Товарищи, казалось бы дело простое, но никак не могу найти подходящие щупы. Собственно, требований всего несколько, а ковыряюсь во всякой компьютерной технике:
1) Щупы подходят для мультиметров типа DT830 и аналогичных. 2) Наконечники должны быть тонкими, тоньше «стандартных» щупов. 3) Штеккер должен быть максимально небольшим по высоте, не должен торчать из прибора на 3 сантиметра.
Кто-нибудь пользуется/встречал что-нибудь подобное? Посоветуйте, если видели, пожалуйста.
Такими пользуюсь сейчас. По форме наконечников устраивает, а вот штекер бывает двух видов, один приемлемый прямой и более низкий (попался только один раз) и второй у которого провод идет под углом вверх и в сторону. Вот второй вариант продается повсевместно и торчит из мультиметра будь здоров. Причем то, что ты видишь на картинке товара обычно может не соответствовать тому что придет в плане штеккера.
Никакой самодеятельности, (на али/озон) продаются фабричные. Есть аж 3 варианта - короткие, длинные (с юбкой) и еще длиннее "квадратные". Причем, как с прямой иглой, так и с кри гнутой. На обычных щупах держатся не-плохо.
Скажите, а рассчитаны ли такие щупы с тонкими иглами для того, чтобы лезть в перепенку 230 Вольт? На них, конечно, написано 10-20 Ампер, но на заборе тоже пишут.
Последний раз редактировалось Mad Daimond Пт ноя 07, 2025 12:25:40, всего редактировалось 1 раз.
1) Щупы подходят для мультиметров типа DT830 и аналогичных. 2) Наконечники должны быть тонкими, тоньше «стандартных» щупов. 3) Штеккер должен быть максимально небольшим по высоте, не должен торчать из прибора на 3 сантиметра.
Нашел подходящие щупы на Озоне, цена менее 200 рублей. Провода подходят для работы дома, гнуться нормально. Подозреваю, что для мороза не подойдут, ибо они ПВХ. Сопротивление щупов около 0.04 Ома 0.4 Ома . Юбку штеккера приходится подрезать под свой мультиметр. По надежности пока ничего не скажу. Буду пользоваться как основными пока что.
Последний раз редактировалось Mad Daimond Пн ноя 17, 2025 06:26:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Вообще-то, на индикаторе мультиметра я вижу 0,4 Ома!
зы.. Интересно, из чего вообще делают эти провода? Взял кусок провода 30 см, измерил его сопротивление с помощью RCL метра Е7-22, получил 0,048 Ома или 0,16 Ома на метр. Диаметр жилы- примерно 0,6 мм это сечение 0,3 мм², сопротивление одного метра медного провода такого сечения должно быть- 0,06 Ом, а 0,16 Ома на метр это провод сечением 0,09 мм² или диаметром 0,34 мм...
зы.. Наверное, для щупов мультиметра, лучше всего брать какой- нибудь старый советский медный провод..
зызы.. Откопал ОДИН щуп от старого советского мультиметра
- 0,85 метра провода, Е7-22 показал сопротивление 0,038 Ом.. Это 0,044 Ома на метр, диаметр провода ~0,7 мм, сечение- ~0,38 мм², Ома, табличное значение сопротивления 1 метра такого провода- ~0,045 Ома, измеренное сопротивление провода- 0,044 Ома- точно, как в аптеке!!!!
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн ноя 17, 2025 09:24:05, всего редактировалось 1 раз.
АлександрЛ, точно, 0.4 Ома. не увидел изначально. Походу вот это и есть разница между щупами за 200р и за 1000р. Хотя я уверен, что у дешевых мультиметров видел комплектные щупы гораздо хуже
АлександрЛ, ---Интересно, из чего вообще делают эти провода?---
Из тонкого провода, для 830х служат предохранителями от пожара на 10 А . На пределе 200 мА (часто ли?) шунт 1 Ом, добавка 40% не смертельна. На Омах вычесть, полезно для "серых клеточек".
_________________ Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения