Пришла в голову такая вот идея. Известно, что среди радиолюбителей существует практика использования луны в качестве пассивного отражателя, ЕМЕ связь. А можно ли использовать многочисленные низкоорбитальные спутники (типа старлинка) для того же самого? Ну то есть взять направленную антенну, сориентировать её на спутник и начать передавать, а в другом местепопытаться поймать отраженный сигнал. Конечно, спутники значительно меньше луны, но и ближе на много порядков. Насколько это теоретически возможно? Какие мощности понадобятся? А если использовать медленные цифровые протоколы и чувствительностью ниже уровня шума?
...А если доблестные вояки, которым принадлежат некоторые из этих спутников, запеленгуют место, откуда прёт радиосигнал неприличной мощности, мешающий работе систем спутника?!
dx40, неа, никак. Луна большая, а спутник маленький. Надо будет либо очень точно целиться, либо шпулять широкий пучок огромной мощности, чтобы мизерная часть отразилась от спутника и полетела... Кстати. а куда полетела? Ведь спутники они не обязательно плоской стороной к земле повернуты. А солнечные панели они поворачивают на солнце.
Как "пришла", так и гони её!! Вообще- то эта идея уже пыталась быть реализованной, ещё в середине прошлого века, и её забросили ввиду "неперспективности"- это надо, чтобы в космосе летало несколько "зеркал" размером с километр, например, а там сейчас и так уже "тесно"..
Понимаю, что скучно, но все таки нам целый геостационар повесили - прибивай тарелку к стене и общайся с половиной Земли без проблем, достаточно кучки модулей с али... но нет )
_________________ "Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл / "Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения