключительно операций с диском, а это происходит не так уж часто. С микродрайвами не знаю, ещё никто не пробовал. Редкая птица. Всё равно более 128М использоваться не будут - ограничение системы. Размеры платы выбраны специально, чтобы можно было монтировать 40-ваттным паяльником , без очков и толстыми пальцами. Сделать меньше можно, но реально лениво, ибо не цель. Герберы для текущей версии будут выложены, но только когда будет в производстве новая версия, более "резвая", месяцев через шесть-десять это может произойти.. На размерах платы это не скажется.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения