Добрый день, необходимо сделать питание устройства от аккумулятора, с такими требованиями:
- Работа устройства от -20 до +40 град.
- Суммарное потребление порядка 100мА, т.е. аккумулятор на 1000 - 1500 мАч.
- В идеале выходное напряжение порядка+5В, так как в схеме есть DC/DC, у которого вход 4.5 - 5.5 В, а выход +-12В и заменить его особо нечем.
- Нужен контроль заряда/разряда аккумулятора, плюс возможность работы устройства в процессе зарядки.
- Форм фактор не особо важен, в идеале съемный под возможную замену.
- Желательно чтобы не были требовательны к процессу заряд/разряд и хранение, т.к. в основном никто за этим не следит в процессе эксплуатации.
Прошу дать совет в каком направлении стоит рассмотреть аккумуляторы под данные требования. из какого материала.
Сначала думал подобрать что-то из Li-ion, ввиду их распространенности, но думаю в минусовые температуры будут сильно разряжаться, плюс у них почти у всех выход 3.8 В, что не очень удобно, так как придется повышать до 5В, что потребует дополнительный DC/DC и повлечет потери.
https://www.chipdip.ru/product0/8010009435С контролем заряда/заряда проблем меньше, тут выбора меньше, думаю что-нибудь такое подобрать
https://www.chipdip.ru/product/tp4056-charge-moduleНо может у кого будет совет по данному вопросу тоже, чтобы устройство было понадежнее. Ну или просто может кто поделится опытом использования.