Как работает кусок схемы IC300 (это LM224A). С микросхемы IC300 сигнал уходит на управления SCR300. Но как он туда попадает когда на пути стоят диод D303 и стабилитрон ZD302.
Может не понятно объяснил. Спрашивайте готов уточнить вопросы.
Для подробностей по Q600 нужен тип микросхемы IC600. Без этого будут предположения. По поводу IC300. Она работает как компаратор, то есть его выходное напряжение или 0 или напряжение питания. Диод пропускает в одны сторону. Если на каком либо выходе IC300 будет +питания, то он не попадет на выходы других. Для этого и стоят D303 и 304. Что касается ZD302, то это стабилитрон. И его функция в данном месте - снизить уровень с выходов компараторов до потребного на проводе "Е" .
На IC300 реализована схема супервизора (контроля выходных напряжений). На выходе "Е" либо "0", когда всё в норме, либо +12В. Этим напряжением открывается тиристор SCR300 и выключает светик IC301. В результате выключается Q902 и пропадает питание VSS ON. Снимается питание с IC801, IC600. БП выключается. Q600 служит для обеспечения "мягкого" старта при первом включении или после срабатывания защиты. Коротким импульсом от VSS ON он открывается и шунтирует вход EN1 IC600, куда поступает опорное напряжение с вывода 5 IC600. Туда же поступают импульсы с тр-ра тока СТ600, когда превышают опорное напряжение.
Возник еще вопросик. По поводу компоратара (на примере 12В.) Как он срабатывает. Если на его входы инверстн, и не инвертный. Всегда приходит практический одно и тоже напряжения. То есть на инверсный вход приходить 12В , а на не инверсный практический теже 12В (B), который берутся до катушки.
При таком раскладе с выхода компоратора будет выходит всегда только какоенибуть одо значения + или 0
...на инверсный вход приходить 12В , а на не инверсный практический те же 12В (B), который берутся до катушки. Где я что упустил ?
То же, да не то. Рабочий диапазон между дифференциальными входами операционного усилителя (ОУ) составляет единицы милливольт. Компаратор - тот же ОУ, но без линейного участка передаточной функции. В этих милливольтах и дело, измеряйте точней.
_________________ Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Сейчас этот форум просматривают: WatchCat и гости: 44
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения