Доброго времени товарищи! Ни разу не покупал в металлопрокате что то. Вот хочу делать заказ а тут малость меня волнует кое что. Но скажем http://мск-металлопрокат.рф/truba_elekt ... a_za_metr_ диаметр трубы указывается внутренний так ведь и толщина стенок? Но плиз просьба не пинать.
1. Условный диаметр (Ду, Dy) – это номинальный размер (в миллиметрах) внутреннего диаметра трубы или его округленная величина, в дюймах. 2. Номинальный диаметр труб (Дн Dn,). 3. Наружный диаметр стальных труб. Они классифицируются именно по этому признаку: малые размеры – от 5 мм и до 102, средние размеры – от 102 мм и до 426, большие размеры — 426 мм и больше. 4. Толщина стенок труб – важный сопутствующий параметр. 5. Внутренний диаметр стальных труб – также их главная габаритная характеристика. Это касается и соединительных элементов — фитингов системы.
Ну если по трубам то у нас указывается наружний в мм. Ведь размер резьбового дюймового диаметра работает только при условии чугунной трубы в полной толщиной стенки какими они были веке в 18. У современных стальных труб внешние и внутренние диаметры меньше их стандартов резьбовых размеров, это называется экономия. Поэтому толщина стенки трубы не имеет никакого отношения к диаметрам.
Прошло 3506 дней
Вопрос с закорючкой, с британской закорючкой.
Как называется величина измерения, которая не подчиняется линейным замерам, а опирается только на шаблонные данные, которые выдумали вместо того чтоб использовать линейные данные.
Например диаметр трубной резьбы и трубы. Не путать с трубами дюймового диаметра, они метрические.
Видиконовский дюйм. Это не целая величина в доли дюйма, это размер рабочей области равный экземпляру изделия, у которого внешний размер был в целых дюймах. Поэтому пропорций там нет и размеры зависят от стандартных толщин стекла. И особенно круто когда видиконовскими дюймами замеряют размеры которых у видиконов никогда не было, и поэтому как именно пересчитать эти дюймы в мм невозможно и в зависимости от пересчёта числа разные, причём с большой разбежкой.
Калибры например снарядов, где вообще нет никакой пропорциональной зависимости диаметров или периметров или долей. Возможно там есть пропорции объёмов рабочей доли.
Давайте тоже придумаем своё.
0.48л - многие даже не смотрят что недолили. Поллитра 21 века. 0.9 - почти четвёрка галлона, но уже не кварта. Казалось бы причём тут мы, а нас шринкфлятнули. 1.25л - недососка. Ну потому что соска полторашка, а тут недососка.
Абсолютно линейшая шкала. Но всё испортили санкции, и от этой школы временно отказались.
Это точно точно не скаляр, и не вектор, и даже не формула. Так как же оно называется научно ? Британская грамотная физика ?
Компания MEAN WELL пополнила ассортимент своей широкой линейки светодиодных драйверов новым семейством XLC для внутреннего освещения. Главное отличие – поддержка широкого спектра проводных и беспроводных технологий диммирования. Новинки представлены в MEANWELL.market моделями с мощностями 25 Вт, 40 Вт и 60 Вт. В линейке есть модели, работающие как в режиме стабилизации тока (СС), так и в режиме стабилизации напряжения (CV) значением 12, 24 и 48 В.
Ну если по трубам то у нас указывается наружний в мм. Ведь размер резьбового дюймового диаметра работает только при условии чугунной трубы в полной толщиной стенки какими они были веке в 18. У современных стальных труб внешние и внутренние диаметры меньше их стандартов резьбовых размеров, это называется экономия. Поэтому толщина стенки трубы не имеет никакого отношения к диаметрам.
Прошло 3506 дней
Чего вдруг решил через 3506 дней? некрофилией...
Трубы разного назначения, на трубы ВГП есть стандарты... да и остальной прокат тож не на километр там гуляет, допуски есть...
По ссылке "ошибка 404, перейти на главную", какая там конкретно была труба непонятно...
Если типа водогазопроводные "Труба ВГП", то размер по внутреннему "проходному" указывается... можно посмотреть "ГОСТ 3262-75 - трубы стальные водогазопроводные"
Как например "Труба оцинкованная 40 х 3,5 ВГП" будет наружка 48 мм, а внутренний примерно 41 мм, размеры тут например https://moscow.petrovich.ru/product/138984/ Спойлер Или там же труба "15":
"Труба стальная водогазопроводная ДУ 15х2,8 мм" Наружный диаметр, мм 21,3 Внутренний диаметр, мм 15,7 Толщина металла, мм 2,8
Заголовок сообщения: Re: Подскажите кое что по размерам труб.
Добавлено: Пн фев 10, 2025 05:42:08
Друг Кота
Карма: 103
Рейтинг сообщений: 3717
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49 Сообщений: 22618 Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения:0
А чего вы википердию смотрите ? Смотреть надо ГОСТы и стандарты других стран. Или хотя бы справочники по черчению. В зависимости от назначения труб и технологии изготовления их размеры и определяются.
Мне кажется в начале была труба, а потом придумали резьбу. Опять же если это с толщиной стенки, то получается это внутренний диаметр трубы, или внутренний+1 стенка ? Если это внутренний диаметр то это показатель проходимости и давления, а внешний диаметр получается исходя из того что внутри.
Сейчас же ситуация обратная. Стальная с 3/4 резьбой считается 32, соответственно точно такая же полипропиленовая труба 32 считается, точно такой же трубой как 3/4 стальная. Причём коэфицент скольжения в полипропилене намного больше, кажется на 1.3, поэтому скорость потока в нём должна быть выше, а значит труба лучше. Проблема в том что диаметр полипропилена намного меньше чем у стальной, и поэтому скорость потока меньше чем у стальной, кажется 0.8. И при прямой замене стали на полипропилен получается фуфло.
Вот у меня в хрущёвке такое фуфло. До замены труб было в стояке было нормально, но они ведь не 40 поставили, а 32, какая и была стальная. Ведь стальная труба крашеная белой краской точно такая же как полипропилен. Поэтому когда через 3 этажа включается стиралка, температура в душе улетает в кипяток, и пользоваться душем можно только ночью.
Мне кажется в начале была труба, а потом придумали резьбу. Опять же если это с толщиной стенки, то получается это внутренний диаметр трубы, или внутренний+1 стенка ? Если это внутренний диаметр то это показатель проходимости и давления, а внешний диаметр получается исходя из того что внутри.
Заголовок сообщения: Re: Подскажите кое что по размерам труб.
Добавлено: Пн фев 10, 2025 11:13:07
Друг Кота
Карма: 103
Рейтинг сообщений: 3717
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49 Сообщений: 22618 Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения:0
Цитата:
при прямой замене стали на полипропилен получается фуфло
Две водопроводные системы были поставлены одновременно - одна полдюймовая стальная, другая - полипропиленовая двадцатка. ( Это на даче, так что расход небольшой там).
Сейчас прошло 20 лет с момента монтажа. Стальные трубы идут под замену - заросли так, что свободный проход уменьшился до 5 кв.мм приблизительно. А полипропилен - чистенькой. Лёгкий налет только, пальцем легко стирается.
На даче вы 1 и системы независимые. И даже сейчас не редко где меняют 20 отопление на нормальную толстую сталь без насоса. Потому что пластик не работает без насоса, а он жрёт от 20% цены отопления. При этом сэкономив на трубе, вы переплатите за батарею, а в случае со стальной трубой батареи вообще не нужны, и не надо тратить деньги на декорации закрывающие батареи.
Ничего лучше 2 дюймовой стальной трубы для отопления сделать нельзя. А если очень хочется насос, то для этого есть тёплый пол, о опять же батареи не нужны.
В полипропилене тоже есть ржавчина и она никуда из них не девается. Причём там настоящее порошковое железо, чёрное
Заголовок сообщения: Re: Подскажите кое что по размерам труб.
Добавлено: Вт фев 11, 2025 09:55:46
Друг Кота
Карма: 103
Рейтинг сообщений: 3717
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49 Сообщений: 22618 Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения:0
Ну-ну... Современные мелкообьемнве по воде котлы без насоса при гравитационном варианте системы отопления просто перегреваются. И системы защиты даже сразу выключают котел при пропадании электроснабжения.
Такая вот мелочь...
И ,между прочим, в отличии от водопровода, о котором я писал, в системы отопления заливают не чёрти что с черным железом, а подготовленную и очищенную воду от водорода, или просто антифриз. Который, между прочим, достаточно активен к железу.
Нафиг тогда такие котлы. Я видел вообще в украине появились новые электронные котлы. Это просто железная бутылка где в электролизе вода кипит и больше ничего, а электроника контролирует чтоб температура в комнате держалась стабильной и не было большой разбежки чтоб экономить розетку.
В отопления заливают воду и незачем её чистить, она сама очистится, это алигархи льют всякую хрень чтоб хреновая система хоть както работала. Залил и забыл.
Но я не сторонник газового отопления, а в деревне газ спилили после 15 лет работы, не смогли уложится в сроки обслуживая. А там трубы с кулак и насос который не нужен наверно уже разморозился, и котёл максимальный 7квт чтоль. Кондиционер выгоднее, или сразу майнинг.
И вообще не по теме пошли, в пластике резьбы нет.
Тут узнал что есть электрические труборезы, да настолько что в каждой стране свой размер резака. Если народ готов платить 120к за держатель плашки за 20к, то и железные трубы очень популярны
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения