Например TDA7294

Форум РадиоКот :: Просмотр темы - выбор генератора сигналов
Форум РадиоКот
https://radiokot.ru/forum/

выбор генератора сигналов
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=199753
Страница 1 из 2

Автор:  elektromen [ Вт ноя 18, 2025 21:12:38 ]
Заголовок сообщения:  выбор генератора сигналов

Помогите определиться с выбором генератора сигналов стоимостью до 55 т.р.
Конечно хотелось бы прибор до 120-150 МГц, а то и до 450 , но цены там космические. Поэтому снижаем хотелки и расматриеваем генератор до 50 - 80 МГц
Генератор должен быть - Надежным, иметь достоверные параметры указанные в паспорте (внесен в госреестр?) и при случае доступную ремонтопригодность.
Рассматриваю несколько моделей:

1. RIGOL DG852 Pro

2. VERDO GW1403 - что эта за китайская марка? Ни одного отзыва в интернете не нашел...

3. OWON DGE3062

4. UNI-T UTG962E

Благодарю.

Автор:  Adagumer [ Вт ноя 18, 2025 21:19:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

А отечественные не рассматриваете?

Автор:  elektromen [ Вт ноя 18, 2025 23:12:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

рассматривал 151 и 116, но за 40 летние приборы, которым в любом случае нужно будет обслуживание и поверка, отдавать 35-40т.р за 151 и 20-25т.р. за 116 ....и найти еще проблема в очень хорошем состоянии - это еще тот квест! на авито одна фотография из разных регионов, да и приходят часто все "выкушенные"

Добавлено after 1 hour 49 minutes 14 seconds:
присмотрелся и кажется.... генераторы VERDO (как написано на сайте Все инструменты - это Россия, производство Китай), ну очень-очень похожи на генераторы фирмы OWON XDG2000 серии, вот как оно бывает....

Автор:  elektromen [ Ср ноя 19, 2025 23:11:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

не ужели ни у кого не было опыта работы с данными генераторами? Возможно у кого то есть Hantek HDG6202B , как он себя проявляет в работе?

Добавлено after 4 hours 53 minutes 3 seconds:
Заказал на Озоне ригол 852про - пришел уже кем то испытанный/восстановленный ? , коробка без пломбы наклейки, экран протирали грязной тряпкой, пломба наклейка на приборе тоже под вопросом, разъемы торчат криво, не под 90 гр. - отказался от заказа и поэтому не смог оставить отзыв. Написал продавцу в вопросы, что мол как так - не похож он на новый-новый.... через сутки все вопросы удалили! Магазин называется на Ол...... там есть один отзыв с отпечатком пальца на экране.
Смотрел еще пару моделей OWON AG2052F и AG2062F до 50 и 60МГц, после параметров ригола не тянет их покупать, хоть и для дома. Какие-то они все "полумерки" что ли, за уже не маленькие деньги! Остановился на модели OWON DGE3062 ( двухканальный 60 МГц ), за 20 т.р. На перспективу - или 151 вдруг попадется в отличном состоянии, за разумную сумму или накоплю уже на RIGOL DG912 Pro, у него и защита входов есть и полоса до 150МГц, что в 95% случаев мне достаточно.

Вопрос закрыт.

Автор:  Слесарь [ Чт ноя 20, 2025 00:30:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

у меня дома наверное почти все виды приборов от ОВОН, очень доволен! Особенно качеством поддержки, когда на внятное объяснение проблемы они готовы специально для тебя сделать новую прошивку с исправлением.
Следующим нравится UNI-T. Но ОВОН более удобен и функционален. а еще ОВОН умеет переносить формы сигналов через флешку из осциллографа в генератор, для симуляции.

По моему опыту в ОВОН будет установлен более современный и производительный чип, ADC или DAC, более честные заявленные характеристики, нежели чем Сиглент или Ригол в той же ценовой категории.

Автор:  Прист [ Чт ноя 20, 2025 16:19:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

а еще ОВОН умеет переносить формы сигналов через флешку из осциллографа в генератор, для симуляции.

это умеет большинство генераторов специальной формы и осциллографы

По моему опыту в ОВОН будет установлен более современный и производительный чип, ADC или DAC, более честные заявленные характеристики, нежели чем Сиглент или Ригол в той же ценовой категории.
характеристики на самом деле куда более косячные и совсем нечестные чем у Сиглент или Ригол

Прист работает с ОВОНом, но генераторы спецформ не включает в госреестр именно из-за хреновых метрологических характеристик и их не соответствие заявленным, приведение характеристик к реальным значениям дают ужасные результаты :(
аналогично и про осциллографы - простые еще ничего, но старшие модели в линейках имеют абсолютно кривую АЧХ с жуткой коррекцией, что приводит к выбросам на вершите ПХ до 50% :(
мультиметры у них достаточно приличные

ИП - процент брака 10%

примите мои искренние соболезнования

Автор:  Слесарь [ Чт ноя 20, 2025 16:47:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

не включает в госреестр


сдубу рухнул?
Да кому на дому или даже в делах вне дома нужен этот госреестр?

Все что связано с гос регулированием, это откаты и заносы, там по определению нет правды. А приборы там тот же ОВОН, только будет с переклеенной импортзамещенной наклейкой в АКИП для гос реестра и продаваться будет уже по тройной цене от китая.. Ничего лучшего не нашли к чему апеллировать?

Автор:  Прист [ Чт ноя 20, 2025 21:01:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

сдубу рухнул?
Да кому на дому или даже в делах вне дома нужен этот госреестр?


ну кто с дуба, а кто и с печки

те, кто с печки, слепо веря в принцип "более честные заявленные характеристики" абсолютно ничем эту честность не могут подтвердить, ну... ну...
те, кто упал с дуба, опираются на материалы испытаний и измерений характеристик OWON , которые так себе
те кому дома нахрен не нужны ни подтверждение технических характеристик приборов, которыми они пользуются, лучше помолчать о "более честные заявленные характеристики"

Все что связано с гос регулированием, это откаты и заносы, там по определению нет правды.

ваш личный опыт заносов и откатов, точно не имеет отношения у этой ветке, в прокуратуру напишите явку с повинной

Автор:  Слесарь [ Чт ноя 20, 2025 21:16:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

те кому дома нахрен не нужны ни подтверждение технических характеристик приборов, которыми они пользуются


тосуйся на стороне... я до десятых долей бит знаю точность используемых мной приборов. Для себя подтвердил все интересующие меня характеристики.
Для подавляющего большинства самых денежных наиболее высоко оплачиваемых измерений и дел, точность не чаще один из тысячи случаев бывает нужна. Больше интересует комфорт и функционал, что ОВОН предоставляет предостаточно в своей ценовой категории.

Автор:  Прист [ Пт ноя 21, 2025 09:12:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

я до десятых долей бит знаю точность используемых мной приборов

точность в "битах"? и не просто в битах, а даже в его "десятых долях"? дас из фантастиш
если вы разбираетесь в этом как свинья в апельсинах, то ОВОН вам в помощь

Автор:  Слесарь [ Пт ноя 21, 2025 09:40:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

точность в "битах"? и не просто в битах, а даже в его "десятых долях"?


О как я тебя подловил. Оказывается ты не шаришь из каких факторов строится точность например осциллографа.
Например реальное разрешение цифрового осциллографа или отдельно микросхем АЦП заявляется производителем в десятых, а где-то возможно даже в сотых, долях бит.
А сколько нам тут втюхивал об испытаниях. оказывается в испытаниях ничего не понимает.

например так: Effective number of Bits, Single Channel Mode, FS = 640 MSPS, 10.8 bits

Автор:  Прист [ Пт ноя 21, 2025 10:40:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

О как я тебя подловил. например так: Effective number of Bits, Single Channel Mode, FS = 640 MSPS, 10.8 bits

жертва ЕГЭ, снова в школу сходите; потом будете дядю учить
может хоть потом правильно научат что такое "бит"

10.8 bits

пол-рудокопа это из той же методички?

Автор:  Nranddek [ Пт ноя 21, 2025 10:44:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

Слесарь, это не точность... Да и не знаешь ты ENOB своих приборов. Значение разное в зависимости от условий. Помнишь прям всю табличку?

Автор:  Слесарь [ Пт ноя 21, 2025 10:55:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

пол-рудокопа это из той же методички?


темнота... это было скопировано из даташит АЦП моего старого осциллографа. ты вообще не шаришь в цифровой технике, не разработчик и не шаришь в измерениях.

HMCAD1520

Добавлено after 9 minutes 24 seconds:
ине знаешь ты ENOB своих приборов.


Изображение

Вложения:
осц.jpg [47.57 KiB]
Скачиваний: 213

Автор:  Nranddek [ Пт ноя 21, 2025 11:34:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

Открой спецификацию на АЦП и посмотри. Расширь свой горизонт чуть дальше рекламных картинок. Только читать надо весь документ, не ограничиваясь первым перечислением крутых свойств.
Заодно узнаешь много новых умных аббревиатур, например, SINAD.

Добавлено after 9 minutes 5 seconds:
Или прочитай это: https://www.everythingrf.com/rf-calcula ... calculator. И потом скажи ENOB своих приборов, ведь:
я до десятых долей бит знаю точность используемых мной приборов.

Автор:  Муркиз [ Пт ноя 21, 2025 11:47:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

Вот чёрт, я вначале подумал, что про десятые бит он для словца выразился, а похоже, что он и взаправду бит делить собирается...

Пол землекопа ? А какая часть Слесаря в школу ходила ?
Думаю, что не больше одной десятой . Кто-нибудь даст больше ?


Значит, ты не в состоянии расшифровать эту запись в спецификации "10.8", выходит ?

А запись в спецификации домашнего кинотеатра "5.1" расшифровать тоже не сможешь ?
Пять и одна десятая канала ?

Автор:  Nranddek [ Пт ноя 21, 2025 11:52:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

Нет, в том, что десятые и сотые доли бит в значениях ENOB есть - тут он прав, ENOB = (SINAD - 1.76) / 6.02, тут как ни крути, практически всегда доли бита. Но заявить это как точность прибора и одним значением - это уже неверно. "Один из параметров, характеризующих точность" - куда ближе. "При определённых условиях" - тоже было бы хорошо. А в противном случае это всего лишь показывает, что слышал о термине, но не удосужился разобраться, и не разобравшись, стал использовать.

Автор:  Муркиз [ Пт ноя 21, 2025 11:54:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

:facepalm: Это не доли бита...

Изначально этот описатель вводился, чтобы в одной позиции можно было описать разрядность ацп полную фактическую и статистически достоверную...

Ну а потом, как всегда, прибежал Ютуб и прочие...

Автор:  Nranddek [ Пт ноя 21, 2025 12:00:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

Тогда я тоже ошибаюсь.
Хочу объяснений, если не затруднит.

Автор:  Муркиз [ Пт ноя 21, 2025 12:11:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: выбор генератора сигналов

Физическая разрядность преобразователя составляе 10 бит, но для обработки достоверность отсчётов гарантируется лишь для 8 разрядов. Последних младших два разряда отводятся на шум и помеху, и могут даже не обрабатываться и не отсчитываться.

То есть, грубо говоря, но мягко выражаясь, реально мы имеем 8 разрядный преобразователь. Но поработав напильником ( математикой) можно несколько ещё повысить его точность. Но на ваш риск.

Как проще ещё объяснить это Слесарю, я уже не знаю...

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/