Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - блок питания в частотнике emotron fdu 2.0
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пн апр 29, 2024 11:47:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 10:42:43 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Здрауствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Частотник запускается и потом сразу отключается. И так перезапуски. Экранчик то загорится то потухнет. Блок питания для управляющей части при этом постоянно шипит. И это шипение чем то напоминает сипение нагреваюшегося чайника. Только может повыше тоном. Что может такого шипеть в блоке питания. Поменял электролит вздувшийся. Еще цепь из последовательного 33 ом и 3300 пкф. Тоже оба сгорели. Кстати конденсатор тоже был сгоревший. Не могу причину найти. Может подскажите что


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 15:04:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5851
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34597
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Смотри остальные электролиты, они обычно дохнут небольшими стайками и вздуваются меньшинство.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 15:10:50 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Я выпаивал пару. Проверял. Емкость показал намного меньше чем должно быть. Кстати я уже делал такой же частотник. Там было тоже самое. Электролиты я поменял и все стало работать. Тут думал так же. Один я поменял. Потом проверю другие. Я грешу на шим контроллер. Там их два стоит


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 15:16:25 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 188
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Сообщений: 1368
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Что может такого шипеть в блоке питания.
Из-за электролита на питание ШИМ или в обратной связи.
Описанная Вами RC цепь стояла параллельно выходному диоду? Если так, то во вторичные цепи жахнула переполюсовка раз в 5 большая основного выходного питания. Звоните, ищите.

_________________
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 16:49:55 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Поменял все электролиты. Правда они тоже уже подвысохшие. Запустился. Работает. Но при включении выскакивает ошибка. Выход ошибка. Скорее всего это и есть в обратной связи глюк. Шипение так и осталось


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 06:49:25 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Rc цепь параллельно диоду да. Значит нужно разобреться куда пошло высокое переменное напряжение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 17:55:38 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Вообщем частотник был отремонтирован. Были заменены все электролитические конденсаторы на выходе БП. Запустил и все работало как надо. Это было легко в принципе. При сборке я допустил ошибку. Закрутил не на все винты. Поставил частотник в шкаф, подключил провода. Включаю. Сразу выбило автомат в ВРУ. В частотнике хорошая вспышка. Снимаю, начинаю разбирать. Выгорели минусовые проводники в БП. Проводники были восстановлены. Но увы сгорел ШИМ ucc3804, токовый резистор, транзистор по питанию, транзисторы преобразователя, предохранитель, резисторы плавного запуска. :facepalm: теперь буду ждать ШИМ до воскресенья. В понедельник буду пробовать чинить :)

кстати схема питания ШИМ (если я ее правильно составил) странная. Ток для питания идет через базу транзистора. Это мне показалось странным что питание идет через базу. Схему я потом приложу. Там два биполярных и один IGBT.


если правильно составил то вот так. объясните пожалуйста как это работает если можно


Вложения:
схема 54523.png [5.75 KiB]
Скачиваний: 726
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 12:29:58 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
поменял детали. Только вот вместо igbt bup212 поставил k3565 полевой. короче запустился кратковременно. потом потух. демпферные цепи выгорели. конденсаторы в цепи разорвались. о чем это говорит? если транзисторы сгорели значит сгорел и ШИМ. печаль он 200 руб стоит :( :facepalm: похоже мне не удастся его починить. обида печаль

Похоже я поставил токовый резистор меньше номиналом. Из за этого возросла скважность. И возросло напряжение что привело к выгоранию демпферной цепи и последующему пробою транзисторов. Запас по напряжению у них 900 вольт вместо 1200 у igbt транзисторов. Но все равно они бы сгорели и те. ШИМ вроде цел. На выходе есть пульс. Вообщем нужно снимать другой частотник. Смотреть какие там стоят запчасти. А вот транзисторам bup212 нужно найти замену аналог потому как таких в магазине нет. Продавец вообще сказал они редкость. Интересно еще не сгорели случайно управляющие цепи от возросшего тока во входных цепях. Если так то это будет полный пздц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2024 14:57:18 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2024 22:34:17
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, на ремонт попался аналогичный ПЧ. Не могу определить обозначения диода, т.к оно просто выгорело от температуры. Была замена всех электролитов, ПЧ запускается, но если рассматривать через тепловизор силовую плату, есть серьезный нагрев диода V201 и резистора R221 свыше 100 градусов при включённом состоянии в течении нескольких минут.
Может быть у автора темы сохранились номиналы и обозначения элементов?


https://img.radiokot.ru/files/156420/3epqztogam.jpg
https://img.radiokot.ru/files/156420/3epqztd1x8.jpg
https://img.radiokot.ru/files/156420/3epqztipob.jpg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2024 20:56:08 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. К сожалению не сохранилось никакой информации. Если я правильно помню эти резистор и конденсатор идут параллельно с диодом. И там примерно было 10 НФ и резистор около 20-40 ком. Но это не точно. А ещё электролиты проверяйте. Если не вздуты это не значит что всё норм. Лучше менять а перед этим проверить емкость


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y