Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ЭМИ на логике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср май 29, 2024 04:15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]     ... , , , 29, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 17:37:36 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 08:29:24
Сообщений: 176
Откуда: Ленинградская Область
Рейтинг сообщения: 0
О, это будет долго!
Я очень медленно запрягаю, а потом и еду совсем неспеша.
Продумать надо все, изучить возможные варианты и сравнить со своими возможностями - не простое это дело.
Правда плату под главный тон-генератор сделал, но уже накосячил. Дальше поглядим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 19:59:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
О, это будет долго!

Правда плату под главный тон-генератор сделал, но уже накосячил. Дальше поглядим.

Всего то...5 деталек и...накосячил??? :shock:
На какую частоту генератор? (надо на 1 мГц с "копейками").

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 21:04:08 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 08:29:24
Сообщений: 176
Откуда: Ленинградская Область
Рейтинг сообщения: 0
Не, я не правильно выразился - задающий генератор у меня вообще пока на 4 МГц, с фиксированной частотой - с перестройкой позже подумаю что делать (питч, вибрато), далее делитель верхней октавы на двенадцати счетчиках, потом дальше еще делители на каждую ноту с чистым меандром - на пять октав замахнулся. Дальше буду мудрить с манипуляторами и фильтрами. Гармоники тоже хочу. Если не разочаруюсь - это должен быть монстр как Клауса Шульце! Шучу, конечно :))
Хочется мне так, а оппоненты пусть что угодно говорят!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 21:12:18 
Электрический кот

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 194
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 1065
Рейтинг сообщения: 0
Давно не заходил ....
Tihin писал(а):
если вбить 739200 то максимум 18.25кГц.


tone() требует для параметра unsigned int. Число до 65535. Ваше число компилятор трансформирует до 18304 = 739200 % 65536
Изходя из unsigned int то макс. частота для tone() 65 535 Hz


Вернуться наверх
 
Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 07:33:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Не, я не правильно выразился - задающий генератор у меня вообще пока на 4 МГц, с фиксированной частотой - с перестройкой позже подумаю что делать (питч, вибрато), далее

Вполне достаточно и 1 мГц с "копейками". Далее - пару микр 1012ГП1 и ГП2, далее - 12 микросхем 561ИЕ10 и у Вас полный набор частот для 5 октавного инструмента (по 8 частот шагом в октаву на каждую ноту). Обычная классическая схема, оптимальна по количеству микросхем.
На каждую ноту используем 3 четные гармоники и можно добавить и не четные , например ноте До добавить МИ и Ля (терцию и квинту) и получаем в результате классический тембр органа с возможностью включать/выключать гармоники. Далее - полосовые фильтры.(с управлением).
Генератор огибающей (манипуляторы) - этих надо на 5 октав 60 узлов (под каждую клавишу). Поэтому я когда то ранее предлагал примитивную схему на 4 деталях без регулировки Атаки, пьедестала и длительности затухания, считая эти регулировки лишними и усложняющие схему манипулятора, иначе на детальках разоришься. Получим подобие звука пиано(именно подобие...хотите настоящее пианино/рояль = придется переходить на цифровую обработку сигнала, но это уже другая тема - только ЦАП способен синтезировать настоящие тембры с мельчайшими нюансами).
Можно поступить и проще: отдать 5 - 50 тыщ за готовый инструмент! :))) А если хочется круче = намного дороже! Всё одно на самоделку потратишься прилично и ничего толком не получится , получится убогость!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 14:58:20 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 08:29:24
Сообщений: 176
Откуда: Ленинградская Область
Рейтинг сообщения: 0
Анатолий, ты сам себе противоречишь - создал тему, а теперь считаешь ее бесперспективной?
В магазинах полно всякой разной рыбы - почему же тогда миллионы рыбаков едут на озера? Зачем ходить на стадион если можно посмотреть матч по телевизору?
Почему обязательно должна получиться убогость?
Кто решил, что я не способен создать что-то приличное и интересное?
В общем, буду делать как хочу!
За советы спасибо, но теперь со схемотехникой я уже - более-менее - определился. ГП не интересуют - нет возможности купить.
А что получится - это будет моя радость и мое разочарование.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 17:07:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Анатолий, ты сам себе противоречишь - создал тему, а теперь считаешь ее бесперспективной?

Почему обязательно должна получиться убогость?
Кто решил, что я не способен создать что-то приличное и интересное?
В общем, буду делать как хочу!
За советы спасибо, но теперь со схемотехникой я уже - более-менее - определился. ГП не интересуют - нет возможности купить.
А что получится - это будет моя радость и мое разочарование.

Создал тему? Да так, поделится...Кстати, есть чудаки, что и ламповые усилки делают.
Получиться убогость? Здесь я прав. если сравнивать качество звука древнего электрооргана с современными цифровыми машинами, это как Форд Т с современным джипом. Хотя и тот и другой....едет!

Кто решил, что я не способен создать что-то приличное и интересное?
Про это речи не велось.
А вот 1012хх до сих пор не сложно купить, в том же Чипе. Я ж....купил!? И Валера покупал. Привезли откуда то с Прибалтики(подозреваю), там ещё небольшая кучка осталась.
Делители (сложный коэффициент деления) можно и на других счетчиках сделать, но их потребуется много, а одна ГП создает сразу 6 нот и цена ей - 25 рублей (примерно).
Эту микру можно питать и от 3 вольт, и от 5 и даже от 12 вольт, но...есть особенность: надо ей задать потребляемый ток, ограничивая резистором. Где то ранее я писал подробности, полистай тему.
А почему не хотите изучать цифровой синтез? Знаний не хватает? надо расширять свои познания.
Радость в цифровом синтеза такова: "железяку" создаешь ОДИН раз, и потом можешь программировать (экспериментируя с тембрами) хоть тыщу раз, создавая свои, оригинальные звуки.
Да с "железякой" можно и не мучиться, просто используя плату любого компьютера и его звуковую плату.
У меня один такой синт лежит дома: есть доступ к ПЗУ (даже контакты выведены для программатора) = только не ленись зашивать туда новые данные. (это Вермона SK86)

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 20:48:30 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 08:29:24
Сообщений: 176
Откуда: Ленинградская Область
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А почему не хотите изучать цифровой синтез?

Ну, во-первых тут тема про ЭМИ на логике - потому и делаю на логике, а цифровой синтез можно на любом компе программно под любой операционной системой сделать и MIDI присобачить под почти любой синт.
Ну хочется мне себя потешить!
А задающий генератор я на ПЛИСе даже делал - на восемь октав. И с DSP пытался разобраться - не дается мне оно...
А вот сейчас хочется просто на тупой логике плюс аналоговый синтез. Хочется и все!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2018 19:50:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
[ Хочется и все!

Ну дык...паяло в руки и вперед! Схемы я размещал в этой теме - полистай! Выбирай! Что не понятно - задавай вопросы!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 05:55:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вчера стал разбираться в схеме на Электронику ЭМ11 - там так нагородили (конструкторский ляп).
Буду переделывать полностью.
Кто не верит - можете помучить свой мозг - схемы есть в Рускейс.
Неправильно сделана коммутация от клавиш на схему управления, да и сама схема управления неправильно сделана (микросхемы ИП1).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 13:20:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8304
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39850
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Вчера стал разбираться в схеме на Электронику ЭМ11 - там так нагородили (конструкторский ляп). Буду переделывать полностью.

Не обязательно, что это именно "ляп".. К сожалению, в СССР "бытовуху", да и не только её, зачастую делали не из того, ЧТО НУЖНО, а из того, ЧТО ЕСТЬ В НАЛИЧИИ..


зы.. Ещё в середине/конце 80-х удивлялись тому, что "импорт" имеет довольно простые схемы, и при этом- весьма неплохо работает, а у наших "произведений" схемы "зрительно" переусложнены.. А наши конструкторы просто были вынуждены так делать, ведь тот же "основной транзистор" КТ315 мог иметь коэффициент усиления от 50 до 350, в то же время у "импорта" минимум от максимума отличался, ну, может быть, раза в 2..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 18:48:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Конструкторский "ляп" выражается так: включил какой то Один регистр = первая октава поет, Малая, третья и четвертая , а вторая...молчит. На другом регистре "выпадает" допустим - первая октава, на третьем регистре - малая или полоктавы малой и следующие полоктавы от первой.
Так схема управления построена = через ЖОПУ!
Звучат все, когда включаешь все 12 регистров!
Хотите разбираться ? Схема управления (там куча микросхем и делителей частот) на Рускейс есть.
Что то они там по напутали, вот я и пытаюсь разгадать.
А я бы сделал (надо подумать) выбор регистров на ПЗУ или хотя бы на диодах (такое же ПЗУ, но самоделка).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 21:12:33 
Грызет канифоль

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 90
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:10:08
Сообщений: 256
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
Продолжение... корпус.
На этих выходных вырвал день для продолжения изготовления своего ЭМИ.
Боковины основного корпуса я решил делать из фанеры, дешево и крепко. Приобрел фанеру толщиной 12мм, сорт где одна из сторон без сучков, распилил под нужный размер и склеил в три слоя.
Изображение
затем начертил чертеж для выреза заготовки, сначала на ленточной пиле отпилил до закруглений, затем на фрейзерном станке сделал закругления и боковины готовы.
Изображение Изображение
Теперь нужно изготовить нижнюю раму и заднюю крышку. Подробней расскажу с фото позже...
Продолжение следует...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 06:16:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Боковые (щечки) лучще сделать из монолита, то есть из мебельного щита (продаются). Причина? Фанерные торцы... Хотя, если их хорошенько прошпаклевать...но тогда теряем самое ценное - рисунок деревянных волокон.
А вообще то , изготовление корпуса я бы начал с тумбы, на которой будет стоять инструмент. О переносном легком варианте нет и речи - инструмент будет весьма тяжелый - только стационарный вариант. В тумбы заложить и динамики и мощный УНЧ, блок питания, ножные педали. Туда же (места хватит) разместить и почти всю электронную начинку, оставив сверху только клавиатуру и органы управления.
Электроника: подумай о процессоре = опрашивать клаву, так намного сократиться количество проводов связи.
Процессор позволит и намного сократить количество манипуляторов(генератор огибающей), генераторов тонов и прочего до разумного количества - 8 каналов (у тебя всего 10 пальцев).
От клавы требуется момент нажатия, номер клавиши и момент отпускания.
Я ранее неоднократно напоминал про схему канального процессора, где запоминается моментно номер нажатой клавиши, а далее начинается процесс обработки звука , не мешая нажимать и другие клавиши, которые также запоминаются и проходят свою обработку , но 4 канала явно мало, надо делать 8 каналов и расширить диапазон частот до 8 - 10 (одновременно звучащих), что в общем то не сложно. Просто надо хорошенько разобраться с той схемой (напрячь мозги) и развить её качественные характеристики.
Всё это - бла бла...я сам то никак не найду в себе силы как следует заняться той схемой. (других проблем хватает).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 19:05:55 
Грызет канифоль

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 90
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:10:08
Сообщений: 256
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 3
По совету Анатолия, начил изготавливать нижний ящик. Уже изготовил ножки и боковины
Изображение Изображение
и боковины клеются
Изображение
Так же заготовил части для основы корпуса ЭМИ
Изображение Изображение
И начал изготовление нижней несущей рамы верха.
Продолжение следует...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 05:43:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрели - всё зашибись! Пожелаем удачи!
А я "остыл". НИЧЕГО не делаю!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 11:33:04 
Грызет канифоль

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 90
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:10:08
Сообщений: 256
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
Я сейчас на отдыхе в южной полосе нашей страны, создаю чертежи отдельных деталей ЭМИ)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 19:34:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я сегодня тоже начал лепить из деревяшек корпус для своего синтезатора (фоток пока нет, позже будут).
Все эксперименты по созданию достойных тембров звуков в общем то закончил, ничего выдающегося не достиг.
Одно понял: форму сигнала надо программировать - так проще.
Потыкал осциллографом свои генераторы, звуки у ЭМ-11 (тут грязи хоть отбавляй, потому и зовут его "жирным") и у Ямахи - в паузе чистый ноль шума, спектры довольно сложные и постоянно меняется форма, наслоения частот разного уровня в режиме рояля.
Как то нет времени плотно заниматься этими делами - работа сложная и мозг устает...не до хобби... Да и жара была. а вместе с нею и усталость.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 06:13:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 2
Оживлю тему: корпус я сделал, уже больше недели лежит, ждет начинки:
Изображение Изображение
Когда буду доделывать? А как настроение будет.
Проблема в том, что много хочется (много вариантов схем), но и полежать хочется (лень обуяла).
А с третьей стороны - синтезатор как то и не нужен. Есть у меня и несколько...

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 07:29:02 
Грызет канифоль

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 90
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:10:08
Сообщений: 256
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
Симпатично смотрится))) я тоже изготавливаю корпус, выложу позже фото, что уже наделал. Так же заказал smd конденсаторов, и изготавливаю приставки "хорового звучания deley" цифровая уже готова, собираю аналоговую. Уж очень мне её звучание понравилось, и сравню какая лучше будит звучать, ту и буду использовать.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 666 ]     ... , , , 29, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y